Об Андрее Юрьевиче Тяпинском
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Об Андрее Юрьевиче Тяпинском

    UC0L » Вт авг 17, 2021 10:03 am

    Сегодня не стало Андрея Юрьевича Тяпинского UA0LEN - моего Учителя из мира нашего увлечения - Радио. Пришёл я шестиклассником в детский клуб "Луч" на ул. Ленинградской, где он вёл радиокружок и стал там настоящим радиолюбителем. Изучил азбуку Морзе, стал Чемпионом Приморского края среди школьников по приёму-передаче радиограмм. Особенно благодарен Андрею Юрьевичу за то, что он "поставил мне руку" при работе на простом ключе - судьи во Владивостоке (в том числе и строгий Геннадий Михайлович Машонкин UA0LS) удивлялись и говорили, что мою передачу не отличить от работы "Ручейка" - такого специального электронного тренажёра для приёма радиограмм. После тех соревнований появилась статья  в нашей Уссурийской газете "Коммунар" с заголовком: "В Чемпионах - Олег Зинченко!" Конечно, это же Андрей Юрьевич постарался. Для школьника "попасть в газету" в начале восьмидесятых - это было что-то нереальное...
    Тепло вспоминаю работу в клубе "Луч" на ламповых связных радиоприёмниках: "Крот", Р-250, Р-311. Именно с них началось моё серьёзное изучение эфира, то ламповое звучание телеграфных и телефонных станций не забыть. Ну и конечно работа на трансивере UW3DI на коллективной радиостанции UK0LBA - позывным,  бывшим когда-то в распоряжении легендарного Леонида Туркадзе (UA0LEO). Много было интересных дел в радиокружке: и в походы с радиостанциями Р-109Д  в лес за Солдатское озеро ходили (играли в "разведчиков"), и на Ханку ездили с приёмником прямого преобразования - принимали прогноз погоды на КВ из Японии в виде цифр, Андрей Юрьевич расшифровывал и мы докладывали у костра. Все (а с нами была ещё многочисленная группа детей из фотокружка с 28-й школы) были в лёгком удивлении точности наших прогнозов! Кто помнит то время, тот подтвердит, что прогнозы погоды по радио и особенно по телевизору не отличались, мягко говоря, высокой точностью...
    Хочу пока на этом остановиться, на этих школьных воспоминаниях и заявить - у Андрея Юрьевича был такой талант работать с детьми и прививать любовь к радиотехнике, учить сложным вещам, используя простые приёмы, с каковым я нигде ещё не встречался и по сей день.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей