UA0LKM Работа /р MINI SW2017
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Вс июл 16, 2023 12:01 am

    2023 Лето, лето, лето и клещи. Пугающие цифры медиков, о заражении клещами Приморье, сбили наши семейные выезды и работу в эфире, на бухте Десантной. Наш полевой ШЭК, зарос травой с поджидающими нас, клещами. Кстати, кроме прошлого года, я был объектом для клещей и сдавал кровь на проверку. Также клещей ловила и наша неизменная путешественница Бася. При выездах, останавливались в бестравных местах, без работы в эфире. В одном из июльских выездов, облачась в сапоги, комбез и обрызганный протиклещевой смесью, скосил траву, осталось немного доработать площадку. А погода бунтует, когда же лето Приморское начнется. Сделав бросок- выезд на о.Попова –полтора суток солнца и хорошо прогретой воды в бухте Пограничной, и двое суток ожидания катеров в штормовую погоду. Вот куда просто необходимо строить мост с о.Русского на о.Попова. Вечные проблемы островетян, как летом, так и зимой, добраться до материка и обратно. Ни толком причалов на острове нет, ни дорог. Лет 5 назад, обещали на Попове, построить с помощью японцев ветряную электростанцию, снимки был завораживающие, а воз и ныне там. Мост на о.Попова остро необходим, а не на о.Елену, который в этом случае, загрузит Эгершельд в пробку напрочь (немного от темы, но тема острая,островная).

    Осваиваем в работе морской IC-M710 150 w PEP, с тюнером SEA 1612C на штырь 5.2 м с гаражного шэка Создана краткая инструкция по эксплуатации. В комплекте Инструкция на русском и английском, буклет программы загрузки при работе цифровой Mode. Своеобразный в управлении, но через некоторое время, привыкаешь.

    Последний раз редактировалось UA0LKM Ср авг 09, 2023 9:12 pm, всего редактировалось 2 раза.
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Пт июл 21, 2023 8:41 pm

    21 июля . Решил из своего любимого гаражного шэка, попробовать в работе залежавшие морской трансивер IC-M710 и несиметричный тюнер SEA-1612C, работают ли они вместе.При работе на судне, все работало,но прошло время.Вопросы были больше к тюнеру, т.к. при пробе работы с другими брендами трансиверов, он не работал. В качестве антенны, была использована телескопическая штыревая антенна с аварийной судовой шлюпочной радиостанции 5.2 метра. При работе с Mini SW-2017, с этой антенны делал GP.
    Установил на крыше гаража антенну и рядом тюнер. Провод управления тюнером и кабель РК, тянулись к трансиверу внутри гаража. В настройках установил полную выходную мощность 150 ватт. Обзор 14 18 21 24 28 мгц -тишина. Работаю на СQ, на 18 мгц начинате народ шевелиться, вот рядом с кем то работают 4 и 6 наши районы. Подходят и на мою частоту вначале JA, затем RT0o. Перехожу на другие банд, а в ответ-тишина. Через 50 минут возвращаюсь на 18, СQ. Отвечает (мечта) SM4IED оператор Matt дает мне 559, он проходит на 579. Ранее с ним работал на 14 мгц /р 10 ваттами, хорошая у него антенна. При работе CW общается русскими словами, и на сей раз, также. Эксперимент можно сказать закончен, тюнер нормально отрабатывает.Трансивер IC-M710 свовеобразный в настройке по частоте -выше, ниже, надо привыкнуть, но постепенно все налаживается. Снимаем все с крыши, упаковываем. Просмотрел Споты, на 18 мгц KH6 3D2 VR2. на 21 мгц - DF2. Нормально, на связь бы они явились. 73 друзья
    Вложения
    P1090397.JPG
    Антенна с тюнером
    P1090399.JPG
    Тюнер
    P1090401.JPG
    II-M710 в шэке
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Сб окт 14, 2023 6:14 am

    Осень, осень, золотая осень. 12 октября 2023 погода жарит, выезжаем всей группой на свое место (место встречи изменить нельзя) –Стекляшка, бухта Десантная. Бася сидит в клеточке, при погрузке в машину, у меня на плече, верный штурман в дороге. Вот и на месте. Народу немного, наплыв летний спал, Стекляшка так и остается пока бесхозной. На ВЭФ Русском острове, вспомнили и назвали Стекляшку, как заброшенная территория, и военное ведомство, посмотрит еще, отдавать ли этот пляж городским властям. Позже прояснилось, что власти ждут от ведомства документы на безвозмездное пользование, с ежегодным продлением. Посмотрим, что из этого выйдет.
    Приезжаем на место, Бася уже на дереве, осмотр своей территории, грибница обходит свой участок, мне необходимо установить антенну, чем и занимаюсь. Решил сразу настроить по длине, на 28 мгц.
    Беглый сканирование диапазона 28 мгц, звучат позывные, ура, диапазон ожил ! 28022 много станций центральной России, кого то зовут, включаю Split режим -28020 гремит 599++ W8S. Без особой надежды позвал, и со 2-го вызова qso есть. Это вселяет надежду на дальнейший успех, так и есть- подряд идут QSO R9JC , RA1WS/0, RK3ER,UA4C, UB9UZA, R1ZD-Мурманская обл. Да, QSO есть с двумя крайними точками R1ZD, W8S это на TX 10 w GP.Поработать бы еще, уж очень интересный проход без границ, но время поджимает, все в сборе. Ту ту в дорогу, славу богу, ямы на Шаморской трассе залатали наконец то, но они продолжатся на Фадеева. 73
    Вложения
    P1090509.JPG
    Грибница с добычей
    P1090518.JPG
    Наш ШЭК полевой
    QSLin-R1ZD-UA0LKM_P-12-Oct-2023-04_58.jpg
    QSLin-W8S-UA0LKM_P-12-Oct-2023-04_02.jpg
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Вт окт 24, 2023 3:18 am

    19 октября, все в сборе, приезжаем на свое место б.Десантная. В надежде, что 28 так же гремит, как прошлый раз, устанавливаю антенну. И Турачелева тишина в CW участке диапазона. Переход на 24 мгц, хорошо идет T2C , постоянно дает свое CQ, но ему мало отвечают. Зову, QSO есть, обмен контестовскими рапортами. В его логе есть подтверждение нашего QSO. Дальнейшая работа на всех bands, не приносить результата – тишина.
    22 октября открываю свой шэк в гараже, та же GP на крыше + 3 радиала . Сканируем band – тишина. На CQ 21 мгц подходит Александр RW0LGR/p, обмен рапортами, работает с Седанки форт 302, часто он туда выезжает. На мои Сq от 14 до 28 мгц, никого нет, да и в свободном полете никого не слышно. На 21 идет оглушительно кто то в цифре (вероятно наш местный товарищ), в СW тишина. Сворачиваемся. 73 друзья.
    Вложения
    P1090522.JPG
    Путешествиница на своем дереве, обзор мышей
    P1080006.JPG
    Праздник военного связиста. Экипаж машино боевой, р/станции Р-118 1965 ГДР
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: UA0LKM Работа /р MINI SW2017

    UA0LKM » Вс дек 03, 2023 5:00 am

    В декабре 2023 посетил Приморский краевой радиоклуб RZ0LWA. Подходили члены клуба, общались на разные темы. Неожиданно, среди наших членов клуба, оказался мой сослуживец по ГДР, только служил он в другом городе. Служба моя проходила в основном на узле связи Фюрстенберг на Хафеле, где был штаб танковой армии. Так как, призвался я уже готовым радистом, и старослужащие забрали меня к себе, готовить себе замену на узле. Связь держали с полками, дивизиями танковой армии и Генштабом Москве. Выезды на учения в леса, разворачивание антенного хозяйства, сбор черники помимо всего, влюблялись в немочек, и такое было, с разным исходом. Очень интересно служба проходила, друзья, товарищи, все вспоминается. В полку связи, на год моложе, служил в одной роте со мной, будущий член Союза писателей, который написал книгу «Как я был «оккупантом». Спустя много времени, мы нашли друг друга на Одноклассниках, он попросил меня, написать свои воспоминания о службе, что я и сделал. Впоследствии, автор переиздал книгу с моими дополнениями.
    Немного по ходу действий , я ушел в сторону. Возвращаемся в радиоклуб. Подошел Вадим Павлович, враз перевернул PA на бок, в руках куча инструментов, посвященодействовал над ним, и РА заработал, радиоинженерия победила. Несменный Председатель наш, Валерий Николаевич, предложил мне поработать в эфире. Перекинули пару проводов в манипуляторе электронного ключа, т.к. я работаю на нем, где точки и тире –наоборот, так привык на службе.
    Прослушал на трансивере 28 мгц CW –GUHOR , турачелева тишина, как обычно. Настроили PA, Yagi и СQ CW. Эфир взорвался, начали вызывать, а где до этого все были? Моду взяли - все слушают. А здесь идет UA0LKM оглушительно. Подходят 3, 4, 7.8,9 районы. За полчаса более 12 связей. Дальше не стал работать, манипулятор надо под себя хорошо отрегулировать, чтобы сбоев не было. Надо продолжить эту практику оглушительной работы, а не лазить по кустам, обдирая руки, ноги, и не чирикать на SW2017 и GP установленную на земле, в елочную крестовину ! А может, в этом есть свой кайф. 73 друзья.
    Вложения
    P1090533.JPG
    ua0lkm ex /mm
    P1080388.JPG
    Подарена мне автором, сослуживцем ГДР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя