Радиомаяк на Синей сопке
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:44 am

    КОПИЯ сообщения UA0LTB от 15 ноя 2012, 02:37
    Доброго здравия всем! 9-го ноября 2012 года мы вместе с Екатериной UB0LAE установили телеграфный радиомаяк диапазона 2 метра на Синей сопке, h=725м, район оз. Ханка, откуда мы обычно в соревнованиях работаем. QTH-локатор маяка – PN54UU. Мощность маяка в антенне – 1 ватт, рабочая частота – 144.400, антенна – вертикальный диполь, работает он позывным RZ0LWA. Рабочий цикл радиомаяка в настоящий момент такой: 20 секунд – работает и 80 секунд – пауза. Длительность паузы зависит от напряжения питания. Чем оно выше, тем чаще маяк включается. Источник питания – солнечная батарея мощностью 10 ватт и свинцовый аккумулятор 18 а*ч в параллель.
    Радиомаяк передаёт телеграфом строчку вроде такой: «VVV de RZ0LWA PN54UU 12V M3C НАЖАТИЕ_3_СЕК», что означает примерно следующее: «Внимание! Работает радиомаяк RZ0LWA из квадрата PN54UU, напряжение питания: 12 вольт, окружающая температура: минус 3 градуса ». Далее идёт сигнал "нажатие" 3 секунды (для настройки аппаратуры, антенн и т.д.).
    Послушайте его пожалуйста! Все рапорты о работе этого радиомаяка просим сообщать сюда, в эту ветку. Надеемся, что этот радиомаяк окажет помощь радиолюбителям Приморья в настройке антенн на 144 МГц и сравнении их между собой, а также поможет «поймать» дальнее прохождение.
    Последний раз редактировалось UA0LTB 21 ноя 2012, 00:28, всего редактировалось 2 раз(а).
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:45 am

    КОПИЯ сообщения UA0LTB 15 ноя 2012, 03:42
    Хочу добавить несколько технических подробностей про этот радиомаяк. Собран он на микроконтроллере ATmega16A-AU, радиочастотная часть состоит из синтезатора частоты на м/сх LC72131M, ГУНа от какой-то портативной радиостанции фирмы Icom и 3 транзисторов УМ - BFR93A (буфер), 2SC2053 (предвыходной тр-р) и 2SC1970 (выходной). Работоспособность маячка полностью сохраняется в диапазоне напряжений питания 6-16 вольт, при этом меняется только выходная мощность - от 100 мВт до 1.85 ватта, при этом потребляемый ток меняется от 80 до 290 мА (при "нажатом ключе"). Энергопотребление в "спящем режиме" (т.е. в длинных паузах между включениями) составляет всего 1.1 мА. В паузах между телеграфными посылками (при "отжатом ключе") - 22 мА. В качестве датчика температуры применён DS18B20+. Измерение напряжение питания маячка осуществляется с помощью встроенного в микроконтроллер 10-битного АЦП. Телеграфная манипуляция осуществляется подачей напряжения питания на буферный каскад и, одновременно - напряжения смещения на предоконечный и оконечный каскад. Оба последних работают в классе B с небольшим начальным током для повышения КПД маячка. Буфер же работает в классе A.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:47 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 15 ноя 2012, 21:57
    Вот так выглядит рапорт сигнала маяка на сопке Синяя - спектран программы WSJT
    Расстояние до маяка 183 км Направление на маяк закрыто высотными домами и сопкой, тем не менее видно. Сегодня частота маяка несколько отличается от заявленной на 400 Гц.
    Вложения
    15.11.2012.jpg
    маяк на спектране
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:48 am

    КОПИЯ сообщения UA0LTB от 16 ноя 2012, 00:26
    Спасибо, Валерий Николаевич! Хороший сигнал у Вас, наверное, и на слух будет разборчиво. А частота маяка - да, заметно гуляет под воздействием температуры. К сожалению, высокая экономичность конструкции противоречит высокой стабильности частоты :( Частоту я выставлял недели 3 назад при комнатной температуре, а на вершине горы - уже небольшой минус. По моим же замерам, зависимость частоты от температуры у этого маяка - 17 Гц на 1 °C. Т.е. уменьшение температуры на 1 °C сопровождается понижением частоты на 17 Гц.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:50 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 17 ноя 2012, 18:28
    наблюдение за сигналами маяка преподносит свои сюрпризы. 16 ноября принимал маяк уже на слух. Видимо на трассе произошли какие -то изменения Сигнал можно оценить как 579. Но при наблюдении спектраном WSJT был зарегистрирован
    двойной, причем один от другого по времени где то на 1,5 -2 сек запаздывал, а сдвиг по частоте составлял 20-30 Гц Скрин прикрепил. Может быть у кого то есть свои соображения по этому случаю? Интересно было услышать мнения по этому поводу.
    Вложения
    маяк отражение .jpg
    маяк отражение
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:52 am

    КОПИЯ сообщения UA0LTB от 18 ноя 2012, 04:14
    RA0LML писал(а):
    Принимаю маяк в Корсаковке (PN53US) на антенну штырь 1.20м - 5 7
    Спасибо за маяк, очень ценная вещь для мониторинга прохождения и настройки антенн.


    Игорь, спасибо за информацию! Мы тут планируем в ближайшее время немного более эффективную антенну поставить на маяк (будет GP с 4 противовесами вместо вертикального диполя, к тому же, наполовину закопанного в землю), так что принимать будете ещё лучше, я надеюсь :)
    UA0LW писал(а):
    наблюдение за сигналами маяка преподносит свои сюрпризы. 16 ноября принимал маяк уже на слух. Видимо на трассе произошли какие -то изменения Сигнал можно оценить как 579. Но при наблюдении спектраном WSJT был зарегистрирован двойной, причем один от другого по времени где то на 1,5 -2 сек запаздывал, а сдвиг по частоте составлял 20-30 Гц Скрин прикрепил. Может быть у кого то есть свои соображения по этому случаю? Интересно было услышать мнения по этому поводу.


    Валерий Николаевич, действительно, странная вещь у Вас на скриншоте. Но там задержка не в 1.5-2 секунды, а целых 4.7 сек! Оцениваю по длительности 3-х секундного сигнала "нажатие" в конце цикла работы маяка (оно хорошо просматривается на Вашем скриншоте). Я это просто померил линейкой прямо на мониторе, для большей точности можно и в графическом редакторе пиксели посчитать. А эти почти 5 секунд означают, что штука, которая ретранслировала этот сигнал, находится где-то раза в 2 дальше, чем Луна! И мне представляется - никак это не может быть самолётом. Ну разве что там линия задержки стоит, на этом самолёте.
    Так что, мне кажется, что это как раз то самое загадочное "радиоэхо", обнаруженное случайно ещё в 20-х гг. XX-го века при работе дальних вещательных КВ передатчиков, возникающее в любое время на любой частоте и при работе любым видом излучения. И объяснения, кстати, ещё никто внятного не придумал этому явлению.
    Вот, кстати, много "информации к размышлению":
    http://www.pro-kosmos.info/?s=library&pg=1313214989
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=923
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:53 am

    КОПИЯ сообщения UA0LTB от 18 ноя 2012, 12:30
    Да... Это что-то!
    Варианта три:
    1) Либо что-то сглючило в маячке, что маловероятно, ибо я там специальные "антиглюковые" приёмы программирования применял. Хотя чёрт его знает - может вода затекла и тогда можно ожидать всё, что угодно.
    2) Либо сегодня солнце сильное, батарейка хорошо зарядилась и маячок её "вырабатывает".
    3) Либо всё то же радиоэхо...
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:57 am

    КОПИЯ сообщения UA0LTB 20 ноя 2012, 03:27
    Валерий Николаевич (UA0LW), Вас, как самого активного слушателя этого маяка, я тоже хочу поблагодарить за Ваши регулярные рапорты! И сообщить, что вчера в 3 часа ночи, несмотря на мороз, я всё-таки решился высунуть в окно свою разборную походную яги 5 + 7 элементов (144 + 430) и направил её на маяк. РЕЗУЛЬТАТ МЕНЯ ПРОСТО ПОТРЯС! Я отчётливо услышал сигнал нашего радиомаяка примерно на 53 - 54 на слух, по спектроанализатору же программы WSJT он вырос с -22 дб (это было на штырь X5000 уже после замены антенны радиомаяка) до -5...-7дб!
    В общем, я в очередной раз убедился, что штыри годятся лишь в качестве антенн ретрансляторов и радиомаяков, ну и на автомобиле ещё ничто другое не поставишь. Больше они никуда не годятся!
    Да, расстояние у нас тут до маяка - 194 км. Результаты прикрепил.
    Вложения
    2012_11_20_03_06_маячок_идёт_-5-7db_на_яги_за_окном_thumb.jpg
    маяк на_яги_за_окном_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    CоветПКР » Ср янв 10, 2018 9:33 am

    КОПИЯ сообщения RA0LKG от 05 янв 2018, 21:37
    Маяк работает. Слушал его со Знаменской 4 января 2018 г.
    https://www.youtube.com/user/Panchiks16/videos
  • ra0laq
    Сообщения: 15
    Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 8:01 am
    Контактная информация:

    Re: Радиомаяк на Синей сопке

    ra0laq » Вс июн 03, 2018 2:37 am

    Всем большой привет !
    Сегодня воскресенье, день солнечный и тёплый, по Приморским меркам. И маяк прослушивается очень хорошо. Решил даже картинку сделать. Давно я его так хорошо не слышал.
    Вложения
    наш маяк.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей