UA0LKM Работа /р MINI SW2017
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Пт окт 30, 2020 1:50 am

    26, 28 октября, погода шептала- выезд, выезд. По дороге, красота деревьев неописуема, листва одетая, в красивые цвета. Цепочка, перед нашей машиной ,на вьезде в зону отдыха, опускается. Охрана, меня уже знает, приветствуем друг, друга, проезжаем на штатное место. Семейство, разбредается, по своим интересам. Что, у нас, в эфире? Qso c UA9HCF, близ ТОМСКА, RU4LM. Подходит, уже постоянно YL Александра R0WA, Хабаровчане. Между делом, решил измерить резонанс Inv-V. Измерения показали р-не 13.300. Используя, чью то, методику, позаимственную на наших сайтах, нахожу коэффициент укорочения, определяю, и уменьшаю каждое плечо на 30 см. Резонанс получился, как раз, как и задал в вычислениях-14.100. Теория, подтверждена практикой, буду использовать в дальнейшем. Для измерения резонанса, использовал КСВ метр, Mini SW2017. В дальнейшем, работал без тюнера, радиаторы не грелись, что бывало, при работе с тюнером. Любители, воспользоваться дарами солнышка, загорают у среза воды, благо ветра нет, дышат воздухом, пропитанном морским веянием, рыбаки за каменным выступом, занимаются своим любимым хобби, рыбка есть, на семейный стол. Солнышко садиться, ту ту, в дорогу…73
  • RC0LAP
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: Сб май 19, 2018 9:48 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    RC0LAP » Пн ноя 02, 2020 2:37 am

    Владимира Зинкевича в Уссурийске знают, как одного из ветеранов Приморского радиоклуба, продолжающего активно работать в любительском коротковолновом эфире. Его позывной - RC0LAG - можно ежедневно услышать на диапазонах 80 и 40 метров. Но радиосвязь не единственное хобби Владимира Владимировича. В числе его увлечений - коллекционирование старых фотоаппаратов и кинокамер. Вот лишь несколько образцов фото и кино техники из его собрания. У каждого, кто увлекался фотографией, думаю, проснутся греющие душу воспоминания при виде этих «Смен» и «Зенитов».
    Сергей Литус (RC0LAP)
    Вложения
    Зинкевич.jpg
    щ1.jpg
    щ2.jpg
    щ3.jpg
    щ4.jpg
    щ5.jpg
    щ6.jpg
    щ7.jpg
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Вс ноя 08, 2020 9:24 am

    4 ноября ,с утра -2 градуса, однако, уж минус, и до Владивостока докатился, но ветра нет. Ах ты, кумушка кума, Лето красное пропела, оглянуться не успела, как Зима, катит в глаза… Тут же, Праздник Единения, а мы, возьмем и Уединимся, согласно Приказов, Указов о Корановирусе… Нас ждет Природа ее Величество, сохраним свое здоровье и поработаем в эфире. В планах, установить Дельту 14 мгц, по разработке RZ9CJ. Сбор в дорогу, перекус, термос в сумку, и на Десантную, место встречи, изменить нельзя. Радуясь выходному дню, горожане, выехали к морю, два человека-моржи, купаются. Ориентация на месте, куда установить удочку, чтобы удачно растянуть Дельту. Удочка, специально, доработана в гараже, чтобы не было проблем, при установке. Устанавливать конечно, чуть сложнее, чем Inv-V. Оттяжки, закрепили на деревьях. Установили. Дельта, с вершиной наверху, нижняя сторона, на высоте 1 м 70 см.,вершина-5 метров. Запитка коаксиалом 15 м, (почти полуволновой повторитель)в боковую сторону, на расстоянии ¼ от вершины. Замеряю резонанс, КСВ-метром трансивера- 13.550 кгц. Подключаем тюнер, КСВ 1,все ок, можно работать. Подгонять резонанс в диапазон, будем позже. Температура воздуха повышается, народ прогуливается, проходят мимо странного, для них сооружения, интересуются, что это такое. 1-я qso UA0UZ,дает мне 599,ему 579. К таким оценкам, отношусь скептически, чисто контестная оценка. Уже 3-я QSO SSB c UX5IO Донецк. Сейчас Владимир, берет меня со 2-го вызова, более уверено, чем на Inv-V. Дельта ориентирована Запад-Восток. Затем QSO CW RW0QA UA9BA RO9O R5WW RU3F (дает 579,ему 589),RU9F RU9US. Вызывает BH4TQX/Qrp, но оператор , плохо владеет Морзе, зовет во время работы, с другой станцией, слышно его 579. Во время работы, Дельта показала себя, более узкополосной, чем GP, INV-V. Приходится, подстраиваться тюнером ,при работе в SSB или СW участках. Как то, резко стало холодать, не пора ли нам под….ь,но за рулем. Сворачиваю свое хозяйство. Ту ту, в дорогу. 73
    Осень, осень, 5 ноября, с утра, теплее чем вчера, солнышко тянет на природу. Откладываем все дела, в дорогу. Бухта почти пустынна, рабочий день. Устанавливаю Inv-V,чуть наклонней, располагаю лучи. Замеряю резонанс, остался почти прежний, чуть сдвинулся вверх от 14.100, работаю без тюнера. Пошли связи SSB RC0UC близ Читы, ROZG близ Петропавловска Камч., дает мне 58,удивляется моей мощности 10 w,интересуется, какую антенну использую. Оживает телеграфный участок, провожу связи CW R8WF R8UZ UA9AEJ BD4QB,также нулевого р-на. В общем то, неплохо. Поработать бы, по времени попозже, но солнце садится, пора в дорогу. Погода, день ото дня, переменчивая, к сожалению, со снижением температуры, закончим выезды. До следующих QSO, в дорогу ту ту 73
    Большой Праздник 7 ноября, как недавно, это было… КПРФ, отметили событие шествием Владивостоке Выезжаем, погода прекрасная. Вешаю City WINDOM,между деревьями, замеряю резонанс, 6.9 мгц,что позволяет работать на 7 мгц, без тюнера. На 14,28 мгц, резонанс значительно выше диапазонов. Сказывается, малая высота подвеса, и укорочение на 1.3 м. По связям, чувствуется, что данная антенна, далеко не Дельта и Inv-v. Однако, удаются 14 мгц CW QSO c RT0o RL9O UA0A UA0QN, R0WA-постоянный корреспондент. Вызывают Филиппины DU2US nr Manila с 599,мне дает 559. Обмениваемся данными об аппаратуре. У Fil-op., антенна 6 эл. 50 w. Да, чтобы более менее, работать с малой мощностью, на одной из сторон, должна быть высоко эффективная антенна. Что подтверждено,3-мя связями с UX5IO Донецком, который использует 4 элемента, также, юбилейные болгарские станции. Получил последнюю QSL почту, одни JA. Примечательно, что все QSL,за связи, проведенные 26 мая 2019 года ??! ,на 18 мгц, работал с гаража, как сговорились JA, отписались. Тенденция, резкого уменьшения, обменом бумажных QSL.Все на электронные виды, подтверждения, и сами, скоро, чипы вставим. Интересно, все же, взять в руки QSL, все прочитать, интересную, поместить на стенд. Да, прогресс, прогрессирует, но количество работающих в эфире, с таким же, прогрессом (со вздохом), уменьшается. Приветствуем, молодых членов, нашего клуба,R0LHE/qrp,который в частности, формирует свой домашний и авто-шэк, антеннами, аппаратурой, и других любителей, ожидаем, появления их в эфире. Погода теплая, на бухты подьезжает народ. По одну сторону, от нашего QTH,заливается танкер, на котором, работает RA0LV Володя, работать /мм, им запрещено, по ведомственной принадлежности. Не взял с собой УКВ, вызвал бы танкер, пригласил его к беседе. Нy,UA0LKM ех/мм, расписался тут… Солнышко, пошло на закат, пора в дорогу. Удастся ли, еще выехать, зима катит… 73 !
    8 ноября, сильный ветер, холодно, не выехал. В 15.00 позвонил Александр R0LHE, сообщил, что вместе с RW0LGR/qrp, работают в эфире на 14.059кгц,с Ворошиловской батареи, хотели, со мной провести QSO.незадача. Пробуют в работе, с авто, автомобильный вариант антенны. Я, в квартире, по быстрому, что было под рукой, подключил Mini SW2017,кинул провод 8 метров, по периметру окна. Нахожу группу /QRP, на 21 мгц. К сожалению, идет test,работа их ограничена, не создавать QRM, поэтому, стоят они по частоте, в сторонке. Антенна проверена, провели они, несколько связей. Желаю им успехов, и dx 73 !
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Вс ноя 08, 2020 9:46 am

    TEST PHOTO
    Вложения
    P1080128.jpg
    Танкер RA0LV
    P1080124.JPG
    Дельта
    P1080132.jpg
    Рядом,расположенная Стеклянуха
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Вс ноя 22, 2020 10:55 pm

    14 ноября 2020 года, погода солнечная, но чувствуется дыхание Зимы-матушки. Решил, ненадолго, развернуть позицию в гараже. Народу никого. На крыше гаража, установил GP,закрепил в елочной крестовине, сверху для остойчивости (чисто морское выражение) придавил авто шиной. По крыше, растянул 3 радиала. Антенное хозяйство установлено. В гараже, подключаю аппаратуру, все готово. На 14 мгц, гремит CW JT1AA,вызываю, получаю 569. GP дает, приличный шум, рядом проходит 3-х фазная высоковольтная сеть. Какая то, активность вдруг, появляется ,многие станции, кого то зовут, а кого, не слышу. Вот и R0LGS, слышу его 599,тоже вызывает, Вот пробиваются зовущие станции SM, OE,другие станции Европы, а кого зовут, так и не принял. Провожу связь с UA3RC, и на этом заканчиваю, гаражную эпопею, протягивает прохладой. Подвожу итоги, моей работы /Р 2020 10 W INV-V, GP, DELTA : все районы РФ, Украина, несколько стран Европы, Австралия, Филиппины, Океания, наши ближайшие соседи JA,BY,DS. Особенно выделяю QSO with UX5IO LZ1891AO DU2US V73NS ZL1ALA R0LS/P ,группой QRP - RW0LGR, R0LHE и очному знакомству с ними, на моей позиции б.Десантной. Активно работает группа Александров, выезжают на различные позиции, устанавливая, и пробуя в работе, различные антенны, а R0LHE осваивает и проводит с помощью RW0LGR, свои первые связи телеграфом, пожелаем ему успехов. 19 ноября Владивостоке – Эх, снег, снежок, белая метелица… Нам, не страшен, серый волк, переживем все, и корановирус. Так то, оно так, но грянула, другая, природная Катаклизма, в ночь на 20 ноября. Прошли, очередные испытания, на прочность города и всех коммуникаций. Но, все равно, мы выстояли, с определенными потерями, обрыв антенн и т.д., Вот, в такой ситуации, и надо, задействовать, Радиолюбительскую аварийную сеть, которой у нас, к сожалению нет, а раньше была, как я, указывал выше. Будем зализывать раны, восстанавливать антенной хозяйство, готовиться, к следующей, весенне-летней радио-навигации. На фото:наша спутница Бася,в штурманской,Папуа Новая Гвинея-где жил Миклуха Маклай.Всем здоровья, друзья. 73 !
    Вложения
    P1060525.JPG
    S6300192.JPG
    SI850341.JPG
  • Аватара пользователя
    RV3DSA
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 12:53 am

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    RV3DSA » Пн ноя 23, 2020 3:02 am

    Уважаемый Юрий, приветствую Вас!
    Я с большим удовольствием слежу за Вашей работой из разных интересных мест, отчасти и потому что я сам qrp-ст и чаще работаю в эфире не из дома , а как раз из полевых условий. В частности по соседству с Вашей позицией - работаю с пляжа на Щитовой.
    Ваши сообщения активно читают и наши коллеги-из клуба любителей малой мощности qrp.ru
    Желаю Вам и в дальнейшем позитивных походов и дальних радиосвязей, и буду несказанно рад встрече!
    С уважением! Rv3dsa/0 (Ub0l) Сергей
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Сб ноя 28, 2020 9:02 am

    Сергей,спасибо. Знаю Щитовую,и бывал там,но без выхода в эфир. На пляже много народу,в хороший день,если только,прижаться к сопке,чтобы не мешаться. Влево,по пляжу,хорошее место,там растительность,и меньше народу,но надо умудриться,на машине,проскочить песок . Можно,развернуться на сопке,над пляжем. У нас там,интересы семьи,не совпадают,да и кошечка наша,будет сидеть взаперти. Б. Десантная,подходит нам,по всем параметрам,купайся,выискивай красивые стекляшки,грибы,да и Бася,носится свободная.
    В работе,перепробовал все антенны,хочется,чего то,эффективного. Укороченные,не рассматриваю.
    Обдумываю 2-х элементную Yagi,на растяжках,на 14, 18 мгц..Получается,тоже самое почти,что ставлю Дельту вертикальную ,на удочке. Экспериментаторы,пробовали ставить Yagi на мачте высотой 3 метра,и ничего. Если,на крыше дома,трудно с ориентировкой,направления излучения,и точками крепления,то на природе,места много,направление на Запад,Северо-Запад, известное,выбрать только,за что,зацепить оттяжки с лучами,и чтобы,лучи,были метра 1,5-2 над землей.Распорки ,наверху,и в средине,для выдерживания расстоянии 1 м и 3 м,думаю,на природе,не нужны. Можно,просто,между этими точками,натянуть этих размеров,между директором и вибратором ,синтетические веревки. Натянуть за нижние плечи,выдержать там расстоянии,и крепи. Это теория,надо,попробовать на практике.Удочка 5 м,вполне подойдет. У электриков,есть диэлектрические,телескопические штанги,длинной 9 м,для снятия с эл.проводов,посторонних предметов.В продаже,пока не видел,но на крыше дома,видел воочию.Материал,для элементов Yagi любой,медь,полевка.Все это,имеется. Мечты,мечты,где ваши, радиолюбительские грезы... Трудновато конечно,пробиться на Европу,нужен проход и эффективную антенну. Когда же,откроется 28 мгц,как в былые времена .Интересно бы,поработать малой мощностью,в центральной части России. Были планы,поработать с Подмосковья,кратковременно с дачи,народу там поболее,но дальше,путь,был и есть,закрыт наглухо,нынешней обстановкой. Недавно сдал авиа билеты,получил ваучер . Будем надеяться,на лучшее,вот победим пандемию,тайфуны,ледяные дожди,и вздохнем,морским воздухом. Надеюсь,Сергей,будем встречаться в эфире 73 Best regards
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Пн мар 29, 2021 2:35 am

    Вот, и лето наступает 21 году, правда не семимильными шагами, и неустойчивой погодой. В плане выездов, каламбур в голове, относительно антенн, не думаю, только у меня. Хочется и ту и эту… Будем пробовать, и ту, и эту. Очень, очень печально, что не будет больше, подходить на связь, как бывало, RC0LAP Сергей Литус (sk).Проводили его, с почестью. Были планы, летом установить ему новую антенну, на крыше, на мачте. Вечного полета Сережа, в эфире.
    .-. -.-. 0 .-.. .- .--.
    Чтоб легким был полет в эфире для него,
    Кто свой оставил ключ умолкшим навсегда,
    В эфире позови коллегу своего,
    Знакомый или друг, хотя бы иногда.

    Возможно где-то там, в далекой звездной мгле,
    Услышит он тебя, свой бывший позывной
    И вспомнит, что он был радистом на земле,
    И мысленно опять заговорит с тобой.

    Никто не повторим, не будет двойника,
    У этой группы букв, что с цифрою внутри.
    Отмечен позывной клеймом судьбы - "SK",
    Из памяти его, случайно, не сотри...

    Василий Хвостов UR5FIX Одесса
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Вт мар 30, 2021 12:18 pm

    Будем пробовать разные антенны, какие еще, не использовал, в поле, с вертикальной поляризацией, быстро развертываемые и легкие. Конечно же, надеюсь поработать с о.Попова. В прошлом году, погода не баловала, начали выезжать, 2-й половине мая, с гаража работал раньше. Не покидает мысль, выехать на 2-3 дня, поработать на 7 и 10 мгц. Ежегодно, пока, подчищаю место, после зимы на б. Десантной, обязательно, меня и постоянную спутницу Басю, находят клещи. Манит, манит зов на Десантную, повеет дымок от костра, хозяйка подготовит шашлычки, может кто, еще подъедет, будет веселей, разговоры, разговоры и в эфир скорей.

    Слушаем dx, мы с нетерпеньем, где ты, где ты, остров Невезенья, в океане есть. Толь, Маврикий ли, Мартиника (BONY-M), ждем мы, ждем тебя/р.
    Предполагаемые, для испытания антенны (в эскизах). HB9SL(VP2E),капризная в настройке антенна, но дает хорошие результаты, усиление 2-4 dbi. Надо подобрать, угол раскрыва лучей, и точку подключения кабеля. Точку подключения думаю, можно быстро определить, если кабель, и луч, пропустить через ферритовое колечко (защелку), и двигая, вверх-вниз колечко, найти минимум КСВ (50ом). Не забывая, центральную жилу кабеля, после колечка, соеденить с оплеткой. Будем пробовать в поле. На судне, эта антенна, у меня не пошла, т.к. была подвешена на металлическую мачту, что недопустимо.
    Вложения
    untitled 2.png
    Вертикальная поляризация
    untitled 2.png (2.55 КБ) 880 просмотров
    untitled.png
    INV-V 14/28 мгц
    untitled.png (3.12 КБ) 880 просмотров
    untitled6.png
    VP2E
    untitled6.png (3.17 КБ) 880 просмотров
    untitled3.png
    Штрапсы,не надо изоляторов
    untitled3.png (9.89 КБ) 880 просмотров
    untitled5.png
    Перемычки
    untitled5.png (20.57 КБ) 880 просмотров
    untitled4.png
    untitled4.png (28.88 КБ) 880 просмотров
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Пт апр 16, 2021 1:58 am

    Погожим апрельским деньком, сделали разведочный бросок, на наше место РДА ПК-04. Подъехали, осмотрелись. После осеннее-зимних погодных катаклизмов, на пляже, установлены новые столики, убрана территория. Народу немного, рабочий день, постепенно подъезжают, устали в городской суете.
    Осматриваю дорогу, к нашему месту - конечно, разбита большегрузами МО. Срываю, зарываю глубокую колею лопатой, чтобы нормально проехать. И так, ежегодно. Народу за лето много, а лень матушка подравнять. Проезжаем, становимся на штатное место (уже, как приватизировал, hi). Верхушки деревьев обломаны. Убрали с площадки сухостой, ветки, зелень еще не вылазит.
    Остается, дождаться теплой погоды и вперед, за DX. Полотно антенны VP2E, с кабелем, на конце «защелка», готовы. В наличии INV-V Delta GP ¼ – 14/18 мгц, City Windom 7-28 мгц. С нетерпением ждем погоду выехать, уловить запах костра, с возбуждающим запахом шашлычков и других яств. Возможно, освоим и другие территории, в заливе Петра Великого. Удачи нам, друзья. 73


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей