Таежный край Приморье
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Таежный край Приморье

    UA0LLD » Пн май 14, 2018 7:25 am

    phpBB [media]
    Последний раз редактировалось UA0LLD Сб апр 18, 2020 11:53 am, всего редактировалось 2 раза.
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Таежный край Приморье

    UA0LLD » Ср май 16, 2018 3:46 am

    phpBB [media]
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Таежный край Приморье

    UA0LLD » Чт май 17, 2018 9:26 pm

    phpBB [media]
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Таежный край Приморье

    UA0LLD » Пт май 25, 2018 10:09 am

    phpBB [media]
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Таежный край Приморье

    UA0LLD » Чт июн 14, 2018 2:48 am

    phpBB [media]
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Таежный край Приморье

    UA0LLD » Пн июн 18, 2018 10:51 pm

    phpBB [media]
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Таежный край Приморье

    UA0LLD » Пн июн 25, 2018 8:36 pm

    phpBB [media]
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Владивосток 158 лет.

    UA0LLD » Пн июл 02, 2018 2:45 am

    Владивосток — город и порт на Дальнем Востоке России; политический, культурный и экономический центр региона; административный центр Приморского края и Владивостокского городского округа. Расположен на полуострове Муравьёва-Амурского и островах в заливе Петра Великого Японского моря.
    Конечный пункт Транссибирской магистрали. Один из крупнейших морских портов Дальневосточного бассейна. Главная база Тихоокеанского флота. Крупнейший научно-образовательный центр дальневосточного региона, включающий Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточное отделение РАН.
    Основан как военный пост «Владивосток» в 1860 году, в 1880 году получил статус города. С 1888 года — административный центр Приморской области, с 1938 года — Приморского края.
    С 12 октября 2015 года — свободный порт (портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования).
    Население — 606 589[3] чел. (2017).
    В течение продолжительного времени российское правительство искало опорный пункт на Дальнем Востоке; эту роль поочерёдно выполняли Охотск, Аян, Петропавловск-Камчатский, Николаевск-на-Амуре. К середине XIX века поиски форпоста зашли в тупик: ни один из портов не отвечал необходимому требованию: иметь удобную и защищённую гавань, рядом с торговыми путями[11]. Силами генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского был заключён Айгунский договор, началось активное исследование Приамурья, и позже, в результате подписания Тяньцзиньского и Пекинского трактатов, к России были присоединены в том числе территории современного Владивостока. Само название Владивосток появилось ещё в середине 1859-го, употреблялось в газетных статьях и обозначало бухту. 20 июня (2 июля) 1860 года транспорт Сибирской флотилии «Манджур» под командованием капитан-лейтенанта Алексея Карловича Шефнера доставил в бухту Золотой Рог воинское подразделение для основания военного поста, который теперь уже официально получил название Владивосток.
  • RW0LDF
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 1:25 am
    Контактная информация:

    Re: Таежный край Приморье

    RW0LDF » Пн июл 02, 2018 1:10 pm

    Высота 611 или как это было.
    Ещё в прошлом году, на меня вышли работники местного, краеведческого музея за консультацией. Дело в том, что местный музей вступил в борьбу, на получение гранта с идеей- организовать туристические маршруты на "высоту 611" (подробнее тут: http://dalmuseum.ru/novosti-dalnegorska ... ezdam.html ). Их просьба вогнала меня в ступор: "Нужно организовать радиосвязь на высоте, якобы с инопланетянами!" После некоторых "ГМ, Кхе! Ну это.." Предложил им купить станции СВ диапазона, одну- разместить на высоте, вторую в музее, где будет сидеть "обученный попугай". Время шло и выяснилось, что музейные работники рассчитывают на мое прямое участие, на что я ответил, что в этом маскараде принимать участие не буду, а если они хотят радиосвязь- то всё по честному и предложил свой вариант событий- демонстрационная радиосвязь через радиолюбительские спутники, а при прохождении- то и тропо. На том и порешили. В последствии выяснилось, что музей покупает на средства гранта 5 весьма не плохих телескопов. Такое событие я пропустить не мог и включился в работу (еще одно мое хобби- астрономия и астрофизика).
    Первоначальный проект- затащить на сопку всех желающих- не прошел! Дорога ведущая на соседнюю, с "В611"- закрытая, т.к. ведет на рудник и максимум на что согласилась администрация рудника- вахтовкой поднимать по 21 человеку каждый час. Т.е. нужно было прибывшую группу, принять, проинструктировать, провести экскурсию на "В611" вместе с гидом и рассказом о месте падения НЛО, принять на месте сбора, где их ждал чай\кофе, аниматоры, сувениры и лекция работников центральной библиотеки. Немного отвлекусь и скажу, что местность была заранее обработана противоклещевой жидкостью, установлен туалет, установлены ограждения на скалах И- изготовлена и установлена летающая тарелка, рядом с местом падения НЛО! КАК ТУДА ЕЕ ПРИВОЛОКЛИ я не представляю, потому как склон ОЧЕНЬ крутой!
    Когда подходило время окончания первой группы, подходила вахтовка со второй, пока инструктировали вторую группу, первая- садилась в вахтовку и уезжала.
    Запомнилась именно вторая группа- состоявшая из "дам Бальзаковского возраста". Фига се- бабульки! Фору дали молодым! Ну дышали тяжело, так некоторые молодые подходили в точку сбора зелёными!
    Теперь о радио. На многое не рассчитывал, поэтому взял с собой YAESU FT-280 (144 mhZ) И Baofeng UV-5RII, самодельные усилители на 145- 35 вт и на 435- 70 вт, блоки питания, нетбук с Орбитроном и WSJT. Антенны: 435- 5 эл DL6WU 145- 7эл DL6WU, антенны разборные, элементы на водопроводных клипсах.
    Место для УКВ- никакое!Кругом- деревья. Лишь на самом краю, около спуска с вершины, стояли сгоревшие деревья без листвы, где и расположился (с моего места, было видно как уходили и возвращались группы, о чем и предупреждал аниматоров криком- "по матрешкам!")) Рядом расположился Дмитрий RC0LAD со своим компактным Elekraft и аккумуляторным питанием со штырем на 14 мГц.
    Поработать особо не получилось, т.к. спутники прошли утром еще до прихода первой группы и пару раз "захватил" МКС в режиме SSTV. Т.к. ждал работу "танюши"- MSSTV не установил на бук, к тому же оказалось что блок питания для РА на 435 был не рабочим (в суете сборов не проверил, т.к. был уверен в его работоспособности, блин- всё проверять надо!!), Прием был и на работу времени бы и не оказалось, т.к. пришлось отвечать на вопросы, рассказывать что такое- любительское радио. Несколько раз включал СДР на частоте работы авиабортов, чам порадовал публику. Антенны, усилители, трансиверы и нетбук были установлены на треноге и прикрученной к ней фанерной "столешнице", для работы через SAT, самое то! Поворачивая антенны, поворачивается и столик с аппаратурой, очень удобно!
    После обработки последней группы, свернулись, приехали в музей, разгрузились, перекусили и стали выносить на улицу телескопы (я был категорически против такого "наблюдения звездного неба", но решения принимаю не я!) для температурной адаптации. В 21:30 стал подходить народ. Объектом для наблюдения, выбрал Юпитер, т.к. шибко не развернешься в городской черте. Под занавес (около 00 часов) наблюдали Сатурн. Домой приволокся около двух часов ночи (а выехали мы на сопку в 8 утра), вымотанный напрочь! Вот так прошел день!
    Вложения
    00001.jpg
    002.jpg
    003.jpg
    004.jpg
    005.jpg
    006.jpg
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Таежный край Приморье

    UA0LLD » Вт июл 03, 2018 12:38 pm

    phpBB [media]

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей