Нарочно не придумаешь
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Нарочно не придумаешь

    UC0L » Ср май 04, 2022 6:20 am

    Получил из Хабаровска предварительные результаты Межрегиональных спортивных соревнований ДФО по радиоспорту (радиосвязь на КВ), прошедших 22 апреля 2022 года. Организатором здесь было Хабаровское РО СРР. Ищу себя в турнирной таблице в своей подгруппе и не могу найти. Потом всё-таки нашёл в отдельной «почётной» строке с названием «Радиостанции, операторы которых не имеют необходимого квалификационного уровня (спортивного разряда)». Сюда же попал наш Приморский радиолюбитель Александр Чайко (UA0LKD), активный участник многих соревнований краевого уровня и выше. Самое интересное, что в Регламенте о такой дискриминации не сказано было ни слова. Эта, я вам скажу, иезуитская выходка ещё по-хлеще решения двух редакторов CQ Communications об ограничении участия российских и белорусских радиолюбителей в их CQ WW соревнованиях.
    Как вы думаете, много ещё найдётся желающих из категории «без необходимой квалификации» поддерживать в будущем подобные спортивные мероприятия СРР?
  • Аватара пользователя
    R0LS
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 12:54 pm
    Контактная информация:

    Re: Нарочно не придумаешь

    R0LS » Чт май 05, 2022 2:31 am

    РКССР ПК сделала запрос в РКССР ХК по вопросу, озвученному выше RC0L, публикуем полученный ответ.

    Уважаемые коллеги!
    Посчитал необходимым дать разъяснение относительно высказывания радиолюбителя из Приморья UC0L, опубликованного 04.05.2022 года на форуме Приморского краевого радиоклуба, в связи с публикацией предварительных результатов межрегиональных соревнований ДФО (далее – МРС ДФО), проходивших 22 апреля 2022 года.
    Начать стоит с того, что указанные соревнования являются официальными соревнованиями по виду спорта «радиоспорт», т.к. включены в ЕКП Минспорта России. Они имеют статус межрегиональных соревнований федерального округа. Порядок их проведения регламентируется, в первую очередь, Правилами вида спорта «радиоспорт» (далее – Правила), Положением о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту на 2022 год (далее – Положение), утвержденных заместителем министра спорта РФ и Президентом СРР, Регламентом МРС ДФО (далее – Регламент), ЕВСК и Положением о ЕВСК.
    Участники официальных соревнований должны знать перечисленные документы и руководствоваться ими при участии в таких соревнованиях.
    Согласно Регламенту, организаторами МРС ДФО являются Минспорт России и ОООР СРР. РО СРР по Хабаровскому краю является только проводящей организацией.
    Решение о не включении в общий зачет участников, не имеющих спортивных разрядов, принималось ГСК исходя из требований Положения, которым для этого соревнования установлен квалификационный уровень спортсменов в виде наличия минимального разряда, т.е. 3 юношеского разряда. Исходя из этого, совершеннолетние участники должны иметь минимум 3 СР, несовершеннолетние – 3 ЮР. Квалификационный уровень для спортсменов устанавливается исключительно Положением, а не Регламентом. Регламент только детализирует Положение и не может ему противоречить. Повлиять на решение ГСК проводящая организация не может.
    Попытки руководства РО СРР по Хабаровскому краю убедить руководство СРР не устанавливать для МРС ДФО квалификационный уровень, как это предусмотрено в официальных соревнованиях субъектов РФ (республиканских, краевых, областных), были отклонены, со ссылкой на статус соревнований.
    Выход из таких ситуаций для радиолюбителей Приморья всегда имеется.
    РО СРР по Приморскому краю является аккредитованной спортивной федерацией по виду спорта «радиоспорт» и ежегодно проводит официальные краевые соревнования, в которых квалификационный уровень для участников не устанавливается. Участвуя в официальных краевых соревнованиях, проводимых на КВ и УКВ, лица, не имеющие никакого спортивного разряда, могут выполнить нормы спортивных разрядов до 1 СР включительно, а в чемпионатах края и разряд КМС. Для этого не обязательно быть членом СРР.
    Полагаю, что мною даны достаточные для понимания данной ситуации пояснения.
    Следует добавить, что независимо от включения или не включения в зачет, все участники соревнования, имеющие 70 и более подтвержденных радиосвязей, являются участниками лотереи, проводимой проводящей организацией.

    С уважением,
    Александр Заморока UA0C,
    председатель Региональной коллегии спортивных судей по радиоспорту Хабаровского края, спортивный судья первой категории по радиоспорту
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Нарочно не придумаешь

    UC0L » Чт май 05, 2022 11:48 am

    Благодарю Сергея Соляника R0LS за размещение здесь ответа от Александра UA0C.

    Я разговаривал с Главным судьёй этих соревнований Игорем Насоновым из Липецка. Доказывал, что раз в Регламенте есть ссылка на вышестоящий руководящий документ, то что помешало добавить оттуда в Регламент важнейший момент про минимальный спортивный разряд. Оказалось, что СРР уже как минимум дважды наступает на эти же грабли. Например, было немало возмущений на эту тему после Чемпионата Центрального федерального округа (ЦФО). Тоже забыли в Регламенте предупредить радиолюбителей. А кто что должен знать из всей массы постоянно меняющихся вышестоящих руководящих документов...

    Вспоминается один случай из моей спортивной деятельности ещё в СССР. Где-то в конце 80-х во Владивостоке проходили очень серьёзные очные соревнования по радиоспорту. На них были гости и из других областей Дальнего Востока. После окончания соревнований мы все - спортсмены, тренеры, судьи, ответственные представители Федерации радиоспорта - собрались в большом зале на конференцию. Получилось очень живое общение - я впервые присутствовал на таком событии. В то "перестроечное" время некоторые "причастные к делу товарищи" считали чуть ли не своим долгом побольше перекроить "Правила соревнований по радиоспорту", причём по всем очным видам: скоростной телеграфии, многоборью радистов, "Охоте на Лис". А эти правила были отточены годами и десятилетиями и для всех спортсменов просты и понятны. Берёт слово мужчина - по-моему, тренер одной из команд - и громко заявляет: "Перестаньте менять правила. Сколько можно? Весь радиоспорт уже лихорадит!"

    Для Александра UA0C, убеждающего нас, что мол, пожалуйста, участвуйте в краевых соревнованиях без спортивного разряда и будет вам "счастье": и первый разряд, и КМС, сообщаю следующее. В Приморском РО СРР присваивают такие разряды только членам СРР. Пиво - только членам профсоюза! Или у вас в Хабаровском РО СРР не так?
  • Аватара пользователя
    R0LS
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 12:54 pm
    Контактная информация:

    Re: Нарочно не придумаешь

    R0LS » Пт май 06, 2022 10:44 pm

    Ответ от Александра UA0C

    РО СРР по Хабаровскому краю заботится о развитии радиоспорта, поэтому у нас не так. Даже "несознательные" радиолюбители - не члены СРР могут рассчитывать (при их желании) на присвоение им спортивных разрядов. Из Положение о ЕВСК следует, что представление на присвоение спортивного разряда заверяется подписью руководителя и печатью (при наличии) РО СРР, как краевой федерации радиоспорта. И, для этого не надо быть членом "профсоюза". В случае отказа от таких действий, всегда можно найти способы воздействия и понуждения к нужному действию. Все это решаемо. Однако вода под лежачий камень не течет. Должна быть инициатива самого спортсмена.
  • Аватара пользователя
    R0LS
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 12:54 pm
    Контактная информация:

    Re: Нарочно не придумаешь

    R0LS » Сб май 07, 2022 2:56 am

    Второй ответ от Александра UA0C

    В дополнение к ранее сказанному хочу добавить, что отказов в РО СРР по Приморскому краю в заверении представлений на присвоение разрядов не членам СРР, не наблюдается. Однако подготовка представления и прилагаемых к нему необходимых документов в данном случае лежит на на самом спортсмене. Также, как и сдача/отправка их в Минспорт края (для 1 СР и КМС) или спортивный отдел/комитет муниципального образования - городского округа или муниципального района (для массовых спортивных разрядов, т.е. 2 СР и ниже). Думаю. что в Приморском краевом радиоклубе есть товарищи, которые могут оказать помощь в этом. Думаю, что это не проблема. Ждем в межрегиональных соревнованиях и в чемпионатах ДФО новых спортсменов-разрядников.
    С уважением,
    Александр Заморока UA0C

    Дополню от себя.

    Да, Александр RU0LM отказывается оформлять документы на разряды не членам РО СРР, это его право и его можно понять - он работает только на членов своей организации, но, нужно отдать ему должное, он не отказывается подавать уже оформленные документы на 1 и КМС разряды в Минспорта ПК. А вот на юношеские, 2 и 3 разряды нужно подавать самостоятельно или через местные организации в спорткомитеты местных муниципальных администраций, чьими Приказами эти разряды и присваиваются (пример по спортивным судьям смотрите в ветке РКССР ПК). В ветке ПРЕЗИДИУМ РКСС ПО РАДИОСТОРТУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ опубликованы материалы, поясняющие процедуры оформления этих разрядов. Если кому-то нужна дополнительная помощь в оформлении, обращайтесь на мою почту r0ls-s@yandex.ru, по мере возможности окажу содействие.

    Председатель РКССР ПК
    СС1К С.П. Соляник R0LS
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Нарочно не придумаешь

    UC0L » Пн май 09, 2022 6:57 am

    Александр UA0C писал:
    "В дополнение к ранее сказанному хочу добавить, что отказов в РО СРР по Приморскому краю в заверении представлений на присвоение разрядов не членам СРР, не наблюдается."

    Вот, например, Сергей Павлович R0LS 29.12.2019 во всеуслышание на форуме r0l-srr заявил: "Хотелось бы напомнить, что на присвоение первого разряда и КМС документы подает РО СРР ПК (и только на членов СРР)..." И это только один пример. Теперь понятно, почему "отказов не наблюдается". Кто ж после этого из "не членов" в СРР обращаться будет?

    Что касается информации Александра UA0C о присвоении разрядов по радиоспорту в Хабаровском крае - я сегодня по своим каналам выяснил - это сущая правда, разряды оформляются всем, независимо от принадлежности к той или иной организации.
  • Аватара пользователя
    R0LS
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 12:54 pm
    Контактная информация:

    Re: Нарочно не придумаешь

    R0LS » Вт май 10, 2022 1:07 am

    Олег Сергеевич, все верно, я писал, что 1 разряды и выше присваиваются только членам РО СРР по ПК, но я просто констатировал решение Председателя РО Александра RU0LM, это его субъективное право, к нему и все вопросы. Лично я считаю, что нужно присваивать разряды всем, но не являясь членом Совета РО СРР по ПК не могу оказывать влияния на эти решения. Как-то так. Со своей стороны могу оказать содействие по оформлению представления (материалы мной выложены в ветке РКССР ПК), но инициатива должна исходить от самого спортсмена.
  • UA0LHS
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 11:54 am
    Контактная информация:

    Re: Нарочно не придумаешь

    UA0LHS » Вт май 10, 2022 3:41 am

    Однажды.
    Столкнулся с чем-то подобным.
    Полевой день Хабаровского края. кто проводил не помню. Участвовал пару раз.
    В опубликованных результатах мою станцию "определили" в отдельный зачёт, типа не местный. ;)
    С тех пор участия не принимаю.
    Зачем участвовать в соревнованиях, где положение может поменяться на стадии судейства или "оформления" результатов?
    С одной стороны организаторы завлекают для участия в соревнованиях как можно больше участников.
    А с другой принимают решения которые отталкивают участников.
    По моему мнению - ЭТО Хитр****ть. Желание выиграть на недосказанности.
    Ведь все привыкли к тому, что основные базовые условия указаны в положении и они неизменны. Но есть ещё куча дополнительных требований, в куче талмутов, о которых можно 5 лет не вспоминать, а потом вспомнить, неожиданно, но в положении не указать. Ведь все участники обязаны помнить все правила и законы судейства, правда? Не доступны к изучению? Ну, это ваши проблемы.
    Горе от ума.

    //
    Созывает вождь племени соседние племена:
    Приходите к нам в гости.
    Приходят в гости к племени соседние племена. Встречи, угощения, разговоры.
    Выходит шаман и говорит: А давайте самые сильные воины всех племён померяются силой – тот кто победит будет назван богатырём и самая красивая девушка нашего племени подарит ему венок из цветов.
    Все обрадовались, многие захотели попробовать себя в борьбе за звание богатыря. Многие сильные мужчины боролись – победил воин Хехе из соседнего племени.
    Все радуются, поздравляют Хехе.
    Но шаман говорит: Хехе из соседнего племени, поэтому он не может быть богатырём.
    Самым сильным богатырём будет Хаха – воин из нашего племени. И самая красивая девушка нашего племени подарит ему венок из цветов!
    Но все люди знают кто настоящий победитель. Все.
    Кроме одного бедного Хрхр – но он дурачёк с рождения…
    Он один радовался искренне…

    //

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей