The 5th VHF QSO Party
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    The 5th VHF QSO Party

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 8:54 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 12 июн 2014, 13:54
    Возвратился домой после тайваньских соревнований (дней активности) на 144 МГц (SSB и CW) 7-8 июня 2014 года. Сначала хотел стать в бухте Бойсмана (Рязановка) прямо на берегу. Но выехать из Уссурийска смог только в шесть часов вечера 7 июня, и поэтому, пока добрался до Рязановки, немного изменил планы и заехал в гости к команде RK0LXT в составе Александра RU0LA, Сергея UA0LVL и Сергея RW0LD, которые приехали на Рязановку заблаговременно. Ребята обосновались на уступе сопки 64,1 м. Это хорошая позиция, в 2004 году я работал с вершины этой сопки в 2 m SSB DX mobile communication (организатор - радиолюбитель из Японии Honda Kiyoshi JK1RJX) с великолепным результатом - 16 QSO c Японией на 144 МГц в SSB. То было моё первое участие. Разве можно забыть то волшебное тропосферное прохождение радиоволн над Японским морем, то живое состояние эфира на УКВ! К сожалению, явление это достаточно редкое и предугадать "будет - не будет" чрезвычайно трудно, даже пользуясь картами прогноза тропо на УКВ (как я убедился, те карты прогнозируют всё "наоборот", по крайней мере в 2004 году было именно так). Очень жаль, что Honda Kiyoshi отошёл от дел, и дальнейшая судьба его соревнований неизвестна. В своё время я предлагал административному активу радиолюбительского движения в Приморье: "Раз о судьбе "хондовских" соревнований достоверно ничего сказать нельзя (а ранее японцы присылали приглашения), то давайте сделаем свои 2 m SSB DX mobile communication, и пригласим на них теперь мы японцев". В ответ были улыбки "посвящённых". И вот радиолюбители Тайваня подхватили инициативу - спасибо им за это.
    Сразу скажу, что в этот раз прохождения вообще не было. Ни-че-го. А у команды RK0LXT было превосходное оборудование: трансивер IC-910H, антенна Уда-Яги 2 по 13 эл., SDR-приёмник, постоянно сканирующий эфир на 2-х метровом диапазоне. Ну что ж, зато дружеское общение с лихвой перекрыло то лёгкое огорчение от отсутствия зарубежных станций. Плов на ужин, приготовленный в полевых условиях, был очень хорош. И конечно, горячий чай - что было кстати, так как вечер выдался довольно прохладным. На следующий день команда RK0LXT поехала домой в Черниговку-Спасск, а я остался проводить эксперименты на 144/430/1260 МГц с радиолюбителями из Владивостока Станиславом UA0LLF и Анатолием UA0LVO.
    Организаторы из Тайваня вчера прислали электронное письмо, в котором поблагодарили меня за участие (и это при том, что ни одной связи не было проведено!) и пригласили на следующие VHF QSO Party 2015.
    Вложения
    RU0LA RW0LD UC0L_thumb.jpg
    RU0LA RW0LD UC0L
    Настоящий русский повар_thumb.jpg
    Настоящий русский повар
    Сергей RW0LD разлепляет пельмени%2C которые пролежали ночь у меня в термосумке_thumb.jpg
    Сергей RW0LD разлепляет пельмени
    Сергей UA0LVL_thumb.jpg
    Сергей UA0LVL
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: The 5th VHF QSO Party

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 8:56 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 02 июл 2014, 14:46
    Не перестают удивлять меня радиолюбители из радиоклуба города Taipei (Тайвань). Сегодня прислали письмо в большом красивом конверте, а в нём наклейки (аж три штуки!) за дни активности. Да, если бы в своё время так подходил к делу Honda Kiyoshi... Глядишь, и не потерялась бы та важная ниточка связи с японским 2 m SSB DX радиоклубом.
    Вложения
    Конверт.PDF
    конверт
    (189.79 КБ) 735 скачиваний
    Наклейки.PDF
    наклейка
    (208.45 КБ) 172 скачивания
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: The 5th VHF QSO Party

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 9:03 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 16 июн 2017, 22:01
    10-11 июня 2017 года прошли очередные дни активности на УКВ 144 МГц SSB «VHF QSO Party 2017», организованные ART (Amateur Radio Taipei, Тайвань). Для участия я выехал на косу Назимова в Хасанский район (PN52JP). С прохождением и в этот раз не повезло. Однако случилось одно интересное событие, которое заставило на будущие выезды взглянуть по-другому.
    «Расслабившись» тем обстоятельством, что последние несколько лет у меня на выездах не получалось связаться на УКВ ни с кем из дальних зарубежных корреспондентов (Япония, Республика Корея, КНР), а также тем, что команда RU0LA из Черниговки-Спасска решила не выезжать из-за погодных условий (и соответственно отсутствия дальнего тропосферного прохождения), я взял только коллинеарную (обзорную) антенну Diamond X-6000. Первый день особой радости в плане связи на УКВ не принёс – никого не было слышно, только ровный шум эфира. Та часть Приморского края, где живут радиолюбители, отделена от косы Назимова сплошной грядой гор, и обычная связь на УКВ оказалась невозможной. Однако 11 июня в 11.41 местного времени, вдруг очень ясно (с рапортом 57) на частоте 144110 кГц раздался общий вызов организаторов соревнований – BV0VQP! Отвечаю на общий вызов – безрезультатно, меня не слышат. В 11.44 тоже вдруг появился Геннадий RA0LMO из Уссурийска, но по-слабее, с рапортом 55. И то же на общий вызов. Попытался ответить и ему – с тем же успехом. Интересно, что они друг друга не перекрывали, всё-таки это SSB, а не ЧМ, и можно определить, две или одна станция работает на частоте одновременно. Получается, работая попеременно, они друг друга не слышали, а скорее всего один из них слышал присутствие на частоте какого-то очень слабого сигнала, но понять не мог, откуда он приходит. И тут я вспомнил про координацию – по условиям в днях активности была определена вспомогательная частота для связи на КВ – 7110 кГц. Периодически вызывая на ней BV0VQP и RA0LMO, я убедился, что и сами организаторы, и коллега-радиолюбитель из моего родного города просто проигнорировали такую возможность узнать о внезапном появлении дальнего прохождения радиоволн на УКВ. А ведь в это время Япония (не участники) на 7 МГц шла громко, ещё громче шли станции (не участники) из Приморского края. То есть прохождение на КВ было хорошее и дополнительный канал связи между участниками был в наличии, только никто им не воспользовался.

    Из всего этого я сделал для себя несколько выводов.
    1. Дальняя связь на УКВ возможна даже при видимом отсутствии прохождения.
    2. Для такой связи нужна хорошая многоэлементная направленная антенна.
    3. Очень желательно возить с собой усилитель мощности, начиная хотя бы примерно с уровня 100 Ватт. Ну и соответственно электропитание ему нужно обеспечить – аккумуляторы большой ёмкости или бензоэлектрогенератор.
    4. Желательно даже две направленных антенны иметь – одну с горизонтальной, другую – с вертикальной поляризацией. Как я потом (по приезду домой) выяснил: команда BV0VQP планировала работать на 10-элементную Уда-Яги с горизонтальной(!) поляризацией.
    5. Надо будет известить организаторов VHF QSO Party о сделанном наблюдении и настоятельно порекомендовать придерживаться своего же Положения в части использования вспомогательного КВ-радиоканала на частоте 7110 кГц.
    6. Внезапно появившееся прохождение очень легко пропустить, поэтому желателен выезд командой с установлением времени дежурств.
    Вложения
    Антенны КВ и УКВ_thumb.jpg
    Антенны КВ и УКВ_
    Аппаратура на выезде_thumb.jpg
    Аппаратура на выезде
    Всем участникам VHF QSO Party 2017_thumb.jpg
    Всем участникам VHF QSO Party 2017_
    Коса Назимова_thumb.jpg
    Коса Назимова
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: The 5th VHF QSO Party

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 9:04 am

    КОПИЯ сообщения RW0LD от 17 июн 2017, 01:20
    Олег, что стоит домик на двое суток?
    Если бы ты предложил выехать в домик, мы скорее всего приехали не смотря на плохую погоду. Но судя по фото погода была хорошая.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: The 5th VHF QSO Party

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 9:05 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 17 июн 2017, 12:53
    Сергей, домик с начала сезона будет стоить 1700 руб/сут, в августе - 2700. Сейчас, когда ещё не сезон - как договоришься, но не сильно дешевле начала сезона. Дикие места, что поделаешь...
    А насчёт приглашения - было же оно, в ветке "Полевой День - 2017". Поехали лучше на "экс-Хонду", помнишь? Ну а что в домик - это всё можно было оговорить. Я помню, что ваша команда предпочитает жить в машинах в чистом поле (на сопке). Я же предпочитаю домики: мы же встречались на Рязановке, когда мы с Мишей Вилковым (nw RA0LMK) на "Хонду" приезжали и жили на базе "Зенит", а вы стояли под скалой у самого синего моря. Таким образом, мои предпочтения были известны.
    Ничего, всё ещё впереди. У вас команда технически очень хорошо оснащённая, полагаю, что при должной организации дальние и сверхдальние связи на УКВ вам обеспечены.

    _________________
    Олег UC0L Уссурийск
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: The 5th VHF QSO Party

    UC0L » Сб июн 02, 2018 1:10 pm

    3 июня 2018 года планирую быть на косе Назимова для участия в очередных днях активности тайваньских радиолюбителей на 144 МГц SSB. КВ-связь тоже будет в наличии.
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: The 5th VHF QSO Party

    UC0L » Вс июн 02, 2019 3:37 am

    Нахожусь на косе Назимова на 10-х уже VQP. На 144 МГц связи ни с кем нет (пока). По дороге на косу за Нежино связался с Игорем UA0LPO и Романом R0LFK. До Рязановки всю дорогу хорошо проходил Толя UA0LVO. Куда-то запропастилась команда RU0LA and Ko, выехавшая на мероприятие на Рязановку. В районе Нежино их слышал удовлетворительно, далее - ни слуху ни духу, хотя с их первоклассным оборудованием было бы интересно отследить уровни сигналов по всей Хасанской трассе.

    А так - погода великолепная, море ласковое, воздух замечательный!
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: The 5th VHF QSO Party

    UC0L » Вс авг 06, 2023 7:41 am

    Уже два года не ездил на эти интересные мероприятия - по причине отказа сайта организаторов vqp.tw в регистрации участия (team list). В прошлом году не смогли зарегистрироваться и такие известные УКВ-спортсмены, как RU0LA и UA0LW. Из чего я сделал довольно правдоподобный, но, к сожалению, ошибочный вывод. Я посчитал, что причина - аналогичная той, что продемонстрировали всему миру два редактора из журнала CQ-magazine, ограничив участников международных соревнований CQ WPX из RA и EU (об этом я уже писал в соответствующей ветке нашего форума). Как выяснил в этом году Александр RU0LA из Черниговки, всё дело в "капче", а именно в том, что в англоязычной версии сайта организаторов она не работает. Александр даже проверил свою догадку - умудрился зарегистрировать свою команду RC0LD на китайской версии сайта. И никто эту регистрацию не отменил! Я дважды написал об этой ошибке сайта организаторам. В ответ - тишина. Ну-ка, думаю напишу я им по-китайски (о, спасибо тебе, дорогой Yandex-переводчик!). Ответ не заставил себя долго ждать:

    Dear Oleg
    Thanks for your information.
    Web site English Registration page no longer using Google recaptcha.
    Please test / try the page and if possible send capture the error and send the image file to me.
    Thanks
    Eddie / BV2DD

    Переводим:

    Дорогой Олег!
    Спасибо за Вашу информацию.
    Страница регистрации веб-сайта на английском языке больше не использует Google recaptcha.
    Пожалуйста, протестируйте / попробуйте страницу и, если возможно, отправьте мне снимок ошибки и файл изображения.
    Спасибо
    Эдди / BV2DD


    Протестировал 5 августа по просьбе Эдди регистрационную форму на английском и сразу всё получилось! Так что на 2024 год можно будет всем желающим опять записываться в участники, но только уже VQP-15.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей