UB0LGE
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:35 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 23 авг 2012, 22:35
    Спасибо Сергей. Ну по позывному, - думаю - страху нет, за чуть более года мало кто сильно привык к нему, а сам привыкну быстро; да и по новым требованиям вроде мой бывший не подходит, так что ничего страшного.
    По антенне подумаю, сейчас пока главное телескоп установить не торопясь как следует.
    По конструкции установки площадки для поворотки - много обсуждений в инете по установке поворотных устройств с большими антеннами на телескопах, кстати и о последующем сворачивании этих телескопов от вращательных нагрузок, и как следствие - отсутствие возможности складывать мачту и обслуживать и антенну и ремонтировать сам телескоп, а точнее попросту выход его из строя.
    Исходя из этих "исследований" я и принял решение об использовании конструкции, предложенной и опробованной неоднократно радиолюбителями, в том числе и на коллективных станциях.
    Если все срастется - в ближайшие 1-2 недели буду пробовать поставить мачту на место (на крыше).
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:35 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 24 авг 2012, 09:35
    UA0LSG, Александр!
    Протупил (я :))! И в самом деле - RM-50 и подшипник - это пожалуй то же, что у меня, только наверное получше: там и подшипник, и развязка с телескопом, и оттяжки на RM-50!
    Главное время еще есть, и ничего не потеряно: подшипник сейчас же дозакажу (там же где брал поворотку), ну и RM-50 не много стоит, главное, чтобы быстро прислали!
    Оно ведь (RM-50) вставляется свободно сверху в телескоп, т.е. по факту все также!!!
    Спасибо еще раз за дельный совет!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:36 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LSG от 4 авг 2012, 12:12
    Константин не обязательно всё это заказывать, можно и самому сделать.Судя по фото у ВАС это здорово получается.Спайдер как советует Сергей, был бы хорошим вариантом.Антенна легкая и довольно не плохие результаты имеет и на приём и на передачу.Сколько в эфире слышу многие работают на спайдера мощностью 100вт, проходят у меня не менее 5.9,59+20 без всяких включенных PRE AMP 1,2,я ими не пользуюсь.Если услышите в эфире UA4PKX вот у него RR-33 и слышно его всегда +++
    _________________
    Александр UA0LSG
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:37 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 24 авг 2012, 13:16
    RM-50 уже нашел здесь, правда RM-51, но разница между ними не принципиальная (высота между площадками чуть больше), - Сергей RW0LD, обещал посодействовать (в доставке со Спасска). Подшипник заказал, надеюсь в течении недели, полутора все получу, а пока возможно попробую поставить вертикально на пятку сам телескоп с первым ярусом оттяжек (без подъема).
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:38 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 30 авг 2012, 10:37 2012, 10:37
    Ставить телескоп пока не получается - все еще жду пятку, ну а пока ....... Решил таки, несмотря на самые разные отзывы, воспользоваться устугами Русских Яг, благо согласились (после длительных переговоров, переписки и моих просьб) выслать мне два комплекта антенн - один XL-335 (на 20-15-10 метров по 3-3-5 элементов) и второй - КИТ 40 метров (один диполь с размахом около 16 метров), ставится либо на тот же бум, либо (что скорее всего я и буду делать) на ту же мачту, где будет стоять 335-ая, только скорее всего под ней, ........... но "согласились" здесь не ключевое слово и дело, главное - согласились выслать мне все это без предоплаты!!! - оплата после получения груза!!!
    Так что, если все пойдет благополучно - надеюсь что уже в октябре поставлю во всяком случае 335-ую точно, дальше посмотрим.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:39 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 30 авг 2012, 22:55
    UA0LSG
    Александр, приветствую, - это я названивал вчера, 29-го. Увидел в инете инфу, что ставили когда то и использовали вроде бы успешно как раз такие яги, и вроде бы даже этого же производителя - вот и хотел поинтересоваться что и как, стоит оно того или нет, надежность конструкции и конторы.
    Сегодня забрал пятку под антенну - сделали сборную конструкцию из того, что было, плюс приварили снизу еще плиту 5 мм., 45х45 см., и стакан на этой пятке-опоре для небольшой фиксации телескопа в вертикальном положении в опоре, фото выложу после покраски.
    Завтра приходит кронштейн под поворотку - RM-51, из Спасска от Сергея (еще раз спасибо!).
    Процесс продвигается!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:40 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LSG от 31 авг 2012, 10:20
    Константин добрый день.После прошедшего урагана связь отвратительная была, к утру только более менее звонить можно было.По поводу антенны я сторонник монобендеров, антенну которую ВЫ хотите приобрести у меня никогда не было.От этой фирмы у меня стоит яги 6 элементов монобенд на 14MHZ,правда брал я её в году 2004 качество отличное, с тех пор руководитель фирмы к счастью поменялся (много "крови мне попил" пока я дождался антенны) и на сегодняшний день плохих отзывов по фирме не слышал.Не в качестве рекламы -посмотрите ещё здесь http://www.antenna-su.ru/ антенна SAY-3-11 обратите внимание на запитку активных элементов!!! в 335 не так.У меня от этой фирмы антенна на WARC 4 эл на 18 и 5 эл на 24MHZ,сборка отличная и параметры радуют.Фото моих антенн (на фото не все) от этих двух фирм можно посмотреть на http://www.qrz.com/db/UA0LSG
    _________________
    Александр UA0LSG
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:43 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 31 авг 2012, 19:34
    Ну 335 я уже заказал, и КИТ комплект на 40 метров, так что буду пробовать этот вариант. Выкладываю фото полученного RM-51 (расстояние между плщадками под поворотку и под опорный подшипник 57 см., а в телескоп войдет 50 см. нижней части) и измененной пятки-опоры (45х45) под телескоп.
    Вложения
    DSC09119_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:44 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LSG от 31 авг 2012, 20:58
    XL-335 установлена у Александра UA0LKD можете поговорить с ним.Удачи.

    _________________
    Александр UA0LSG
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: UB0LGE

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:48 pm

    КОПИЯ сообщения RA0LMS от 01 сен 2012, 10:46
    проверил наличие телескопа на крыше :) , на месте :D , а то дом сейчас обшивают, мало ли ..., хотя с рабочими разговаривал, показывал, попросил, так что все должно быть в порядке и на месте. Поставил заглушку снизу в телескоп, штатную, все промазал и закрутил, а то лежит он у меня пока как раз с подветренной стороны, нижней дыркой на юг, а там еще и дожди бывают, так что поставил, фотки ниже. Ну и пользуясь случаем сделал небольшой фотообзор по горизонту с точки установки будущей антенны, по сторонам (примерно) света.
    Вложения
    DSC09123_thumb.jpg
    примерно юг_thumb.jpg
    примерно юг
    север_thumb.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей