Ардуино для Радиолюбителей
  • r0lu
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 10:29 am
    Откуда: Уссурийск
    Контактная информация:

    Ардуино для Радиолюбителей

    r0lu » Ср фев 21, 2018 2:53 pm

    Приветствую всех Радиолюбителей !
    Предлагаю ознакомиться с материалом по программированию Ардуино .
    Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать ...
    ( Хотя в данном случае Ардуино залит скетчем именно для того чтобы слышать телеграф )
    Описание - Видео файл - общая информация работы скетча , Прикрепленные файлы - скетч оригинал электронного ключа ( авторы UA1CBM и RN6LLV ) и доработанный скетч R0LU ( т.е. мной ) .
    Рекомендация :
    Доработанный скетч будет интересен только тем кто свободно владеет Азбукой Морзе от 50-60 знаков в минуту ( прием/передача ) . Убедитесь как просто сделать Электронный Телеграфный Ключ и управлять Музыкой Телеграфа изменяя длительность Тире .
    Тот кто только изучает Азбуку Морзе - не пользуйтесь моей доработкой скетча , можете восприятие испортить телеграфа и не поймете коэффициента качества . В итоге не будете воспринимать телеграф на больших скоростях

    73 !
    R0LU
    Дмитрий Розенблит
    phpBB [media]
    Вложения
    Оригинал скетча UA1CBM и RN6LLV.txt
    (997 байт) 1233 скачивания
    Доработка скетча R0LU.txt
    (2.04 КБ) 1176 скачиваний
    Последний раз редактировалось adminrz0lwa Чт мар 01, 2018 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
  • r0lu
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 10:29 am
    Откуда: Уссурийск
    Контактная информация:

    Re: Ардуино для Радиолюбителей

    r0lu » Вт апр 10, 2018 12:52 pm

    Приветствую Радиолюбителей Нашего Приморского Радиоклуба !
    Идеи , разработки , семейная жизнь , нехватка времени , работа в эфире ... Это наша жизнь ... ЭХ !!!
    Все таки ИДЕЯ !
    Надеюсь все кто хотел - приобрели Arduino UNO и научились ее подключать к компьютеру .
    Модульная этажная архитектура конструкции платы Arduino UNO позволяет подключить много различных плат с различными расширениями и возможностями . Каждая плата может программироваться отдельно и выполнять определенную функцию с конкретным заданием . Нехватка внутренней памяти Arduino может легко компенсироваться подключением модулем для чтения-записи ФЛЭШ карт , при подключении данной опции устройство получается Роботом-Киборгом ( простое название если посмотреть со стороны ) .
    Проведя Патентный поиск я не нашел авторства по изобретению автоматической работе УСТРОЙСТВА в радиолюбительских соревнованиях ( тестах ) проводимых в CW . Патент на изобретение мне не нужен - получайте те кому нужно , идея есть . Может кому пригодится :
    Адаптация Arduino под любые соревнования CW без участия человека возникла для того чтобы исключить все возможные виды Заочных Соревнований для получения каких-либо званий по Радиоспорту . В будущем и SSB сделаем без особых переделок .
    Основные функции , которые идут без участия человека :
    1. Управление трансивером ( перестройка по частоте в пределах частот проведения Теста в т.ч. по разным диапазонам )
    2. Прием и передача контрольного номера CW ( хронология , замена , ошибки приема , просто номер , .. любая адаптация к любым соревнования ) . Работа на общий вызов или на поиск . ( Поиск резервируется на максимально допустимое подключение устройств по I2C протоколу arduino - т.е. до 256 ( думаю что 5-6 удаленных трансиверов достаточно для победы в соревнованиях ))
    3. Цифровая ( частотная и фазовая ) обработка сигнала CW при приеме для инициализации передачи от корреспондента в шумах .
    4. Запись данных в Аппаратный журнал с возможностью автоматическим резервированием переданного контрольного номера в случае одновременной работы нескольких передатчиков на разных частотах ( т.е синхронизация данных одной сети ).
    5. Удаленное управление всем процессом .
    6. Автоматическое формирование и отправка отчета .

    Кстати все то-же самое можно сделать на любом компьютере , но мы не ищем легких путей !
    Конструкцию Ардуино со всеми примочками можно в 2 спичечных коробка поместить для выполнения вышеперечисленных условий .
    Интересно ? Продолжить ?
    Или затормозим развитие темы , поскольку еще не все получили звание Мастера Спорта по виду спорта Радиоспорт ?
    Все то о чем я написал уже не секрет с начала 2000-х годов . Не вижу препятствий для участия Роботов вместо радиолюбителей в соревнованиях с любыми специфическими условиями . Особенно в мелких тестах , где никто никого не проверяет . Функцию художника-абстакциониста в написании отчета по соревнованиям в тесте заливать не будем - это даже Роботу не подсильно ( хотя можно и такое сделать , тогда вообще участие в тесте не нужно , сразу отчет и звание МС ... )

    Всетаки Радио - это Хобби !
    А заочные соревнования в эфире это то где мы встречаемся без зависти и корысти .
    Оставим это для всех нас !

    73!
    Дмитрий R0LU
  • RW0LDF
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 1:25 am
    Контактная информация:

    Re: Ардуино для Радиолюбителей

    RW0LDF » Ср июн 20, 2018 1:27 am

    Хочу реализовать сей проект: https://blog.radioartisan.com/arduino-cw-keyer/ на базе Arduino Mega 2560. В ней и памяти поболее будет и возможность расширения- как то установка USB Host shield, для подключения USB клавиатуры. У меня есть подобный ключ, с 4-мя регистрами памяти и возможностью подключения PS/2 клавы, на PICe. Не устраивают его "косяки"- клавиатура не всегда работает (к тому же PS/2 клавиатура снята с производства и найти маленькую "клаву" просто не реально), есть "дребезг" кнопок памяти, сложно подредактировать программу для PIC.
  • r0lu
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 10:29 am
    Откуда: Уссурийск
    Контактная информация:

    Re: Ардуино для Радиолюбителей

    r0lu » Ср июн 20, 2018 12:08 pm

    Сергей , проект интересный , знаком с ним как с информацией - сам не повторял , смотрел отзывы - их достаточно много .. .
    А если вместо клавы использовать
    https://ru.aliexpress.com/item/LCD-modu ... 33edWZDf3q ?
    Такое решение рассматривали ? Возможно сенсорные модули не так хорошо работают вне домашних условий .
    По подключению USB клавиатуры к Ардуино сам не пробовал , но не думаю что есть проблемы .
    В любом случае интерес к Ардуино проектам сейчас растет и кому становится мало переходят на Raspberry . Еще чуть чуть и трансиверы на Ардуио начнут делать ...
  • RW0LDF
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 1:25 am
    Контактная информация:

    Re: Ардуино для Радиолюбителей

    RW0LDF » Чт июн 21, 2018 12:54 pm

    Клавиатуру использовать совместно с ключом удобно тем, что на клаву выведены некоторые удобные функции, к тому же оперативно перебить ячейку памяти, для меня удобней с клавы. По поводу постройки трансиверов на базе Ардуино- так уже началось: https://frompinskto.wordpress.com/2016/ ... %BF%D1%80/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей