QSL-СЕРВИС
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    QSL-СЕРВИС

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 12:41 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 25 май 2014, 09:24
    Решили выделить QSL-cервис в новую тему, для того учесть ваши замечания , пожелания в дальнейшей работе над ним .
    ================== QSL - сервис для радиолюбителей ===============
    В меню нашего сайта появилась новая закладка QSL-сервис http://rz0lwa.ru/qsl/.
    В настоящее время доступны все функции данного сервиса. В настоящее время она проходит тестирование и является рабочей версией, поэтому все замечания можно направлять на электронный адрес rz0lwa@mail.ru
    Что такое QSL-сервис, это просто база данных, которая дает возможность оперативно обмениваться qsl-которые можно сохранить, просмотреть(зачем хранить коробки с QSL почтой в шкафах и в диванах),фильтровать по позывным , находить оперативно необходимую связь с корреспондентом или распечатать, в дальнейшем возможно будут дополнительные функции. QSL–сервис сохранит ваши электронные аппаратные журналы в случае каких либо проблем с вашим компьютером или жестким диском, предоставит всем радиолюбителям просмотреть свои данные о QSO в ваших электронных журналах и получить сразу QSL . Срок хранения не ограничен.Пока для загрузки аппаратных журналов QSL-cервис доступен для радиолюбителей областей Сибири и Дальнего Востока без ограничения. В настоящее время идет загрузка аппаратных журналов, а так же юбилейных станций .
    Более подробно можно ознакомится с работой QSL-cервиса в инструкции. Будем благодарны всем, кто пришлет замечания, пожелания о работе электронного QSL-cервиса От вашей активности и желания QSL обмен будет быстрым и доступным вашим корреспондентам
    С чего начать
    1. послать запрос на rz0lwa@mail.ru
    2. Получив пароль загрузить электронный лог в формате adif
    3. Cоздать с помощью конструктора свою qsl (программа прикреплена)
    4. Преобразовать QSL из формата bmp в jpg, что бы обьем получился 150-170кб. Если есть трудности можете присылать на эл.адрес клуба, создадим qsl, переформатируем и разместим сами.(пишите)
    5.Остается только периодически загружать свой лог и проверять свои связи в базе данных у ваших корреспондентов (для этого регистрации не требуется)
    Удачи вам и быстрого подтверждения и получения QSL !
    С уважением
    Совет радиоклуба
    Вложения
    qsl UA0LW.jpg
    qsl UA0LW
    ra0laq_thumb.jpg
    ra0laq
    rk0lxa_thumb.jpg
    rk0lxa_
    UA0LBF_thumb.jpg
    UA0LBF_
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: QSL-СЕРВИС

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 12:43 pm

    КОПИЯ сообщения ra0laq от 25 май 2014, 20:28
    Здравствуйте, коллеги !
    Рискну поделиться своими впечатлениями о QSL-сервисе. Первой зацепкой для меня стал пороль ( справа - имя ). Я почему-то стал всё слово писать частично заглавными, частично прописными. Наверное всё-таки годы!!! Перезвонил Валерию и всё моментально утряслось. Второй проблемкой оказалась QSL- карточка. QSL-программа на моём компьютере ( а это семёрка с недоустановленными программами) не захотелась устанавливаться. Вновь, как в Поле Чудес, звонок другу и через три минуты вопрос был закрыт. Ну а остальное прошло без запинки. И связи увидел в компьютере и смог нужные карточки себе скачать. Сделал папочку в UR5EQF и туда начал складывать. Здорово. Главное - не сложно. Особенно для тех, кто не привык себя обременять подтверждением проведённых связей.
    И в этой связи меня заинтересовала проблема - а как быть с корреспондентами, работающими в Полевом Дне на УКВ и не дающими своего QTH-локатора. У нас ведь не всегда контрольные номера с использованием Локаторов. А как здорово было бы чтобы в карточке эта информация как-то отображалась. Или это графа - Комментарий или что-то в этом роде. Или, конкретно на УКВ, в графе RS отображать локатор. Для начала, у меня сразу возникла такая мысль. и я её думаю.
    С уважением - Михаил - RA0LAQ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: QSL-СЕРВИС

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 12:44 pm

    КОПИЯ сообщения RW0LD от 05 июн 2014, 08:44
    По загрузке логов вроде все понятно.
    Не понятно как пользоваться.
    Попробовал найти свои связи. В правой части написал свой позывной. Ниже написан следующий текст:
    Анатолий (напишите прописными первую, последнюю, четвертую буквы имени):
    и пустое окно, что я должен вписать в это окно? Судя по тексту 1, последнюю и 4 буквы имени. Своего имени, или корреспондента, или Анатолия?
    Пробовал ввести своё имя (сйг), ни чего не получилось.
    Решил попробовать ввести эти буквы имени Анатолий: айт.
    Появились мои связи.
    Возникают вопросы:
    1. Для чего второе окошко, если все должны ввести буквы: айт?
    2. Если без этого не обойтись, не проще ли написать: "напишите буквы айт" ?
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: QSL-СЕРВИС

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 12:45 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LU от 06 июн 2014, 16:58
    Приветствую всех , спасибо за внимание к нашему QSL-сервису .
    Главная страница QSL service со временем будет упрощаться и , надеюсь , будет понятна всем при первом же заходе на нее . Сейчас мы собираем всю информацию ( рекомендательную , идейную , и т.п. ) для создания максимально простого пользования сервисом , пишите свои идеи в этот блог . Ну а пока отвечаю на текущие вопросы .
    Вопрос Михаила ( RA0LAQ ) по отображению QTH локатора на QSL - идея интересная , пока на сервисе на Один позывной можно иметь Один выгруженный файл adif и один шаблон QSL . Поэтому ее можно реализовать только если в самой программе LOGa ( UR5EQF ) в строго определенном поле менять на время выездных полевых мероприятий QTH локатор , вывод в шаблон QSL этих данных сделать сможем , ну и если в журнале эти поля не заполнены то ничего не будет выводиться . Соответственно корреспондент будет при печати Вашей QSL видеть Ваш квадрат . Ждем предложений в какую область на QSL делать вывод информации .

    Вопрос Сергея ( RW0LD ) : 1. по авторизации от имени корреспондента с вводом букв из слова . Данную авторизацию сделали специально для максимальной защиты QSL сервиса от спам-роботов . Планируется со временем периодически менять технологию при авторизации , но уйти от этого к сожалению не сможем . 2. не проще ли написать: " напишите буквы айт " - для подобных роботов это будет находкой , поскольку перебор информации со страницы упростит задачу внедрения спама .

    _________________
    ex RA0LU .
    R0LU
    Дмитрий
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: QSL-СЕРВИС

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 12:45 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LU от 06 июн 2014, 23:29
    Уважаемые пользователи QSL-service .
    Информация для зарегистрированных пользователей .
    Для каждого радиолюбителя , сохранившего аппаратный журнал на нашем сервисе ( .adif или .adi ) действуют правила – размещать ( обновлять ) аппаратный журнал в базу данных может только администратор QSL-service после Вашей отправки файла с соответствующей страницы сервиса . Временное неудобство , но этим действием проверяются Ваши файлы на соответствие формата файла и файлы проходят антивирусный контроль . Следующим обновлением ресурса QSL-service будет устранено такое неудобство и все выгрузки будут автоматически добавляться в базы данных , проходя автоматический контроль .
    О QSL . Просим Вас создать шаблон QSL карточки с максимально возможным размером файла ( 1 Мбайт в .jpg формате ) . Программа , прикрепленная для генерации QSL , служит только для быстрого создания шаблона карточки . Качество при печати получается хорошее , но можно и лучше … Попробуйте сделать шаблон в Photoshop или Coreldraw , задав размер карточки 10х15 см. , скопируйте с самым высоким качеством фото изображение в этот размер и отредактируйте с использованием параметров программы , сохраните шаблон в формате .jpg . Учитывайте что автозаполнение Вашей QSL будет происходить в строго определенных полях , размер полей дан в инструкции и легко можно визуально проконтролировать . Шаблон QSL Вы можете выгружать без всякого контроля со стороны администратора QSL-service сколько угодно раз . Проверить правильность полей и вывода информации Вы можете на QSL-service зайдя от имени корреспондента . Если увидите свою старую необновленную QSL , не забудьте нажать F5 для обновления страницы на Вашем компьютере .
    Ошибки при пользовании прикрепленной программы генерации QSL карточки – программа выгружает файл в .bmp формате , этот файл не является шаблоном ! Необходимо его перевести в .jpg формат ! Это можно сделать разными способами , если не получается – напишите в эту ветку форума , поможем .
    Для примера свою QSL карточку я сделал в программе Photoshop размером файла 400 Кбайт ( в итоге ) , загрузив обычную фотографию первоначального размера файла около 3Мбайт, посмотрите зайдя от имени корреспондента UC0L , выберите RA0LU сохранить файл белым или черным шрифтом и откройте в своей программе просмотра .jpg форматов , при ее печати качество фото-изображения и подпись внизу карточки получаются высокими , но можно и еще лучше .Все зависит от желания и времени .

    73 !
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: QSL-СЕРВИС

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 12:46 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LU от 26 июн 2014, 20:53
    Уважаемые пользователи QSL-service !
    Приходят вопросы , которые не всегда участники форума размещают в открытом доступе на сайте , пожалуйста - задавайте их здесь ! Программисты учтут все возможные Ваши рекомендации . Сейчас QSL-сервис работает на сайте с максимальной защитой от СПАМа . Без АДМИНИСТРАТОРа нет возможности добавлять свои аппаратные журналы . Шаблоны QSL карточки не совсем понятны для пользователей ...
    По порядку :
    1. Идея QSL-сервиса в том чтобы максимально упростить получение QSL карточки как подтверждения радиосвязи корреспондентом (для дальнейшего распоряжения информацией по его желанию ) , и сделать не обязательным отправку "бумажной" версии QSL от пользователя .
    Для радиолюбителей всегда есть возможность пользоваться Direct QSL для подтверждения ОСОБЫХ связей .
    2. Базы данных аппаратных журналов , которые в общем может расположить в себе сайт RZ0LWA , на сегодняшний день ограничен ресурсом сайта ( но способен в оперативном режиме хранить до 1000 средних журналов ) - это ограничение можно увеличить при необходимости .
    3. Нашу историю Радиолюбительского движения в Приморском Крае QSL-service делает познавательной для всех Радиолюбителей . Связи с RAEM или UA1FA и др. можно увидеть без проблем на нашем сервисе , зайдите на QSL-service от имени корреспондента .
    Мы с Вами делаем наше хобби интересным !

    _________________
    ex RA0LU .
    R0LU
    Дмитрий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей