Провоз радиоаппаратуры в багаже самолёта
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Провоз радиоаппаратуры в багаже самолёта

    CоветПКР » Ср янв 10, 2018 11:33 am

    КОПИЯ сообщения KM6LUP от 10 янв 2018, 12:23
    Добрый день!
    Мне нужно каким-то образом привезти 4 трансивера и один осциллограф через границу, во Владивосток. Один из вариантов - взять с собой в самолёт и сдать в багаж. В стране вылета (США) с этим проблем никаких нет, но я ничего не знаю про Россию. Может быть у вас был подобный опыт?
    P.S. Ещё я слышал, что ГИБДД может отобрать аппаратуру, если нет лицензии. У меня только лицензия США. Стоит ли мне прятать трансиверы получше, пока я буду везти их до дома?
    Спасибо!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Провоз радиоаппаратуры в багаже самолёта

    CоветПКР » Ср янв 10, 2018 11:34 am

    КОПИЯ сообщения RA0LQ от 10 янв 2018, 16:08
    Александр, добрый день.
    Трансиверы входят в список предметов обязательных к декларированию при ввозе физ.лицами на территорию РФ (для личного пользования).
    Ниже приведу пару ссылок - быстрый поиск на эту тему...
    http://www.tks.ru/nat/0010000001
    Письмо ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085
    О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме
    http://www.tks.ru/news/law/2006/05/16/0004
    Если трансивер входит в список аппаратуры, сертифицированной на территории РФ, то для его легального провоза достаточно предъявить чек о покупке, если нет - все может усложниться...
    Если аппаратура ввозится для иных целей, чем личное использование,
    (как-то - научное оборудование и т.д.), то необходимо озаботиться соответствующими документами от организации.
    Если аппаратура ввозится временно - имеется отдельная процедура для временного ввоза...
    По работе, периодически пересекаю границу РФ с ОДНИМ трансивером IC-7000 в багаже в обе стороны... все документы вожу с собой, но в последние годы даже не декларирую...
    зеленый коридор "манит" быстрым проходом после утомительного перелета...
    Ни разу (к счастью) претензий от таможни не было...
    Надеюсь, данная информация чем-нибудь поможет.
    73!
    Дмитрий, RA0LQ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Провоз радиоаппаратуры в багаже самолёта

    CоветПКР » Пт янв 12, 2018 12:13 am

    КОПИЯ сообщенияUA0LHS от 11 янв 2018, 17:22
    ГИБДД не имеет права отбирать ваш трансивер - это приравнивается к грабежу! Если они это сделают и вы напишете заявление о незаконном отъёме вашего имущества - будут сидеть в тюрьме.
    На законных основаниях изъять у вас ваше имущество можно только с протоколом основанием понятыми и соответственно с постановлением. Никто этим сейчас не занимается.
    даже если у вас в автомобиле установлена радиостанция(трансивер и антенна) это не их компетенция, вы можете слушать на свой трансивер всё, что вам хочется, на это запретов нет. вашу передачу может зафиксировать только ГРЧЦ и после фиксации нарушения передать материалы в суд или наказать в досудебном порядке, и только если нарушение есть!
    Да в 90-е работники ГИБДД иногда отбирали радиостанции у кого они были не зарегистрированы, они нарушали закон, но на них никто почти не жаловался.
    Это прошло.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Провоз радиоаппаратуры в багаже самолёта

    CоветПКР » Пт янв 12, 2018 12:14 am

    КОПИЯ сообщения KM6LUP от 12 янв 2018, 03:36
    Дмитрий, UA0LHS, спасибо вам за комментарии!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей