UB0LGE
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:49 pm

    КОПИЯ сообещения UA0LSG от 01 сен 2012, 11:25
    Я не понял зачем заглушка снизу телескопа???????? Её надо наоборот убрать и оставить отверстие свободным от всяких заглушек.Вода куда стекать будет? В противном случае накопится вода до самого редуктора и всё это зимой замёрзнет,хорошо если без последствий для телескопа.поверьте моему многолетнему опыту использования телескопов

    _________________
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:50 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LSG от 01 сен 2012, 12:18
    Константин я думаю заглушка устанавливается для хранения на складе.Я бы ее вообще убрал и оставил отверстие свободным.Со временем пыль влага могут затянуть отверстия в заглушке.Выбростье ее если конечно она Вам не дорога как память,нет от нее толка совсем

    _________________
    Александр UA0LSG
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:51 pm

    КОПИЯ сообщения rw0lo от 01 сен 2012, 21:14
    UA0LSG писал(а):
    Константин я думаю заглушка устанавливается для хранения на складе.Я бы ее вообще убрал и оставил отверстие свободным.Со временем пыль влага могут затянуть отверстия в заглушке.Выбростье ее если конечно она Вам не дорога как память,нет от нее толка совсем
    Согласен, она там не нужна. Со временем пыль и влага затягивают отверстия
    1,5х3см., сам чистил сливные отверстия на крыше 9-ти этажки, за лето раза два.
    Саша дело говорит!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:52 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 01 сен 2012, 21:38
    Убедили! :)
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:53 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 02 сен 2012, 10:40
    Пришел подшипник, собрал предварительно верхушку. Ушки для оттяжек на подшипнике решил поставить, - не понадобятся - ну и ладно, зато если надо будет ставить дополнительные оттяжки - ушки уже будут на месте, легче будет повесить оттяжки (как минимум не надо будет отдавать болты подшипника, чтобы под них положить ушки). Как обычно - фото. В принципе все готово к подъему, осталось еще раз обработать, покрасить пятку-опору, ну и дождаться - может кто заберет у меня вертикал GAP TITAN DX, потому как пока он стоит как раз в геометрическом центре крыши, где будет стоять мачта. Если до числа 12-15 сентября (окончание саммита) не продам - придется снимать просто так и буду ставить мачту. А там глядишь - к концу сентября, началу октября, придет антенна.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:53 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 02 сен 2012, 10:47
    Пока не очень понял конструктив подшипника: он рассчитан на трубу мачты до 50 мм., померил диаметр внутри - 54 мм., внутрь под обжимные болты вкладываются специальные вкладыши (стальные!), их 4 штуки, по количеству болтов. Так вот толщина каждого вкладыша - почти 5 мм.!!! Два умножить на 5 получаем около 10 мм. минус от общего диаметра, получаем 45 мм. - диаметр трубы, которая без обжима войдет в подшипник. Причем не похоже, что вкладыши могут как то существенно разжаться и сплющиться без существенного воздействия, я уже не говорю о том, что просто вставить трубу на 50 мм. вместе с вкладышами, сразу в подшипник, а потом обжимать это дело по кругу - 100% не получится. Кто подскажет - в чем фишка? Как делать и собирать? Потому как трубу для мачты тоньше 50 мм. использовать совсем не хочется!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:55 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LSG от 02 сен 2012, 15:00
    Антенна Константином уже заказана,хотя и не поздно отказаться от этой затеи.По поводу общения проблем с новым руководстьвом Русских Яг лично у меня не возникало,по моей просьбе одну антенну в ММАННе просчитывали безвозмездно и отвечали на кучу разных касаемых антенн вопросов.Константин по поводу вкладышей их можно и не ставить совсем,при установки трубы болты на GS-050 зажмите равномерно по кругу и все будет нормально.У меня GS-050 на антенне WARC без вкладышей.Да незабудьте, перед установкой редуктор нужно откалибровать и произвести юстировку для правильности показаний
    _________________
    Александр UA0LSG
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:56 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 02 сен 2012, 21:03
    Ну про контору пишут всякое, особенно в 2007-2009 гг., а вот с 2010 года они вроде бы "перестроились", поменялось руководство и пр., отрицательные моменты судя по всему были учтены! Я уж и не говорю про то, что согласились сработать без предоплаты!
    По редуктору понял Александр, спасибо учту. Время еще есть - займусь, как только подниму мачту вертикально, еще до подъема всего телескопа, пока все будет более менее под рукой.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:56 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LSG от 03 сен 2012, 07:55
    Инструкция на русском по калибровке редуктора здесь http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... 041&lr=974 она одинаковая для YAESU G-2800DXA G-1000DXA G-800DXA.Калибровку можно произвести не выходя из дома.Константин обратите внимание на систему растяжек, это очень желательно сделать для растяжки Вашего RM-51. С такой системой растяжек верхней точки RM-51, будет стоять как "вкопанный" и не "елозить" влево вправо по телескопу http://www.cqham.ru/tow12.htm
    _________________
    Александр UA0LSG
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:58 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 08 сен 2012, 12:46
    18 сентября по планам приходят антенки - на 20-15-10 метров (335-ая) и одноэлементная на 40 метров, так что сразу по окончанию дней саммита буду форсировать работу по установке мачты.
    Померил вес, ориентировочный, что будет стоять на крыше вместе с телескопом, итак:
    - телескоп около 80 кг.
    - кронштейн с повороткой - около 10 кг.
    - мачта в поворотку для установки антенн - около 8 кг.
    - пятка-опора под телескопом 45х45 см. - 17 кг.
    - собственно антенны - около 40 кг.
    Итого общий вес 155 кг., все это будет на опоре-площадке из металла (фото выкладывал ранее) 45х45 см., т.е. распределено на площади в 2025 кв.см., т.е. можно сказать, что на 1 кв.см. будет "давить" менее 100 грамм! Я правильно посчитал? Общий вес надо разделить на общую площадь опоры в см.кв., получим сколько давит на каждый отдельный сантим.
    Прикладываю фото 335-ой, во всяком случае прийти должна такая же, правда не знаю, что получится после сборки :)
    Вложения
    будущая антенна XL335_thumb.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей