Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 6:49 am

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 06 фев 2016, 21:44
    Коллеги, друзья, спешу поделиться радостным, не побоюсь этого слова - событием! в своей в радиолюбительской жизни, а возможно это событие значимое и вообще в радиолюбительской России, - я год назад заказал и проплатил полностью предзаказ нашей, отечественной разработки, проект наших коллег из г. Таганрог - SDR трансивер, вроде бы Hi-End класса, - точное теперь его название вижу на передней панели - SDR Transceiver MB1, в простонародье он значится как моноблок SunSDRMB1. Ну так вот, о чем это я - Я ЕГО ПОЛУЧИЛ! Сказать что то супер важное для всех вас я безусловно не готов - не на столько я опытный радиолюбитель чтобы оценить сходу его возможности и весь функционал, тем более что многое о нем и его наворотах есть в интернете. Обещаю, после небольшого собственного изучения и знакомства с данной штукой, обязательно в одну из суббот принесу его в клуб - размеры трансивера позволяют это сделать запросто, как и использовать его на выездах (правда питание необходимо 220). Выкладываю несколько фотографий, три фото - это студийные, есть на сайте у изготовителя, остальные - это моя сегодняшняя аппаратная. Ближайший круглый стол, т.е. 11.02, попробую провести с него, будет приятно услышать от вас мнение о звучании и пр. Будут вопросы - задавайте, спрашивайте, что знаю - отвечу, или если не знаю - дам какую-нибудь наводку - где уточнить и получить ответы на интересующие вас вопросы.
    Вложения
    MB1_1_thumb.jpg
    MB1_rear_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 6:51 am

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 06 фев 2016, 21:48
    теперь свои фотки из аппаратной. круче всего, на мой взгляд, последняя фотография - это монитор 23", можете себе представить - весь трансивер как на ладони, с таким размером "передней панели", причем я поставил себе монитор с сенсорным экраном, т.е. все кнопки "работают".
    Вложения
    DSC04679_thumb.jpg
    DSC04681_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 6:52 am

    КОПИЯ сообщения RW0LD от 06 фев 2016, 23:08
    Костя, видел твои обьявления о продаже твоей аппаратуры. Думал "завязал мужик", а оно оказывается вот чо...
    Красивая и навороченная штучка, классно. Молодец, на месте не стоять, развиваться дальше.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 6:53 am

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 21 фев 2016, 13:12
    обновленное рабочее место: добавился еще один монитор (с аппаратным журналом, точнее под него) и ноутбук "обыкновенный", которым пользовался ранее, а теперь для вспомогательных целей, вернулся на "рабочий стол". На штатном мониторе трансивера в данном случае чисто, но можно поставить туда например второй приемник, или полный Band Skop, на котором контролировать диапазон 1-80 МГц
    Вложения
    DSC04688_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 6:54 am

    КОПИЯ сообщения RW0LD от 19 ноя 2009, 06:43
    Костя, нужно шэк расширять, делай пристройку к балкону.
    Обратил внимание на микрофон, точнее его крепление. Где купил такую "штуковиу" себе давно такую хочу, но как-то не попадалась.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 6:55 am

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 24 фев 2016, 16:44
    Сергей, привет. По расширению шэка - балкона, не, я пожалуй лучше дождусь возможности приобрести в ближайшем пригороде домик, вот там немножко развернусь -мачта (или мачты), поворотка, яги, квадраты и т.д. По стойке для микрофона, - вообще это стойка микрофонная (пантограф) HEIL PL2T. Можешь сам поискать в интернете, но мой беглый осмотр навёл меня сходу на объявление, посмотри, может договоришься и купишь (НЕ РЕКЛАМА!)- https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_ ... _693148956
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 6:55 am

    КОПИЯ сообщения RW0LD от 24 фев 2016, 21:15
    Костя, спасибо за информацию. Но уже Александр UA0LSG свою уже "сосватал". Проблему решили.
    А мысль о домике в деревне меня то же очень вдохновляет. Но пока только дача в ближайшей перспективе.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 6:56 am

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 13 ноя 2016, 22:04
    Всем интересующимся, да и не только, - постараюсь принести аппарат на конференцию - 26 ноября, чтобы можно было попробовать, пощупать, сравнить или просто посмотреть.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 7:40 am

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 11 авг 2017, 11:56
    С 2 по 8 августа выезжал в Южно-Морской, к морю, брал с собой агрегат, попробовал немножко в полуполевых условиях (по фото поймете - почему? питание было от сети 220 В из домика, в котором собственно и жили это время). Поставил Инвертед V на углепластиковой мачте 10.5 метров, настроился встроенным тюнером без вопросов на 80 и 20 метров, на 40 не захотел :-( Добавлю немножко фото, в том числе и аппарат так сказать изнутри, кстати, за прошедший год решил докупить и установить еще одну планочку ОЗУ в 8 Гб (было 8, стало 16, - прибавка ощущается!!!). И главное - круглый стол 3 августа вёл как раз таки отсюда, в условиях, минимально приближенных к полевым :)
    Вложения
    MB1 in_thumb.jpg
    DSC05367_thumb.jpg
    DSC05351_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Долгожданный трансивер - SDR Transceiver MB1

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 7:42 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 12 авг 2017, 11:24
    Константин, антенна хорошо смотрится! Какова длина плеч диполя? Наверху - трансформатор или симметрирующее устройство?
    В непосредственной близости наблюдаю две высоковольтных ЛЭП, предположительно по 10 и 35 кВ каждая. Как сказалось такое соседство в плане помех? Или было всё чисто?

    _________________
    Олег UC0L Уссурийск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей