QRP марафон
  • R0IW
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 8:23 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    R0IW » Вт апр 06, 2021 1:40 pm

    И к стати в такой мини тест можно ввести подгрупы не только qrp или /р, но группу QRS - работающих медленной скоростью. Начинающим телеграфистам будет не так "страшно" начинать...
  • RW0LGR
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 2:52 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    RW0LGR » Ср апр 07, 2021 3:12 am

    Ну, вот мои мыслишки.
    1 Прежде всего, мешать сало, мёд, пчёл, а так же телеграф, телефон и цифирь, это как минимум, глупо. Предлагаю, посмотреть на активность и ввести 3- цифровой тур. Судить и засчитывать его отдельно. Учитывая соотношение сигнал/шум современных протоколов цифровой связи, таких как JT-8, FT-8, JT-65, JT-9
    2 Сделать группы, мол стационарная станция или развёрнутая в полях.
    3 Главное - простота и доступность.
  • Аватара пользователя
    RV3DSA
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 12:53 am

    Re: QRP марафон

    RV3DSA » Ср апр 07, 2021 11:09 am

    Ну, вот мои мыслишки.
    1 Прежде всего, мешать сало, мёд, пчёл, а так же телеграф, телефон и цифирь, это как минимум, глупо. Предлагаю, посмотреть на активность и ввести 3- цифровой тур. Судить и засчитывать его отдельно. Учитывая соотношение сигнал/шум современных протоколов цифровой связи, таких как JT-8, FT-8, JT-65, JT-9
    2 Сделать группы, мол стационарная станция или развёрнутая в полях.
    3 Главное - простота и доступность.
    А я вообще считаю что не надо ограничивать вообще ничем.
    А в декларации указывать свои условия. Если работал с поля так и заявиться, а если с поля и ещё щрп да и ещё на акб - так вообще молодец. Вот тебе и бонус.
    А вот каким видом связи и с кем провёл щсо в время активности - вообще не важно. Если у тебя в декларации была мощность щро и провёл связь с щро- тебе коэффициент за связь =1, а если ты заявил в декларации связь с пониженной мощностью -молодец =тебе 2(в смысле коэффициента) , независимо от мощности и условий оператора на другом конце.
    А если ты в декларации щро и провёл связь с щрп = тебе 1,5 коэффициент.
    У всех свои интересы. Тогда мы повысим возможности и активность всех.
    Иначе любители больших мощностей не захотят слушать или работать с маломощными станциями. И наоборот - маломощные будут искать себе подобных...
    А вот до вида модуляции - вообще все равно. Хоть ам , телетайп, или фт4. Кому что нравится- если найдёт себе подобных любителей. Хоть Миксом работайте - главное провести двустороннюю связь.
    Я часто сам (не имея иногда микрофона) зову телефонную станцию телеграфом. И очень радуюсь, когда мне отвечают. Также отвечаю в телефонном пайлапе станциям -зовущим в cw...
  • RW0LGR
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 2:52 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    RW0LGR » Пт апр 09, 2021 3:39 am

    Приветствую всех!
    У меня возникли затруднения с отправкой отчёта-декларации.
    Мол, такого домена и почтового ящика нет - ua0lid@gmail.ru
    У меня почта есть и Mail.ru и Gmail.com Что делать?
    Я сейчас свой отчёт-декларацию отправил на почтовый ящик rz0lwa@mail.ru с "темой" "QRP-Марафон".
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    UA0LW » Пт апр 09, 2021 12:16 pm

    Да закралась опечатка. Отчеты отправлять на ua0lid@gmail.com
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    UA0LW » Чт май 06, 2021 11:17 pm

    13 мая 2021пройдет второй тур QRP марафона В этот раз тур пройдет на диапазоне 40 метров телефоном, телеграфом и цифровыми видами. Частоты для CW 7030 кГц, SSB 7090кГц цифровыми видами 7074кГц. Это не соревнования, а час активной работы малой мощностью со всеми радиолюбительскими станциями., тур пройдет 13 мая как обычно после круглого стола . Отчеты в виде выписки из аппаратного журнала, таблицы проведенных связей и так далее направлять ua0lid@gmail.com
  • RW0LGR
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 2:52 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    RW0LGR » Чт май 13, 2021 4:05 am

    Приветствую! Извиняюсь, что немного отвлёкся, по делам. Такой вопрос. Телеграфный тур 15 минут, потом 15 минут - телефонный. Как работать цифрой? В течении всего часа или там будет свой тур?
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    UA0LW » Чт май 13, 2021 7:31 am

    Что касается работы цифрой здесь только один период в течении часа Повторные не допускаются. Работаем со всеми не зависимо от мощности участников
  • RW0LGR
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 2:52 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    RW0LGR » Пт май 14, 2021 2:56 am

    Да, логично.
    Фуух, таки отработал. Забрался я на Шошина(выс. 212 метров) и в тумане - видимость была метров 5...8 таки поработал. Извиняюсь за досадные срывы передачи телеграфом. Было на столько сыро, что коротило контакты "точка" у манипулятора.
    Работал 3 ваттами, так как на креплении штырьевой антенны набегала "лужа" воды и пробивало большей мощностью.
  • RW0LGR
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 2:52 am
    Контактная информация:

    Re: QRP марафон

    RW0LGR » Пт май 14, 2021 4:14 am

    Вот, выкладываю фото своей импровизированной позиции.
    Вложения
    RIMG0005.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей