История Приморского радиоклуба
  • UA0NL
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 3:00 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    UA0NL » Вт июл 09, 2019 2:48 am

    На первом фото " Ветераны...." №36 , если не ошибаюсь , Валентина Оноре.
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    UA0LW » Пт авг 09, 2019 1:34 pm

    QSL- обмен всегда представлял определенный интерес для радиолюбителя. Это не только подтверждение связи на любительском диапазоне, но и как бы визитка самого радиолюбителя. Не всегда были доступны те технологии и возможности, которые доступны нам в 21 веке. Тем не менее QSL ушедших лет представляют историческую ценность для радиолюбительства. Вот к примеру QSL нашего первого начальника коллективной станции Адольфа Домбровского UA0LA, положившего основу нашего радиоклуба, который объединил радиолюбителей Приморья. В качестве QSL использовали открытки , штамп для позывного зачастую вырезали сами из резины. Небольшая, но это частичка нашей истории-радиолюбительства. Копию QSL нам предоставил известный радиолюбитель Георгий Члиянц UY5XE
    Вложения
    ua0la_2.jpg
    ua0la_1962.jpg
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    UA0LW » Ср авг 21, 2019 9:53 pm

    Сегодня полученно сообщение от Георгия Члиянц UY5XE, несмотря на финансовые трудности работа завершена по книге о нашем радиолюбителе, известном ДХ-мене Михаиле Филиппове .

    .....Дорогие друзья!
    Ограниченным тиражом вышла из печати книга, посвященная памяти Михаила Филиппова [08.09.1946 - 02.10.2010] - «UW0MF/UA0MF – лидер DX-инга (70-90 годы)»: формат А5 - 32 с. (вкл. около 80-и иллюстраций).
    Особая признательность: спонсору – Приморскому краевому радиоклубу, оказавшим финансовую поддержку - Валерию Пыхтееву (UA0LW), Валерию Бессарабенко (R6FB), Мирославу Лупию (UT7WZ) и UDXC, консультанту – ветерану КВ-движения Приморья Артуру Зорину (UA0NL)..
    Признателен: Валерию Бессарабенко (R6FB), Сергею Руднику (UA0WY), Александру Чайковскому (UA9CBF), Валентину Замалутдинову (UA9CBO), Игорю Соколову (UA9CDC), Владимиру Санникову (UA9FAR) и Николаю Сергиенко (UX0UN) за присланные свои воспоминания о Майке.

    Использованы архивы: 3W3RR, 4L1R, DL6ZFG, R0MM, R6FB, RRC (RZ3EC), UA0NL, UA6JD, UA9CBF, UA9CBO, UA9CDC, UA9FAR, UY5XE, сайт Приморского краевого радиоклуба и материалы Интернета..

    Для связи: Тел.: дом. (+38) 032-2378180; мob.(+38) 066-2271425
    e-mail: uy5xeg@gmail.com Skype: uy5xe_
    73! Георгий Члиянц (UY5XE)
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    UA0LW » Сб ноя 23, 2019 11:21 am

    В 1972 ЦК ДОСААФ СССР утвердило Положение о единой ВСЕСОЮЗНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ классификации радиолюбителей -конструкторов -«МАСТЕР радиоконструктор ДОСААФ СССР» -за занятое первое место по одному из разделов сначала на Всесоюзных выставках творчества радиолюбителей -конструкторов, а затем на других республиканских. Среди приморских радиолюбителей удостоены были Соляник Сергей R0LS на 33 всесоюзной выставке за разработку для краевой больницы черезпищеводный электрокардиостимулятор для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний , эта работа получила первую премию Министрерства здравоохранения СССР. Валерий Розенблит RW0LDI, и Лев Хоматов от RK0LXA получили звание мастера радиоконструктора на 34 всесоюзной выставке заняв 2 место. По разделу "Спортивная аппаратура" радиолюбители из Арсеньева Борбат Игорь и Дроговоз Владимир заняли 3 место разработав прибор для точного приземления парашютиста.
    Вложения
    Мастера-радиоконструкторы ДОСААФ_thumb.jpg
    Статья в газете "Красное Знамя " 1988 год
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    UA0LW » Вт апр 28, 2020 11:25 am

    Статья о нашем одноклубнике Валерии Михайловиче Машонкине UA0LNL, которая вышла в день всемирного дня радиолюбителя
    Вложения
    IMG-20200427-WA0000.jpg
  • R7GR
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 7:24 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    R7GR » Пт май 01, 2020 7:35 am

    Ник Вед.jpg
    Друзья, не поможете ли найти какие либо данные по этой радиостанции В хабаровске предложили обратится к вам.
    Любая информация будет принята с благодарностью. Позывной U0LC. Это мой родственник.j
    Ведута Николай Андреевич (1906)
    Дата рождения: 1906 г.
    Место рождения: ст. Уссури ДВЖД
    Пол: мужчина
    Национальность: русский
    Гражданство (подданство): гражданин СССР
    Профессия / место работы: "Аэрофлот", врио начальника связи
    Место проживания: г. Хабаровск
    Дата расстрела: 22 мая 1938 г.
    Место смерти: г. Хабаровск
    Где и кем арестован: 4 отд. УГБ УНКВД по ДВК
    Мера пресечения: Арест. 4 отд. УГБ УНКВД по ДВК
    Дата ареста: 6 марта 1938 г.
    Обвинение: ст. 58-6 УК РСФСР.
    Осуждение: 26 марта 1938 г.
    Осудивший орган: тройка при УНКВД по ДВК
    Статья: 58, п. 6 УК РСФСР
    Приговор: ВМН.
    Дата реабилитации: 11 сентября 1989 г.
    Реабилитирующий орган: По заключению Военной прокуратуры КДВО
    Основания реабилитации: по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.
    Архивное дело: П-96022
    Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Хабаровского края R7GR@MAIL.RU
    Вложения
    Ведута Николай.jpg
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    UA0LKM » Пн дек 07, 2020 11:51 am

    Просмотрел на сайте RZ0LWA, историю Приморского радиоклуба,и не нашел ничего,о коллективной радиостанции,Владивостокской мореходной школы,что находилась на Вокзальной 8, 1-я речка.Школа готовила кадры,для Дальневосточного морского пароходства: матросов,электриков, мотористов, радиооператоров 1 класса. Были хорошо оборудованы учебные и производственные помещения. В 1965 г.,я стал курсантом,отделения радиооператоров,после службы в ГДР.Сказать,что я,был новичек в радиоспорте,нет. В школе,на вещательный приемник,принимал работу любительских р/станций на 40 м,изучал азбуку Морзе самостоятельно,стучал ключем,на сухую,без звукового генератора. В 1961, получил наблюдательский позывной,в Харьковском областном р/клубе,где и работал на коллективке UB5KBB.Служба тоже,была связана с работой в эфире. С этими знаниями,я и пришел в мореходную школу. В 1965, быстро нашел радиоклуб,был очень хорошо принят,Ниной Андреевной.Она мне давала, ключ вечерами от р/станции,предупреждала вахту,и я работал в эфире.Как то,даже участвовал,в каких то соревнования на КВ,основным оператором был радиолюбитель,с опытом,работал он,на радиоцентре Дальневосточного морского пароходства,кто это был? Нина Андреевна, приглашала меня,курсанта,на свои семейные праздники.Вот отсюда,и начинается история UA0KKT. Боюсь,что я,остался,единственным,из коллектива р/станции. Осмотрелся в школе,действующие судовые передатчики и приемники были,антенна американка,висела над крышей школы. Начал говорить преподавателям,об открытии любительской коллективке,мотивируя тем,что нам будущим судовым радистам,будет очень полезно,набираться практики, работы в эфире. уже в стенах школы. Начальство пошло навстречу,тем более что,преподаватели,были судовые радисты,поняли пользу. Леонид Григорьевич Братковский,работал вместе с UA0NL на судах НИС, Нач.радиостанции UA0KKT,оформили преподавателя,Иванько Геннадия Степановича. Я сам,получал в Службе связи Приморского края,в 1966 г. разрешение на работу.( Кстати,Геннадия Степановича,я в 2018,приглашал на нашу конференцию,он пришел,я отрекомендовал его Валерию Николаевичу, кто,есть кто.) Передатчик,для работы,использовали Ильмень,приемник Р-250.Кроме меня,операторами на станции были,Олег Кулешов (SK), однокурсник,уже был с опытом,т.к.ранее служил и работал на р/станции UA0KKD, принадлежащей,»интересному» ведомству. Оттуда,в школу на учебу,пришло несколько человек. С курсантов,заинтересовавшийся работой на станции, стал работать Валерий Сопов,после работы в ДВМП,перевелся в Камчатское пароходство,имел позывной UA0ZDE(SK).Спустя год,за ключ станции,сел Юрий Зайцев,который впоследствии,стал преподавателем в ВМШ. Вот,в основном,мы вчетвером и работали. Стремились к ключу,кто первый после занятий,успеет.Связей было много,т.к.сменяли,друг друга.QSL карточки свои,оформляли на красивых почтовых открытках,позывной ставили штемпелем. Единственную,оставшуюся QSL,с надписью на обратной стороне,с именами операторов,отдал в 2018,Валерию Николаевичу,которую он поместил в спецальбом,и напечатал ее,в нашем,ежегодном календаре 2019 года. Начальник р/станции,Г.С. Иванько,был совсем далек от методов и вообще,любительской связи, уж,очень трусоват,относительно нашей работы в эфире. Прослушивал нас,у себя дома,и когда к примеру,даешь вызов CQ CQ W de UA0KKT,боялся,что дескать,нас не так поймут,где то ! Начинаешь обьяснять,что это все нормально,ничего предрассудительного,все равно,трусил. Как то,после связи,с американцем/мм,WA4BRS Paul,получили от него письмо,в котором он писал, что работает радистом на судне погоды,и далее,передает погоду,другим судам. Письмо это,вызвало опять шоко-терапию у начальника.Ответ,я писал,чтобы он не знал.Письмо сейчас находится у меня.Как то,в радиоклубе,1966-67,познакомился с девушкой,имени не помню,не местная,интересовалась радиолюбительством.Были у нее,какие то проблемы,потеря паспорта, пригласил ее в школу,показал нашу р/станцию. Больше не встречались.Интересно,кто это была,может UA0NL помнит? Осталась ли она,в наших рядах. Так же,какой то,парнишка,хотел поступить в школу,но образование было 7 классов,надо было 10. Тоже,занимался любительством на 28 мгц. После окончании школы,мы стали работать на судах ДВМП. При заходе во Владивосток, заходили в родную школу,если было открыто,работали в эфире.Также,мы посещали радиоклуб. В конце 60-х,нач.станцией на Фокина,была девушка Люба. Приезжала к 10 часам,на электричке,то ли с Раздольного,то ли с Смолянинова. Зайдешь в клуб,побеседуешь,посмеемся и в рейс. есть ли,сейчас она,в наших рядах,неизвестно. Может,кто откликнется,и опять вопрос к Артуру.70-e, 80-e года,морская жизнь затянула,отодвинула радиолюбительство. Но,все равно,нет нет,да и послушаешь на судне,наши диапазоны,тянуло,это уже,навсегда. Только в 90-х, начал возвращаться, получил позывной,так его,и не сменил-UA0LKM. Интересно,начал об истории UA0KKT, а заканчиваю о себе.На судах торгового флота, включая иностранные суда,обошел весь шарик. Позывной UA0LKM/mm ,звучал в эфире от Анголы,на восток до Панамы, от Арктики до Австралии,вплоть до 2013 г. Интересная была работа. Намереваюсь,морскую тематику,выделить в отдельную тему,да все тянучка. Не нашел воспоминания, о другой коллективке,которая работала в мореходном училище,на Эгершельде. Когда я там заочно учился, рассказывали,что станцию,периодически закрывали,т.к. курсанты,нарушая Правила,работали с судами,на судовых частотах. В училище,работал Юра Молчанов UA0MA,как то,нить его потерял давно. Один из бывших операторов этой станции, Володя Кузнецов,работает Владивостоке,как то он,попросил меня содействия,года 2 назад,в получении позывного. Заверил его,проблем не будет,пополнению только рады. Но после,митивируя занятостью,отказался. Имею переписку в иннете,с Владимиром Удод, позывной его UA0M.? Жил он,в далекие времена, недалеко от Адмиральского дома.Как то,говорит,пришли люди в галифе,и приказали, больше не работать в эфире. Лишили человека,любимого дела. Сменяя место жительства,больше он,не выходил в эфир,а серьезно занялся,игрой на электроинструментах..Впечатляет,слушал его игру.Как видите,начал я с одной темы,затронул несколько, т. к. все, взаимосвязаны. Историю нашего радиоклуба,надо пополнять.Может,кто откликнется,из затронутых мной вопросов. Ждем друзья,ваши воспоминания.=/ since 1961. de UA0LKM ex/mm 73 !
    Вложения
    2001 UA0LVZ UA0LH UA0LKM.jpg
    2001 UA0LVZ UA0LH (sk) UA0LKM на природе
    В радиоклубе 1997. Олег на судне 1995.jpg
    1997 в р/клубе RA0LSO RW0LKB UA0LKM... RW0LOG /0 на судне,в Певеке (sk)
  • R0LABM
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 2:44 pm
    Откуда: Владивосток
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    R0LABM » Сб мар 05, 2022 7:14 pm

    Очень интересно читать путь становления радиооператора и истории из жизни
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    UA0LKM » Пн апр 04, 2022 1:12 am

    Выполнил свое желание, морскую тематику, выложил на сайте нашего радиоклуба в личных темах - " UA0LKM По морям океанам..." Ссылка viewtopic.php?f=11&t=192
    Вложения
    P1060359.JPG
    А годы летят, наши годя летят... Юбилей
    Изображение семейные фото 008.jpg
    QSL /mm
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: История Приморского радиоклуба

    UA0LKM » Пн апр 04, 2022 1:28 am

    Встреча в Музее связи в Морской Академии им. Невельского с Артуром Зориным UA0NL, часть истории радиолюбительского движения
    Вложения
    P1020494.JPG
    UA0NL UA0LKM/mm

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей