Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вт июл 04, 2023 1:27 pm

    Сегодня телевидение ОТВ-Прим показало репортаж о занятиях детей радиосвязью на базе отдыха:
    https://www.youtube.com/watch?v=djWd6moWcRw
    phpBB [media]
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Пт сен 01, 2023 10:22 am

    Мы приступили к знакомству с таким увлекательным видом деятельности, как "Охота на "Лис"". У нас в наличии - несколько приёмников-пеленгаторов на 3,5 МГц, изготовленных каким-то кустарём с использованием 3D-принтера и столько же мини-передатчиков (программируемых). На сегодняшний день провели одно занятие в помещении и два на открытом воздухе. Какие можно сделать предварительные выводы? Дети с интересом изучают новое для них направление. Интерес, правда, у всех разный. Отсюда и успехи несколько отличаются. Хотя об этом говорить ещё, наверное, рано. Очень порадовало, что уже трое (Максим, Богдан и Ульяна) ко мне подошли и радостно сообщили: "Я наконец-то понял (поняла) как надо "Лису" искать." Остальные пока помалкивают, видать ещё не поняли. Для этого надо знать, как работает рамочная антенна да ещё и в совокупности со штыревой. Объяснения-объяснениями, но пока не попрактикуешься, действительно, мало что поймёшь. Этим и объясняются уходы начинающих от "Лисы" в обратную сторону, а то и в бок. Особенно нравится детям самим прятать "Лису". Конечно, тренировки надо проводить на открытом воздухе, т. к. в здании масса металла, волна переотражается. Но и в лесу можно встретить металлические заборы и другие конструкции. Я сам нашёл там одно место на дорожке, где не смог найти минимум рамки на "Лису". Так что, ко всему надо быть готовым.
    Вложения
    Поиск в помещении не так прост.jpg
    Поиск в помещении не так прост
    Лиса была спрятана под подушкой.jpg
    Лиса была спрятана под подушкой
    Максим начинает поиск.jpg
    Максим начинает поиск
    Самый первый нашёл Лису Максим.jpg
    Первая самостоятельно найденная "Лиса"
    Дебют Ульяны.jpeg
    Дебют Ульяны
    Илья и Денис. С большими трудностями, но Лиса найдена.jpeg
    Илья и Денис. С большими трудностями, но "Лиса" найдена
    Антон и Ульяна нашли вторую Лису, спрятанную Богданом.jpeg
    Антон и Ульяна нашли вторую "Лису", спрятанную Богданом
    И лису нашли, и дамбу построили.jpg
    И "Лису" нашли, и дамбу построили
    И на мини-горочку можно залезть.jpg
    И на мини-горочку можно залезть
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вт сен 05, 2023 2:36 pm

    Сегодня продолжили тренировки по "Охоте на Лис". С утра пришли Соня и Илья, после обеда Максим, Денис, Антон и Богдан. Соня с Ильёй более-менее спокойно потренировались. Для Сони это был первый поиск. Прошёл успешно. Илья, наверное, будет учёным-зоологом, так как на пути к "Лисе" собрал всех улиток, что ему встретились и увидел одну лягушку. А вот вторая смена после обеда меня несказанно удивила. Я решил ребят разбить на две группы по два человека и доверить самим установку и маскировку "Лис". Максим с Богданом очень хорошо справились с установкой "Лисы". Заставили вторую группу много походить "задним ходом", прежде чем "Лиса" наконец-то была найдена. В ответ Денис и Антон выбрали такое место установки, что даже меня поразило их "коварство". Я учу детей маскировать "Лис" на деревьях. Говорю: на металлические заборы передатчики не вешайте. Так те решили воспользоваться домиком от местного яхт-клуба. Весь домик металлический! Вижу, Максим и Богдан долго искали "Лису", а потом стали бесцельно бродить по территории. Максим в конце-концов вернулся на старт, подошёл ко мне и сказал: я не слышу максимума на "Лису". Я взял у него пеленгатор: действительно, так и есть. Удивлённый, помня в какую сторону пошли "маскировщики", я решил по минимуму рамки сам найти передатчик. Дошёл до домика, резко возросший сигнал известил, что "Лиса" где-то рядом. Тут два варианта: либо домик сильно переотражает сигнал, либо "Лиса" находится в домике. Неужели группа решила засунуть передатчик в экран? Я зашёл вовнутрь, сигнал ещё возрос. Особенно интенсивное излучение шло от углов "экрана". Обшарив всё помещение и не найдя "Лису", я вышел наружу, немного отошёл от домика и попытался ещё раз взять пеленг. Глянул на крышу, смотрю: там лежит перевёрнутая лодка (пластиковая) и поверх неё тянется красный провод. Говорю Богдану: а ну залезь посмотри, что там такое. Довольный Богдан вытягивает за красный провод "Лису"! Как оказалось, "маскировщики" на самом деле хотели повесить "Лису" в домике. Но многоопытного Дениса смущало, выйдет ли сигнал наружу из "железной клетки". А тут хозяин заведения и предложил ребятам спрятать "Лису" на крыше. О таком повороте дела я и подумать не мог. Заметьте: не прогнал мальчишек, а предложил помощь! Значит, есть ещё люди с пониманием... А поисковой группе я сказал: вам задача сегодня попалась пока выше ваших сил, отнеситесь к этой "неудаче" спокойно. Зато вы посмотрели, какие бывают последствия из-за значительного искажения картины электромагнитного поля. И подобных случаев может быть и в дальнейшем ещё немало, надо быть к этому готовым.
    Вложения
    Илья и Соня к старту готовы.jpg
    Илья и Соня к старту готовы
    Илья Лису нашёл.jpg
    Соня "Лису" нашла
    В перерыве между поиском Лисы.jpg
    В перерыве между поиском "Лис"
    Великолепная четвёрка - Денис, Максим, Антон и Богдан.jpg
    Великолепная четвёрка - Денис, Максим, Антон и Богдан
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Чт сен 07, 2023 2:03 pm

    Приступили к "слепому" поиску "лис". Это оказалось непростым делом. Соня и Тимофей стартовали хорошо, а затем пошли по дуге. Но к лисе всё-таки вышли. Я сначала попытался выяснить у Сони, что за дуга. Потом понял, что зря удивлялся. Слева был металлический забор, хоть и не совсем близко. Именно он и создал причудливую напряжённость поля волны. Техника безопасности здесь такая. Рядом с участником идёт человек, который вовремя предупреждает "охотника" о препятствиях слева, справа и впереди, например: стволы деревьев, всякого рода пни. Тренер (или судья) стоит возле "лисы" и ловит "охотника" за руку, когда тот приблизился на оговоренное расстояние к "лисе", обычно 1-2 метра. В качестве светонепроницаемой повязки на глаза мы использовали маску, которая применяется пассажирами в самолётах, чтобы можно было поспать при свете ламп освещения салона. Можно и кепку натянуть на глаза - тоже хорошо получается.
    Вложения
    Соня идёт на лису, Тимофей судья при участнице .jpg
    Соня идёт на "лису", а Тимофей - судья при участнице
    Соня пришла к лисе.jpg
    Соня пришла к "лисе"
    Тимофей подошёл к лисе толково.jpg
    Тимофей подошёл к "лисе" толково
    Мальчики ушли искать лис, девочки в ожидании.jpg
    Мальчики ушли искать "лис", девочки - в ожидании
    Максим и Ульяна во всеоружии.jpg
    Максим и Ульяна во всеоружии
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вс сен 24, 2023 2:29 pm

    10 сентября на территории базы, где расположен клуб, отмечали День танкиста. С удовольствием поели солдатской каши с чаем - вкусно на свежем воздухе. Дети готовились к празднику - изучали военную технику связи, разучивали стихи и пели песни.
    Вложения
    Богдан в БТРе.jpg
    Богдан в БТРе
    И Ульяне интересна военная техника.jpg
    И Ульяне интересна военная техника
    Соня.jpg
    Соня
    Максим настоящий командир пункта управления.jpg
    Максим - настоящий командир пункта управления
    Устанавливаем танковую антенну.jpg
    Устанавливаем танковую антенну
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вс сен 24, 2023 3:17 pm

    23 сентября 2023 года выдался насыщенным днём. С утра провели тренировку по "Охоте на Лис". Девочки попросили меня отправить их всех на установку одной из "лис". Они захотели сделать сюрприз мальчикам. Вернулись с установки довольные. Заявили, что мальчики ни за что её не найдут. Маргарита на ушко мне шепнула, что спрятали они "лису" в дупле дерева. Но мальчики - нашли :)
    Вечером участвовали в Чемпионате Приморского края по радиосвязи на КВ. Прогресс на лицо: если в апреле в Хабаровских провели всего 30 связей за 3 часа, то в Приморских - 42 связи за 2 часа. Конечно, был традиционно и сладкий стол с очень вкусным блинным тортом производства "Владхлеб" во главе.
    А утром 24 сентября наш клуб посетил Анатолий UD0LCS из Тавричанки (посёлок РВС) с супругой Валентиной Васильевной. Приехали они в музей. О существовании нашей коллективной станции не знали. Увидели наши антенны - "спайдер" и треугольник на 160 метров. Ну как не зайти...
    Вложения
    Все лисы найдены.jpeg
    Все лисы найдены
    И котёнка надо погладить - куда ж без этого.jpeg
    И котёнка надо погладить - куда ж без этого
    Соня начала соревнования.jpeg
    Соня начала соревнования
    Богдан впервые работает на КВ.jpg
    Богдан впервые работает на КВ
    Денис начинает новый подтур.jpeg
    Денис начинает новый подтур
    Елисей в эфире.jpeg
    Елисей в эфире
    Илья проводит связь с магаданцем R0IAA.jpeg
    Илья проводит связь с "магаданцем" R0IAA
    Наблюдатели. Скоро им предстоит взять в руки микрофон и сменить товарищей.jpeg
    Наблюдатели. Скоро им предстоит взять в руки микрофон и сменить товарищей
    Маргарита проводит свои первые связи на 160 м.jpg
    Маргарита проводит свои первые связи на диапазоне 160 м
    У праздничного стола.jpeg
    У праздничного стола
    Анатолий UD0LCS в гостях на RC0LE.jpg
    UD0LCS в гостях на RC0LE
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вт окт 10, 2023 5:58 am

    7 октября 2023 года наша команда в количестве шести человек приняла участие в Первенстве города Владивостока по спортивной радиопеленгации. Это было испытание и для учеников и учителей. В том числе и в том смысле, что с вечера до часу ночи мы принимали участие в Хабаровских соревнованиях по радиосвязи на КВ. А утром ехать на "Лисы"... Сказать, что наша команда справилась с задачей - это значит ничего не сказать. Я до сих пор не могу ясно себе представить, как произошло то, что произошло. А произошло вот что. Начну с победительницы - Софьи Бобровниковой. Девочке 12 лет. Она пробежала дистанцию протяжённостью порядка одного километра за ... 6 минут! Это не по стадиону, а по лесу, где встречались овраги, заросли, перепады высот. И при этом найти все две требуемые в её возрастной группе "лисы", которые работали циклами: 12 секунд работа, остальное в пределах минуты - пауза. На тренировках у нас лисы работали в нормальном историческом режиме - 1 минута, потом пауза. Буквально за неделю я узнал от Валерия Николаевича, что будет такой цикл работы "лис" и мы всё-таки успели провести одну тренировку на Садгороде в указанном режиме. Наши мальчики ненамного отстали от Сони. У них результат прохождения дистанции в районе 8-11 минут. Только Елисей, будучи по возрасту в старшей группе, нашёл всего одну "лису", но "взрослую" - четвёртую, одну из сложных. Но Елисей был за границей почти до конца сентября и смог принять участие всего в двух-трёх тренировках перед соревнованиями (остальные дети тренировались август-сентябрь). Возвращаясь к протяжённости дистанции, замечу, что требования по общефизической подготовке для радиоспортсменов в СССР ("Многоборье радистов" и "Охота на Лис") предусматривали кросс по стадиону 1 км за 5 минут (для мужчин).

    Меня вызывают в судейскую коллегию. Главный судья Кирилл Шефер спрашивает: "Ваша девочка? "Наша!" - отвечаю я. Смотрю, он никак не решается записать Сонин результат в ведомость. Догадываюсь, что судейская коллегия тоже в лёгком шоке. Мне говорят: она обошла всех взрослых участников по времени. Пытаясь хоть как-то восстановить равновесие и защитить старшую группу, я напоминаю, что там всё-таки четыре лисы на минимум как вдвое большей дистанции. На что мне дают понять, что у Сони настолько большой отрыв, что это уже не имеет значения.

    Вот так загадка... Уже четвёртый день ломаю над этим голову. Всё-таки результат размышлений видится мне таким. Дети вложили все силы и всю свою энергию в Дистанцию. Прибежали на финиш они с раскрасневшимися лицами и сияющие от счастья. Этот миг незабываем! На тренировках такими я их не видел (скажем так, что там они большей частью ходили, а не бегали, разыскивая "лис"). Получается, дети не бежали, а летели, но какая сила несла их над землёй?

    Ладно, оставим пока рекорды и заметим: нам выдался прекрасный солнечный день в осеннем лесу. Дети с удовольствием пили из котелка на огне чай, играли в разведчиков и даже построили шалаш, подумывая, не остаться ли в нём на ночь. Родителям обстановка тоже очень понравилась. А ведь страх был и у родителей, и у их детей. Всё-таки лес. Какие опасности в нём подстерегают? Да и заблудиться можно! Но когда мы прибыли на место, страх моментально улетучился. У всех. Волшебство какое-то! Осталась одна задача - Дистанция. И она была успешно пройдена.
    Вложения
    Антон прохаживается.jpg
    Антон прохаживается
    Богдан у шалаша.jpg
    Богдан у шалаша
    Вид на дорогу, ведущую к старту.jpg
    Вид на дорогу, ведущую к старту
    Денис у шалаша.jpg
    Денис с Антоном у шалаша
    Инструктаж от зам. Главного судьи соревнований.jpg
    Инструктаж от Валерия Николаевича
    На построении.jpg
    На построении
    Наша команда в полном составе - Соня Бобровникова, Богдан Кущ, Елисей Якинто, Илья Ярмухаметов, Кайнов Денис, Антон Мухортов. Тылы обеспечивают - Андрей Кайнов и Олег Зинченко.jpg
    Наша команда - в полном составе
    Последние приготовления перед стартом.jpg
    Последние приготовления перед стартом
    Хорошо в осеннем лесу!.jpg
    Хорошо в осеннем лесу!
    Чаепитие на свежем воздухе.jpg
    Чаепитие на свежем воздухе
    Последний раз редактировалось UC0L Пн окт 16, 2023 10:35 am, всего редактировалось 1 раз.
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Пн окт 16, 2023 10:29 am

    По итогам Первенства города Владивостока по спортивной радиопеленгации я попросил победительницу соревнований Софью Бобровникову сделать доклад на "Круглом столе" Приморского краевого радиоклуба 12 октября 2023 года, рассказать о своих впечатлениях. Прослушал я запись "Круглого стола", сделанную и выложенную на нашем сайте, по всей видимости, Вадимом Павловичем UA0LBF. Слышно нас в записи почему-то слабовато, хотя ведущий - на этот раз это был Валерий Николаевич - давал нам высокую оценку слышимости: 59 с плюсом. К тому же у Вадима Павловича наблюдается смещение по частоте порядка +50 Гц, а на женском голосе это слышно особенно заметно. Поэтому, кто желает послушать доклад нашей спортсменки, может перейти по ссылкам на Яндекс-Диск. Там я разместил три видеофайла. К сожалению, по техническим причинам, при записи получился разрыв сообщения между ч.1 и ч.2. В этом разрыве содержалась информация, которая для меня была откровением, хотя до доклада я беседовал с Соней, а она мне этого не сказала. Оказывается, она перед стартом очень переживала (внешне по ней это там в лесу было вообще незаметно; кое-кто из мальчиков о своих страхах перед соревнованиями мне рассказывал). Хотела уже просить отменить старт и заявить "Везите меня обратно, я домой хочу!" Но когда Валерий Николаевич дал ей команду "Старт", все эти мысли вылетели из головы и осталась только одна цель: найти всех "лис"! Вот это, считаю, настоящая спортсменка, которая умеет преодолевать свой страх.

    -- Регистрация.mp4
    https://disk.yandex.ru/i/E8vp15_i-FxbFA



    Докдад Сони ч.1.mp4
    https://disk.yandex.ru/i/npoKIK_cnA2DUQ



    Доклад Сони ч.2.mp4
    https://disk.yandex.ru/i/2DPQx6svFHVobw
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вт ноя 07, 2023 4:24 pm

    21 октября 2023 года наша команда выехала на Чемпионат г. Владивостока по радиосвязи на УКВ в Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ). Из-за несения дежурства по основной работе я не смог физически быть рядом с командой. Была только телефонная связь. Надеюсь, это был первый и последний раз в моё отсутствие. Рассуждал так: дети на портативках работать умеют, этому их ещё обучал Павел RC0L. Плюс мы внутриклубные соревнования у моря успешно провели в мае. Плюс с детьми на Русский остров поехали их родители - присмотрят и всё-равно, хоть какую-то помощь, да окажут. Я смотрю, у нас действительность регулярно превосходит ожидания. Только здесь в другую сторону превосходство получилось... Началось всё хорошо. Так, только мелочь одна была - не пропустили в Университет машину с Ильёй и Елисеем. Якобы, этой машины нет в списках. Позвонил Сергею Солянику - всё было мгновенно улажено. Фотоотчёт о первом часе пребывания наших детей в аудитории университета меня успокоил и воодушевил - дети сидят со счастливыми лицами. Немного только взволновало сообщение от мамы Антона, что вне корпуса сильный ветер и холодно. Ну, думаю, скорее всего рассадят участников во-внутри, раз такая погода. Они уже сидели со включенными ноутбуками - поступило такое распоряжение. Почему-то только распоряжение о выключении ноутбуков не поступило. Когда смотрю - на следующей фотографии Соня уже в верхней одежде. Звоню маме Антона - подтверждает, что их выводят на территорию по рабочим местам. Дальше началось! Поступает предупреждение: детям не дадут времени переписать бумажные отчёты! (До сих пор не знаю, кто были эти "предупреждающие": судьи или "провокаторы"? Меня-то там нет - кому "в глаза" посмотреть?) Это же беззастенчивое нарушение Положения о Чемпионате! Я обучал детей на ноутбуках работать в программе только в "послетестовом" режиме. Нет ничего надёжнее бумажного черновика! А тут режим непосредственного введения связей... Справятся ли? Поступают мне сообщения с мест, что постараются. Получается, что ожидает их обучение в бою. Не самый лучший способ обучения, кстати. Провалом может всё это закончиться без тренировки. Ну, раз припёрли к стенке, делать нечего...

    Тест начался. Через семь минут доклад от Елисея - на холоду "села" портативка. Побежал он на позицию Ильи - там у его мамы была резервная. Навстречу ему выдвинулся отец Ильи с такой портативкой - минуты на вес золота! Вернулся Елисей на свою позицию, продолжил связи. Набрал 22 QSO за час соревнований. А вот самому Илье - нашему самому младшему участнику (10 лет) не повезло - не провёл ни одной связи. Его никто не слышал, хотя он корреспондентов слышал. Попросили посмотреть Сониного отца, в чём дело. Он высказал своё мнение: позиция неудачная, Илью разместили рядом с двухэтажным домом, возможно перекрытие волны. И хотя потом меня уверял Сергей Павлович (R0LS), что такие дома знает, он сам их проектировал, там только рамка металлическая, а остальной материал - пенобетон и поглощения быть не должно, я же немного другого мнения придерживаюсь: всё-таки это УКВ, да ещё и дом заброшенный. Не с отсыревшими ли он стенами? Хотя другая полусфера у Ильи открытой получалась, с этого-то направления должны же были быть связи.

    Антон набрал 12 радиосвязей. Но с ним вышел казус, в котором всё-же не было именно его ошибки. Антону зачли всего 2 радиосвязи. Получается, 10 QSO "вылетели в трубу"! Потом я разобрался в чём было дело. Оказывается, позывной нашего парня - R23MX - большинство "радиоспортсменов" (без кавычек я этих участников иначе и назвать не могу) записало в свои логи как "R23MZ" (кстати, и с таким позывным участник ещё был!). Называется, что слышу, то и вижу... Детей из команд вообще кто-нибудь обучает правилам радиообмена с использованием фонетического алфавита? Ведь есть же приказ Министерства связи, регламентирующий нашу любительскую службу, что латинская буква "Х" произносится как "Знак" или "Икс". А "Z"- это "Зинаида" и никак иначе! Мне это напомнило те далёкие уже времена, когда я был начальником коллективной радиостанции RK0LXF в детском клубе "Товарищ" в Уссурийске. Клуб располагался в 3-х комнатной квартире на 1-ом этаже 5-и этажного жилого дома. Помимо нашей "коллективки" (мы заняли спальню), в клубе были ещё кружки "Хозяюшка", "Выжигание" (занимали кухню), "Мягкая игрушка", а в большой комнате стоял теннисный стол. Так вот, жильцы этого дома написали на заведующую клубом Нину Николаевну жалобу в городскую газету "Коммунар" под лозунгом: "Для чего и для кого работает клуб?" Статья называлась "Такой "Товарищ" нам не товарищ" и начиналась словами: "В подъезде нашего дома..." Досталось тогда и мне... Но на моё счастье, жильцы не знали мою фамилию и получилось даже забавно: "Там свой руководитель. Когда ночью они включают свою аппаратуру... под писк морзянки не уснёшь!" Это я сделал отступление для чего - в статье были и такие обороты: "Другие, получив клюшки, бегут во двор. Вот пожалуй и вся работа!" Переиначив тех жильцов, можно сказать: некоторые, получив портативки, едут сразу на Чемпионат. Ну, потренироваться ведь надо! Я понимаю, никто от ошибок не застрахован. Ни наши дети, ни соседские, ни мы, взрослые. Это, кстати, нормально. По мнению знающих людей, человек обязан(!) делать ошибки. И тем не менее на память опять приходят слова, теперь уже моей учительницы по географии в школе Надежды Александровны. Она, вызвав паренька из нашего класса к доске, начала спрашивать домашнее задание (по-моему, по экономической географии). Тот не учил и естественно, ничего вразумительного сказать не может. Видя это, от неё следует указание: "Покажи Север, покажи Восток". Полная тишина. "Покажи где мы живём!" Аналогично. И тогда Надежда Александровна с возмущением говорит: "С букв надо начинать!" Как же она была права...

    А вот с Соней случилась пренеприятнейшая история. Она сделала хороший результат - 29 связей. Но почти сразу по окончанию эфирной части у неё из-за низкой уличной температуры аварийно отключился ноутбук. А с неё требуют отчёт и причём немедленно! И опять меня там физически нет и помочь ничем не могу. Звоню её отцу, который должен быть рядом с ней - недоступен! Звоню её маме на Садгород - она отвечает, что у супруга разрядился на холоде телефон и с ним связи нет. Говорю, если дозвонитесь до Сони, скажите, чтобы никого не слушала и шла с отцом в здание Университета, отогревала и заряжала ноутбук. А он настолько замёрз, что при запуске стал "выкидывать" какие-то программы, потом неоднократно перезапускаться. Опять нашлись "доброжелатели" и спрашивают Соню: "А почему на бумаге не писала связи?" Я представил состояние девочки... А своё состояние без "выражений" описать достоверно не получится. Подумал - кого-то надо было перед тестом на Шепеткова отправить на профилактику...

    За день до соревнований я передал Соне свои настольные часы, которые я привёз когда-то из Минска. Очень удобные часы, показывают крупными цифрами время с точностью до секунды. Эти часы неоднократно выручали нас с Александром UA0LSE, когда мы выезжали в поле на какие-нибудь соревнования по радиосвязи. Эти часы я ставил на стол нашей Главной судейской коллегии в мае, когда мы проводили внутриклубные соревнования по радиосвязи на УКВ. Тогда, заметив, что Соня пришла без ручных часов и считывает время связи с сотового телефона при солнечном свете, я немедленно их поставил на её столик (он находился рядом со столом ГСК). Соня тогда облегчённо вздохнула... и заняла первое место. И теперь, передавая часы, я напутствовал её родителей словами: пусть возьмёт как талисман. Ввиду "запрета" от "неизвестных лиц" писать отчёт на бумаге, часы Соне не пригодились. Зато пригодились мне. Сопровождающие детей родители так и не смогли ответить на мой такой простой вопрос: сколько градусов на улице? А наблюдательная девочка запомнила температуру, которую показывали мои часы на её позиции: +10 градусов! А ещё к тому же сделала измерение на самой верхней позиции: + 7 градусов. Да, не лето!

    Имея опыт участия в соревнованиях по радиоспорту в школьные годы, я помню как тогда дети из нашей команды относились к своему нулевому результату. Особенно девочки. Они отказывались идти в столовую обедать. И когда я на фото увидел, что среди наших мальчиков в столовой нет Сони, то "похолодел". Потом выяснилось, что она всё же заходила в столовую, но была там большая очередь и её отец повёз в город. А, что касается отчёта, как потом я выяснил, Главному Судье соревнований Сергею Зубареву всё-таки удалось "вытащить" его из замёрзшего ноутбука и он прошёл! По результатам судейства Соня заняла третье место, для неё Сергей Павлович Соляник и Сергей Анатольевич Зубарев отдельно провели церемониал награждения на следующий день. Все выдохнули с облегчением...

    Ну, а что касается наших мальчиков, то им всё понравилось, они с удовольствием прогулялись по университетской территории и вкусно пообедали в столовой. Кстати, Сергей Павлович снабдил участников талонами на обед - как в старые добрые советские времена...

    Меня же заинтересовала ситуация с позицией Ильи - что там было на самом деле, почему не удалось провести ни одной связи? Для ответа на этот вопрос я организовал ещё одну "вылазку" на о. Русский. Попросил маму Ильи отвезти нас в ДВФУ, показать место, откуда работал Илья. С утренней группой детей - Максимом и Соней - мы и поехали. Я был там впервые. Территория огромная. По ней по кольцу ходят в разных направлениях два бесплатных автобуса. Как не прокатиться! С собой взяли портативки и "перекус" - горячий чай, бутерброды; Соня изготовила дома какую-то выпечку. Нашли рабочие позиции. Соня, помимо своей, запомнила ещё и позицию Елисея. Туда мы отправили Максима. Да, конечно, позиция Ильи находилась в пяти-шести метрах от стены дома. Это направление закрыто. Трудно сказать, какая радиопрозрачность этого жёлтого дома. Позиции Сони и Елисея находились в свободной от препятствий полусфере (редкие деревья - не в счёт). Связь с ними была хорошая на любом уровне мощности. А вот за домом организовать позицию не догадались - можно было бы сравнить. Так, что, склонен я думать, что подвёл Илью его низкий опыт проведения радиосвязей. Хотя... Тут ещё "эффект теста" надо учитывать. Одновременно столько станций на передачу работали! И на одной частоте, и на разных. Динамический диапазон по забитию и интермодуляции ещё никто не отменял. По документам судейской коллегии выявился ещё один "эффект теста". По заявлению команды Сергея Соколова из Спасска, участники команды детской флотилии "Варяг" проводили связи в основном между собой, на вызовы участников из других команд не реагировали. Может быть и нашему Илье удалось столкнуться с кем-то из таких продвинутых "морячков"? Однако, и ему, и его родителям я сказал: надо повышать свой уровень оператора, тренироваться. Только тогда будет достойный результат.

    На обратном пути по моему предложению мы зашли в столовую, где участники обедали в день соревнований. Перед поездкой я разговаривал с мамой Сони и вполушутку-вполусерьёз предложил взять с собой талон, который Соня не израсходовала в день соревнований. По своему опыту я знаю, что те талоны, которые у нас когда-то оставались после соревнований, на следующий день после закрытия уже были недействительны. Каково же было наше удивление, когда этот талон у неё приняли. Все порадовались за Соню.

    И напоследок я скажу... Соревнования выявили пробелы и в нашей подготовке. Может даже и хорошо, что так всё экстремально получилось. Есть над чем задуматься: питание ноутбука, радиостанций, оперативное мастерство, знание условий прохождения радиоволн. Но для себя я сделал вывод однозначный: без меня моя команда больше никуда не поедет. Достаточно этого эксперимента.
    Вложения
    Наша команда .jpg
    Наша команда
    В аудитории с родителями.jpg
    В аудитории с родителями
    Илья подготовился к тесту.jpg
    Илья подготовился к тесту
    В университетской столовой.jpg
    В университетской столовой
    Слева и справа от бронзовой призёрки по Сергею. Соня, загадывай желание!.jpg
    Слева и справа по Сергею. Соня, загадывай желание!
    Перекус.jpg
    Перекус
    Талон действителен!.jpg
    Талон действителен!
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Пт ноя 24, 2023 4:14 pm

    На данный момент перед нами стоит задача - привести в действие щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы 2НК-24. Они нужны для питания радиостанций Р-104М, которые мы планируем использовать в качестве мощных передатчиков для "Охоты на лис". Аккумуляторы 1986 года выпуска, сухие, ещё ни разу не заливались электролитом. Как поведут они себя, всё-таки 37 лет прошло...
    Начали с краткой теории: что такое щёлочь, как приготовить раствор нужной концентрации (плотности), какова качественная реакция на неё? Как устроен никель-кадмиевый аккумулятор? Меры безопасности при работе со щёлочью?
    Затем была организована электрохимическая лаборатория, закуплена специальная посуда и принадлежности. Дети с интересом приступили к работе. Ещё бы - перед ними реально поставлена взрослая задача. Уже залили две аккумуляторные батареи. У одной провели два формовочных цикла (строго по инструкции). После первого такого цикла батарея отдала 93% своей паспортной ёмкости, после второго - все 100%. Просто удивительно! Вот это запас прочности! Умели в СССР делать хорошие вещи, кто бы что не говорил на эту тему.

    Помимо фотографий публикую (кому будет интересно) ссылки на Яндекс-Диск. Там записаны короткие видео наших занятий на эту тему.

    Теория:
    https://disk.yandex.ru/i/WJoqefqVDcSg4w
    https://disk.yandex.ru/i/k26BdpYyCqJXjQ

    Практика:
    https://disk.yandex.ru/i/pQX4dUVw44Ol9w
    https://disk.yandex.ru/i/lGDarIjNKoV_yA
    https://disk.yandex.ru/i/Lm8qlJzCnexH_A
    Вложения
    Как выглядит гранула твёрдой щёлочи.jpg
    Как выглядит гранула твёрдой щёлочи?
    Какого цвета фенолфталеин.jpg
    Какого цвета фенолфталеин?
    Денис сегодня главный по измерению плотности растворов.jpg
    Денис сегодня главный по измерению плотности растворов
    К эсперименту готовы.jpg
    К эксперименту готовы
    Наша хозяюшка.jpg
    Наша хозяюшка
    Соня выливает в колбу точно отмеренный объём щёлочи.jpg
    Соня выливает в колбу точно отмеренный объём щёлочи
    Максим и Соня измеряют плотность раствора щёлочи.jpg
    Максим и Соня измеряют плотность
    Команда РХБЗ.jpg
    Команда РХБЗ
    Зарядка аккумулятора.jpeg
    Зарядка АКБ
    Разрядка аккумулятора.jpg
    Разрядка АКБ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость