UB0LGE
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:59 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 11 сен 2012, 20:59
    Предпоследние, вечерние (полуночные) приготовления перед установкой мачты-телескопа: положил на место установки опору-пятку, пролил все на всякий гидроизолом, привязал два яруса, по 3 оттяжки каждый, к телескопу. Все готово к вертикальной установке - только одному по любому не с руки: надо поднять вертикально, держать, а второму идти натягивать оттяжки. Попробую сына привлечь. Как обычно - фото.
    Вложения
    DSC09170_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 2:02 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 13 сен 2012, 20:24
    Я, как обычно, выбираю самую классную погоду для подобных "тусовок". Водрузили таки в вертикальное положение телескоп. Просчитался раза в 1,5 с длинной оттяжек нижнего яруса, ну да лишнее не короткое, потом отрежу остатки. Как обычно - фото, на одном из которых - я, вполне себе такой довольный! :)
    ДА! Крышку-заглушку, снизу с телескопа снял!!! Кто сопереживал по этому поводу и советовал убрать - отчитываюсь - крышка снята и телескоп поставлен вертикально без оной снизу, т.е. там теперь просто открытый снизу телескоп с большой дырой во весь диаметр нижней секции, ну а под ней опора, в которой тоже большие отверстия, в которые если что нормально уйдет вода.
    Вложения
    DSC09186_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 2:04 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LSG от 14 сен 2012, 17:45
    После того как написал выше,собрался с духом и опустил унжу с двумя этажами антенн яги,всё равно собирался после уборки урожая этим делом заняться, т.к идёт заказ- яги на 21MHZ 5эл монобенд.Буду ставить вместо 3х элементов яги трайбенда вторым этажем, выше 6эл яги на 14MHZ.Но всвязи с наступающим ураганом события форсировал.Остались две мачты -на одной яги на WARC другая под 7MHZ думаю что всё выстоит т.к сделано на совесть.
    Вложения
    DSC01797 %28Large%29.JPG
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 2:06 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 15 сен 2012, 14:07
    Ну вот, более менее погожий денек, и:
    - проверена и установлена поворотка на кронштейне в телескоп
    - подготовлены оттяжки (практически все - 14 штук, 2 яруса по три оттяжки - сам телескоп, и два яруса по 4 оттяжки - поворотка на кронштейне)
    - поворотку подключил, проверил, функционирует нормально
    Ну и фото.
    Завтра попробую поставить в поворотку мачту.
    Вложения
    DSC09200_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 2:06 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 15 сен 2012, 20:25
    Только что спустился - снял GAP TITAN DX, благо погода позволяет, а оттяжки послужили в качестве второго помощника - спустил сначала с мачты на крышу нижней точкой, потом склонив на одну из сторон начал заваливать на оттяжках, постепенно передвигая низ антенны по крыше, и усе! Мачте-телескопу и будущей антенне полная свобода теперь для движения вверх.
    Попробовал немного приподнять (нагрузка то есть - кронштейн с повороткой около 10 кг.), потом опустить - все нормально работает!
    Завтра попробую поднять на нужную высоту, если ветра не будет, и телескоп пойдет вверх ровно, без перекосов, - подниму на уровень и попробую растянуть второй, верхний ярус оттяжек на телескопе.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 2:08 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 23 сен 2012, 12:53
    Не пришли инструкции, жду по электронке (собственно и не оплачиваю поэтому пока).
    Еще возникли непонятки со стороны трех из шести человек, живущих на последнем, 9-ом этаже, правда у меня есть согласие абсолютного большинства жильцов (собственников) дома, но все равно - пока есть время, подстрахуюсь бумагами: напишу в Роспотребнадзор, получу от них Заключение, сделаю упрощенный проект и согласую его в УК.
    Я в принципе и не надеялся на быстроту решения вопроса, просто не думал о возможных проблемах со стороны жильцов, ну да ничего - постепенно решу и этот вопрос. Во всяком случае в основном закон и жильцы (главное) на моей стороне. Пробьем!!!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 2:09 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 27 сен 2012, 22:15
    Немного переждал, неделю почти не ходил ни к кому, и на крышу не высовывался: ситуация кажется начала склоняться на нужную сторону, т.е. на мою - у нас на 9 этаже, вместе с "возмутителями спокойствия" живет юрист, работающая в сфере ЖКХ. Они пришли к ней, НО - не за советом, а подписать отказное письмо, что они все мол ПРОТИВ установки моих антенн. Она им разъяснила, что и как, да и вообще так не делают - сначала все подписывают и соглашаются, а через 2 недели обратно.
    Короче вроде почти все нормально.
    Пока продолжаю готовить все на земле, а видимо с понедельника - с 01.10 начну собирать, там и погода после выходных вроде устаканится.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Вт дек 19, 2017 9:32 am

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 30 сен 2012, 13:38
    Сергей, и коллеги, приветствую! Собрал предварительно основную траверсу на мачте с мини-траверсой сверху для элемента 40 метров (Сергей, спасибо еще раз, теперь за скобы - все подошло), подготовил и растянул оттяжки основной траверсы. На днях буду эту конструкцию ставить в поворотку с подшипником
    Вложения
    Фото0001_thumb.jpg
    Фото0003_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Вт дек 19, 2017 9:34 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 01 окт 2012, 16:11
    Константин, вопрос с установкой антенны на крыше в городе это действительно проблема . Своё решение я изложил в ответе на твое письмо. Вот в архивах своих еще
    нашел один из вариантов решения Может быть тебе или кому еще поможет.
    Но в этом деле упор надо делать на соседей все-таки. Главное не конфликтовать и искать компромис.
    Вложения
    17.09.09 Право на крышу .doc
    (41.5 КБ) 647 скачиваний
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Вт дек 19, 2017 9:35 am

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 01 окт 2012, 16:51
    Соседи бухтят, придется искать компромиссы через официальные инстанции в виде УК и администрации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей