PSKmail - передача E-mail и не только, на КВ.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    PSKmail - передача E-mail и не только, на КВ.

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 5:33 am

    КОПИЯ сообщения UA0LGY 23 фев 2012, 20:27
    Что такое PSKmail?
    PSKmail - это система , которая позволяет получить доступ к интернет-сервисам, таким, как е-майл и веб, независимо от инфраструктуры. На яхте в океане можно принимать и отправлять почту, запрашивать метеоинформацию, посылать непосредственные сообщения и обновлять позицию судна через APRS систему. Друзья и семья могут оставаться в контакте и также могут следить за изменением положения судна через секунды, после того, как с него будет посланы текущие координаты. PSKmail может обеспечить доступ к интернет-сервисам в удаленных и труднодоступных местах. Возможно вы захотите иметь доступ к почте на Северном полюсе? Нет проблем, PSKmail может это обеспечить. И еще, программное обеспечение свободное и с открытым исходным кодом.
    Независимо от инфраструктуры?
    PSKmail-клиенты получают доступ к PSKmail-серверам на КВ. Мобильная станция может питаться от батарей, в том числе солнечных и может быть расположена вдалеке от протоптанных дорог ( в джунглях или в открытом море, например). Действительно, PSKmail-сервера должны быть подключенными к интернету для того, чтобы получить доступ к вашему серверу е-майл. Но с другой стороны можно использовать PSKmail-сервера и без подключения к интернету ( например, там, где это не разрешено или в случае аварийных систем обеспечения связью) в качестве локального почтового сервера. Сервера независимы друг от друга и система не выходит из строя если центральный сервер будет недоступен. Если один из серверов выключен, ничего не мешает использовать другой.
    E-mail
    Е-майл - сама по себе прекрасная коммуникационная система. PSKmail позволяет мобильным клиентам получить доступ к персональной почте в любом мести и любое время. С помощью PSKmail вы получаете доступ к pop3-серверу вашего провайдера, иначе говоря, вы используете свой обычный е-майл аккаунт, а PSKmail выступает в роли транспорта. Поддержка также имеет место быть для популярных сервисов типа gmail.com. PSKmail-клиент имеет диалоговое меню, где вы можете ввести данные вашего провайдера POP3, эти установки передаются по эфиру в момент соединения на PSKmail-сервер. Сервер соединяется с провайдером, забирает почту и передает ее по эфиру на ваш терминал. Вы можете сохранить ваши установки в централизованной базе данных и сервера будут использовать их, если она будет доступна.
    Обзор WWW.
    PSKmail обеспечивает просмотр интернет-страничек, но без картинок и с упрощенной разметкой (как текстовые браузеры lynx, links). Клиент может получить доступ к информации с его любимых сайтов, и в порядке сохранения пропускной способности, PSKmail передаст их в текстовой форме. Это очень полезное свойство. Моряки, например могут таким образом получать сводки погоды, навигационные предупреждения и т.д. Новостные сайты также могут просматриваться и вы не пропустите счет в матче любимой команды в последней игре.
    ARPS
    ARPS была сконструирована для поддержки быстрого, надежного обмена информацией и событиями в режиме реального времени. В основном координатами местонахождения. PSKmail может посылать сообщения о местоположении и и обмениваться ARPS-сообщениями с другими станциями. Одно из полезных применений этого - посылать каждые 10 минут текущую позицию вашей мобильной станции. Друзья и семья смогут наблюдать ваше движение на графическом дисплее. (смотрите далее wiki об этом).
    Поддержка аварийных ситуаций.
    PSKmail исключительное средство в аварийных ситуациях. Сеть серверов имеет слабую зависимость друг от друга и это значит что если один из серверов или даже часть сети выйдет из строя, то это не повлияет на другие сервера и они будут работать как обычно.
    Конечно, одно из слабых звеньев - ваш е-майл провайдер. Само собой, если его сервер будет недоступен (выключен) то и почту получить с него будет невозможно. В этом случае полезно иметь другой аккаунт у другого провайдера. Просто укажите серверу забирать почту с другого аккаунта. А что если весь интернет перестанет работать? И в этом случае все PSKmail-сервера имеют локальные почтовые ящики,
    которые могут быть использованы для сохранения вашей почты и ее последующей передачи другим PSKmail-клиентам. (механизм store & forward).
    Наконец, как это можно попробовать?
    Есть live-cd для загрузки - Live distro. Это однодисковый live-дистрибутив Линукс, который выполняется в момент загрузки. Все необходимые программы находятся на CD и ваш жесткий диск в процессе не участвует, более того, он может отсутствовать. Live-cd это прекрасный способ попробовать новое и быстро начать это использовать. Вы загружаете iso имидж, записываете его на cd-болванку и загружаетесь с него.
    73,
    Andrew, UA1CAM
    (перевод с оригинала SM0RWO)
    взято с сайта http://pskmail.wikispaces.com/overview_russian
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: PSKmail - передача E-mail и не только, на КВ.

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 5:34 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 26 фев 2012, 23:20
    Ну загрузились с этого диска, а дальше? Покупать контроллер за 1500 ЮСД?
    _________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: PSKmail - передача E-mail и не только, на КВ.

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 5:36 am

    КОПИЯ сообщения UA0LGY от 27 фев 2012, 06:37
    я с диска пока не загружался, но точно знаю что в данном случае контроллера и модема покупать не надо!!! Это главное отличие от Winlinka который валяется коммерческим проектом.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей