ВИЭ "Рокада-69"
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    ВИЭ "Рокада-69"

    CоветПКР » Ср дек 20, 2017 5:15 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW 04 авг 2014, 15:20

    Краеведческая военно-историческая экспедции "РОКАДА-69"
    пройдет с 7 по 10 августа 2014 года
    Организаторами являются Командование 5 Армии Дальневосточного военного округа , Региональное отделение ДОСААФ России по Приморскому краю, Приморский краевой радиоклуб, Казачество Пограничного района. В экспедиции уже 3 год подряд принимают участие члены Приморского краевого радиоклуба .Не все обладают достаточной информацией, чему посвящается ежегодная военно-историческая экспедиция "РОКАДА" Само значение слова означает дорогу идущую вдоль линию фронта . Хочу остановится на истории событий тех дней августа 1945 года. Ппосле Победы над гитлеровской Германией, Япония оказалась единственной страной, которая, проигнорировав требования трёх держав – США, Великобритании и Китая от 26 июля 1945 г. о безоговорочной капитуляции, всё ещё стояла за продолжение войны.
    Выполняя свои международные обязательства перед союзниками по антигитлеровской коалиции, 8 августа 1945 г. Советское Правительство официально заявило правительству Японии, что с 9 августа 1945 года Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией. Началась Советско-японская война. Война после Победы.. А спустя ещё всего 10 суток, в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции, была разгромлена Квантунская армия, что привело в конечном итоге к подписанию Японией акта о безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 года. В целом к августу сорок пятого года японские сухопутные силы, включая авиационные соединения, насчитывали 5,5 млн. человек, военно-морской флот - 109 боевых кораблей основных классов, военно-воздушные силы - около 6,5 тыс. самолётов.
    Маньчжурская стратегическая наступательная операция была проведена за десять дней. А сама Советско-японская война продлилась с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Но скоротечность этой войны никоим образом не умаляет значимости Победы в ней. О той цене, которой далась нашему народу эта Победа, говорят могилы советских воинов, оставшиеся на местах отгремевших боёв по обеим сторонам государственной границы. О доблести – то, что в эти десять дней вошли и суворовский манёвр через таёжные болота, и штурм линии Маннергейма, и подвиг Александра Матросова, повторенный рядовым Георгием Поповым, еф¬рейтором Василием Колесником, младшим сержантом Александром Фирсовым, младшим сержантом Петром Овчинниковым, старшиной 1 статьи Николем Голубновым, матросом Петром Ильичёвым, стар¬шиной 1 статьи Николаем Вилковым, рядовым Иннокентием Баторовым, рядовым Алексем Шелоносовым, старшим сержантом Антоном Буюклы, младшим сержантом Михаилом Патрашковым. Многие улицы названы их именем в Приморье.
    Эта Победа является яркой страницей нашей истории.
    Военно-историческая Экспедиция "Рокада-69" проходит в форме автомобильного пробега, а затем пешего похода в Пограничный район Приморского края, в ходе которого будут обследованы различные объекты, относящиеся к военному периоду: памятники, воинские захоронения, выжидательные районы и позиции для наступления ударной группировки 5-й Армии 1-го Дальневосточного фронта, а так же проведено несколько встреч с ветеранами, представителями Уссурийского Казачьего Войска, личным составом 5 Армии и действующих погранзастав. В период работы экспедиции планируется работа коллективной радиостанции базового лагеря экспедции QSL можно будет получить только через qsl-сервис на сайте Приморского краевого радиоклуба.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВИЭ "Рокада-69"

    CоветПКР » Ср дек 20, 2017 5:17 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 06 авг 2014, 11:10
    Вот и подошла к концу подготовка к военно-исторической экспедиции "Рокада-69" Завтра в 9.00 митинг у подводной лодки, возложение цветов к вечному огню и после этого направляемся в Уссурийск. Вчера состоялось последнее заседание организационной группы , занимающейся подготовкой этого большого мероприятия. Все время экспедиции как и всегда расписанно по часам. К сожалению для работы в эфире очень мало времени остается, но тем не менее будем активны 8 августа , видимо уже поздно вечером на 80 м(3630 кГц в 11.00utc ориентировочно), после того как развернем лагерь. Утром группы уедут в места, где по предварительным архивным данным располагались подразделиния 5 Армии 1Дальневосточного фронта ,находились госпиталя. Все предстоит проверить и подтвердить данные, которыми располагает орг.группа "Рокады-69". 9 авгста 2014 года видимо будем более активны, так как , кто останется в лагере будет иметь возможность работать в эфире между решением поставленных задач на обеспечение деятельности поисковых групп. Место расположения лагеря на реке Студенная у горелого моста, как и в прошлые годы.
    Вложения
    План Рокада -69.docx
    План Рокада -69
    (24.38 КБ) 148 скачиваний
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВИЭ "Рокада-69"

    CоветПКР » Ср дек 20, 2017 5:17 am

    КОПИЯ сообщения UD0LAM от 13 авг 2014, 06:50
    Членом Приморского Радиоклуба стал совсем недавно и узнав от Валерия Николаевича UA0LW о готовящейся экспедиции Рокада решил стать её участником. Рокадой называется прифронтовая дорога идущая параллельно линии фронта и служащая для обеспечения нужд фронта. Уже потом, в ходе экспедиции, узнал что основная задача экспедиции направленна на посещение воинских захоронений, с целью привести их в надлежащий вид, встречи с ветеранами-участниками августовских событий 1945 года на Дальнем востоке, встречи с личным составом пограничных частей и личным составом пятой армии, а так же участие в митингах посвященных памяти воинов погибших в советско-японской войне 1945 года на Дальнем Востоке. Но самое главное назначение экспедиции напомнить о прошедшей войне, ведь «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего!» Военно-историческая экспедиция "Рокада-69" завершена. Великолепная природа, чистейший эфир, гостеприимство организаторов и объединённые единой целью участники экспедиции - всё это надолго останется в памяти. Покидали лагерь с твёрдым желанием непременно учавствовать в следующей, юбилейной Рокаде-70.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВИЭ "Рокада-69"

    CоветПКР » Ср дек 20, 2017 5:18 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 17 авг 2014, 09:35
    Сообщений: 417
    ================== "РОКАДА-69"====================
    10 августа закончилась краеведческая военно-историческая экспедиция "Рокада -69" . Экспедиция стартовала 7 августа с площади на набережной у подводной лодки С-56 во Владивостоке. Проводить экспедицию пришли участники войны, общественные деятели , руководители общественных организаций. После митинга который состоялся около вечного огня Участники митинга возложили цветы к вечному огню. Далее участники автопробега "Рокада -69" посетили г Уссурийск, где так же приняли участие в проводимом администрацией города, общественными организациями , ветеранами войны митинге и возложении цветов к вечному огню в память о тех кто погиб и умер от ран в событиях августа 1945 года . Следующим пунктом посещения было с Покровка , где посетили музей ,встретились с представителями администрации и работниками музея. Участники экспедиции посетили мотострелковую бригаду в Сергеевке, посетили воинские захоронения и возложили цветы к могилам советских воинов. Встречал экспедицию в Сергеевке помощник главы администрации Пограничного района А. Долженко.
    В поселке Пограничном на сопке Снеговой прошел большой митинг с участием общественных организаций, представителями администрации Пограничного района, школьников , работников ДОСААФ России Пограничного района. Для справки на сопке снеговой в августе 1945 года похоронено свыше 1200 советских воинов участников событий августа 1945 года в военной операции «Августовская буря» Минутой молчания и возложением цветов почтили память тех, кто отдал свою жизнь при выполнении боевого задания. Администрация пос. Пограничный организовало посещения музея в пос. Пограничном, где была прочитана лекция о событиях тех суровых дней а так же участникам экспедиции была представлена новая экспозиция и исторические фотографии тех дней .
    Руководитель экспедиции «Рокада-69» директор музея ТОФ Ю.Н.Сыромятников оставил запись о посещении в книге музея участниками экспозиции «Рокада -69». После пос. Пограничного к вечеру 8 августа экспедиция «Рокада 69» направилась к место предполагаемого базового лагеря, на этот раз лагерь был разбит в 6 км от реки Студенная в направлении границы. Утром 9 августа командованием 5 армии был выделен автомобиль УРАЛ и участники экспедиции направились в район волынской пади , где располагались воинские части в августе 1945 года перед наступлением на японцев. Надо сказать, что местами местность просто непроходимая и сейчас трудно представить как в то время с тяжелым вооружением без дорог, через горы и болота воины 5 армии 1 Дальневосточного фронта преодолели все это и успешно начали наступление. Это все можно представить только побывав в тех местах. К вечеру поисковые отряды вернулись к машине и затем проследовали в базовый лагерь. Были найдены места стоянок воинских подразделений , предметы военного времени , даже нашли бочку с бензином на которой просматривался оттиск что изготовлена в 1944 году в Германии . Это не удивительно все на Восток везли с запада после окончания войны, готовясь к такой большой военной операции по всему Дальнему Востоку.
    За период экспедиции очень много снято фотографий и видеоматериалов по мере обработки они будут в дальнейшем опубликованы здесь.
    Вложения
    1б.jpg
    Для Виталия UA0LLD это первое участие в экспедиции "Рокада
    1в.jpg
    Стало уже традицией возложение цветов к вечному огню участниками экспедиции и митинга.
    1г-0.jpg
    Первая остановка перед въездом в г Уссурийск. Устанавливаем флаги, приводим себя в порядок.
    1д.jpg
    Маршрут экспедиции всегда проходит через с.Покровка, где встречали нас работники музея.
    1е.jpg
    Вот и первая стоянка на ночь под мостом напротив Сергеевского танкового полигона.
    1и.jpg
    Для Виталия UA0LLD это первое участие в экспедиции "Рокада"
    2а.jpg
    День второй. Участники автопробега у знака пос. Пограничный
    2д.jpg
    Благодаря кропотливой работе и активности населения и администрации Пограничного района,, восстановлена еще одна страница захоронения советских воинов погибших в августе 1945 года. Участники экспедиции возложил цветы к обелиску.
    2е.jpg
    Фото на память о посещении мотострелковой бригады в Сергеевке
    2к.jpg
    Помним о вашем подвиге советские воины. Екатерина RC0LKT и Кирилл UA0LID возлагают цветы
    SAM_2219_thumb.jpg
    После митинга на Сопке Снеговой .
    ж.jpg
    Анатолий UA0LIH постоянный участик экспедиции, всего день назад он вернулся из автопробега до Перми и снова в путь с единомышлениками
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВИЭ "Рокада-69"

    CоветПКР » Ср дек 20, 2017 5:35 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 18 авг 2014, 21:32
    Продолжаем фотоотчет по прошедшей военно-исторической экспедиции "Рокада-69"
    Первые два дня экспедиции прошли в пути и кратких остановках для уборки мест захоронений советских воинов погибших и умерших от ран во время событий августа 1945 года, а так же участники автопробега были участниками митингов, которые в это время проходят в приграничных районах, где разворачивались события в 1945 году на Дальнем Востоке.
    3 день экспедиции был посвящен поиску предполагаемых захоронений по материалам и рассказам свидетелей тех событий, которые были собраны активистами орг.группы экспедиции "Рокада" за год. Благодаря поддержке командования 5 Армии, которая выделила автомобиль Урал для экспедиции, значительно облегчило группе подойти к волынской пади, а далее по сопкам, болотам, по порой непроходимым зарослям к предполагаемым захоронениям двигались пешим ходом, поисковые группы поддерживали связь между собой на УКВ. Как в то время наши войска преодолевали с тяжелым вооружением этот путь , просто трудно представить. Какие суровые испытания выпали на молодых парней, возраст которых едва превышал 25-30 лет, а некоторым и меньше.
    Вложения
    3-0.jpg
    Цивилизация несмотря на удаленность всегда с нами. Дали электричество- всем на зарядку !
    3а.jpg
    Участники экспедции на пути к Волынской пади.
    3в.jpg
    Вот и первые находки Каска пробитая осколком, когда-то принадлежавщая красноармейцу
    3з.jpg
    Вот и подошел день к концу , неплохо бы и подкрепиться
    3к.jpg
    Вечерние посиделки за столом и обсуждение событий дня ушедшего
    3л.jpg
    Вид этих огромных ночных бабочек и их взгляд просто поразил нас
    3м.jpg
    кто-то у костра, а радиолюбители не смотря на усталось увлекает мир этого загадочного и интересного радиолюбительского эфира .
    3н.jpg
    Вот и пора расходится по палаткам Завтра с утра снова в путь на лесное захоронение.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВИЭ "Рокада-69"

    CоветПКР » Ср дек 20, 2017 5:36 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 20 авг 2014, 23:19
    Вот и последний день экспедиции. С утра как обычно погрузились на УРАЛ и в соответствии с раннее запланированным мероприятием выехали на одно из крупных лесных захоронений обнаруженных ранее, где похороненны 21 красноармеец из них 7 неизвестных, еще предстоит работа по установлению личности погибших в августе 1945 года . Захоронение находится в лесу от основной трассы до него около 2км пути по дороге, которую трудно так назвать, практически заросшая дорога и только благодаря мощи российской техники с успехом преодолеваем ее .
    Заканчивая короткий фотоотчет о военно-исторической экспедиции "РОКАДА-69" хочу искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и проведении экспедиции и конечно всех тех, кто непосредственно участвовал, особенно членов Приморкого краевого радиоклуба: UA0LW UA0LID UA0LHG RC0LKT UA0LIH UA0LLD RA0LMU UA0LBL UA0LOO UB0LJR RC0LAM. за их активную жизненную и патриотическую позицию.
    P.S. очень много видеоматериалов, со временем обработаю . Отдельными роликами можно скачать в радиоклубе . Обьем около 4Гб
    Вложения
    4а_thumb.jpg
    Вглядитесь в их лица, участников экспедции. Именно благодаря патриотизму этих людей -участников экспедции "РОКАДА" слова " Никто не забыт, ничто не забыто" приобретают реальность и сохраняется история и передается из поколения в поколение.
    4а-2_thumb.jpg
    Вот таким встретило нас захоронение советских воинов.
    4б_thumb.jpg
    Вечная память героям войны , отдавшим свою жизнь за свободу Родины . Прочти их имена .
    4г_thumb.jpg
    Имя еще одного участника тех событий установленно
    4е_thumb.jpg
    Одна из постоянных участниц экспедции "Рокада" Марина, на летние каникулы вседа призжает к дедушке в Пограничный, что бы поучаствовать в экспедиции. Это уже ее 3 экспедиция.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВИЭ "Рокада-69"

    CоветПКР » Ср дек 20, 2017 5:43 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 21 авг 2014, 12:56
    Карта воинских захоронений советских воинов, погибших и умерших от ран во время войны на Дальнем Востоке в августе 1945 года. За период проведения военно-историчской экспедиции "РОКАДА" участники экспедиции побывали на всех захоронениях и принимали активное участие по приведению их в порядок, и возлагали цветы к могилам красноармейцев.
    Статья в газете Владивосток от 20 августа 2014г о исторических моментах того времени и экспедции "Рокада-69"
    http://vladnews.ru/uploads/magazine/201 ... ac940f.jpg
    в газете "Утро России" от 23 августа 2014г. опубликована статья об военно-исторической экспедиции "Рокада" http://www.ytro-rossii.ru/2014/08/24/Ро ... more-14290
    Вложения
    Пограничный-район.Известные-воинские-захоронения%282014год%29_thumb_thumb.jpg
    Пограничный район Известные воинские захоронения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей