Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России
  • RA0LMP
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 12:54 pm
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    RA0LMP » Пн окт 01, 2018 2:32 pm

    Приветствую всех участников в этой ветке.
    Сергей, неприятно был удивлен Вашим постом с претензией к повышенной мощности моего трансивера в этих соревнованиях.
    Раннее такой товарищ UA0LCZ все тоже регулярно "искал черную кошку в темной комнате", особенно когда проигрывал очередные соревнования, видимо подзаразились Вы от него этим.
    Приезжайте в гости в Пограничный и можем сделать любые инструментальные замеры, работаю исключительно на 100 ваттный трансивер FTDX-3000D (УМ давно работает у нового хозяина в 3 районе), и IV на 160 и 80 (сдвоенный). Здесь хорошее место (небольшое подземное озеро), хорошая почва, хорошо настроенная и согласованная некомпромиссная антенна, хороший трансивер и само расположение станции географически в крае удачное. Я вам даже дорогу оплачу туда и обратно.
    Но после этого принесете здесь свое публичное извинение за ваши ложные выводы.
    Надо выбирать нормальные места просто для соревнований. Как и людей. Что бы потом не приходилось вот так отписываться за чей то очередной бред на этом форуме.
    Всем удачи и зоровья
    Евгений RA0LMP
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    UC0L » Вт окт 02, 2018 9:30 am

    R0LS писал:
    «И без специального компарирования напряженности поля можно с уверенностью сказать о…»

    Эта фраза привела меня в восторг!

    Я сразу почувствовал и осознал, каким образом я когда-то попал в мир радиолюбительства. Это, получается, случилось в первом классе. Тогда я прочитал в журнале «Мурзилка», как злая волшебница Ябеда-Корябеда сделала из лампового вещательного приёмника радиопередатчик и передала своим агентам (Когтю, Локтю и Кулаку) шифрограмму следующего содержания:

    ОЧКИ ЗЕБРОНОС ЗЛИТЬ ДУРМВУРЕ

    Как и полагается членам ударной группы, Коготь, Локоть и Кулак были коварными и хитрыми. И, как полагается всем хитрым и коварным, они были не особенно умными. Поэтому шифрограмма Ябеды-Корябеды их озадачила.
    Я это так понимаю, — нарушил молчание Коготь. — Нам нужно пробраться в зоопарк и надеть ОЧКИ зебре на нос. И это будет всех ЗЛИТЬ. А ДУРМВУРЕ — это чтобы запутать Мурзилку, если шифрограмма к нему попадёт…

    Александр Семёнов. Двенадцать агентов Ябеды-Корябеды

    Так что же всё-таки написано в шифрограмме?
    Вложения
    Шифрограмма.jpg
  • Аватара пользователя
    R0LS
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 12:54 pm
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    R0LS » Вт окт 02, 2018 10:05 am

    Евгений RA0LMP, еще раз, но подробнее поясняю. Мои суждения основываются на трех фактах:
    - во Владивостоке R0LS лично наблюдал Ваш сигнал, превышающий по уровню сигналы рядом находящихся корреспондентов;
    - из К-Рыболова Владимир UA0LGF сообщил, что в полосе 10 кГц от вас невозможно было работать из-за чрезмерного излучения Вашего передатчика;
    - из под Артема от Юрия R0IW тоже поступило замечание, что уровень Вашего сигнала на 20dB превышал уровень UA0LOU, находящегося поблизости в поселке Заводской.
    - да, спасибо за еще один факт в мою поддержку, который Вы сами озвучили - мнение Владимира UA0LCZ, считаю его принципиальным человеком и одним из лучших радиооператоров Приморского края, в том числе и с учетом его прошлой профессиональной деятельности.
    Верю, что у Вас хорошие антенны, но их эффективность должна быть минимум на порядок выше типовых антенн этого диапазона для получения таких уровней сигналов на указанных точках приема, что, мягко говоря, сомнительно.
    Спасибо за приглашение, но ехать к Вам по такому вопросу смысла не вижу, очень много забот по более значимым радиолюбительским делам. Позже, если появится время у меня и у Вас будет желание, можно провести эксперимент по моделированию радиолинии (Пограничный - Владивосток) и ее практической оценке с использованием специального метрологического оборудования. Это и покажет степень Вашей правоты по супер-антенне с подземным озером.
    Обмен мнениями произошел, более полемику продолжать не намерен, закончу цитированием напутственного слова к этим соревнованиям от Валерия UA0LW теперь уже для всех: "... по использованию мощности пусть лучшим контролером для оператора будет его совесть ..."
    PS для RC0L без сарказма: Компарирование – сравнение с эталоном, в радиосвязи используется, в том числе, как определение абсолютного значения величины напряженности электромагнитного поля в заданной точке пространства (можете и здесь поискать воспоминания из детства …).
  • r0lu
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 10:29 am
    Откуда: Уссурийск
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    r0lu » Ср окт 03, 2018 9:13 am

    В этих соревнованиях не принимал участие ( ремонт кровли идет у меня в домашнем QTH - пришлось антенны убрать ) .
    В прошлых подобных соревнованиях уровень сигнала RA0LMP в Уссурийске проходил практически всегда как от местной р/ст .
    Меня сей факт так-же достал . Что я придумал - просто уменьшил мощность своего передатчика ( до "0" - в ICOM 756 это менее 5 ватт ) , т.е. решил проверить как меня принимают в Пограничном и как другие корреспонденты . Результатом было то что Евгений слышал мою станцию 59 и без проблем мы обменивались контрольными номерами , другие иногородние вообще ничего не принимали при такой моей мощности .
    Все таки действительно очень удачное расположение RA0LMP в Пограничном , там природа помогает радиолюбителю .
    ( Еще пример , UA0LOF Валерий , когда жил в с.Галенки проводил на КВ и УКВ такие связи небольшой мощностью , что нам приходилось быть радионаблюдателями только . Сменив QTH у него все стало как у всех нас ... )
    А как UA0OE на 80 и 160 метров нас слышит ? Так-же все то-же удачное расположение ...
  • UA0LID
    Сообщения: 66
    Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 11:18 am
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    UA0LID » Чт окт 11, 2018 11:04 am

    Предварительные результаты. Протесты, жалобы, вопросы, пожелания, принимаются на тот же электронный почтовый адрес, что и отчеты. До 22 октября.
    Вложения
    Таблица предварительных технических результатов 2018.doc
    (53.5 КБ) 214 скачиваний
  • UA0LID
    Сообщения: 66
    Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 11:18 am
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    UA0LID » Пт окт 26, 2018 10:52 am

    Последний раз редактировалось UA0LID Вт ноя 13, 2018 3:33 am, всего редактировалось 1 раз.
  • Аватара пользователя
    R0LS
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 12:54 pm
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    R0LS » Пн окт 29, 2018 11:14 pm

    Замечания по протоколу заседания главной судейской коллегии открытого Первенства Приморского края по радиосвязи на КВ телефоном на призы РО ДОСААФ Приморского края.
    1. В пункте 3.8. описка - исправить текст "... второе место ..." на " ...третье место ...".
    2. По пункту 4 - статус данного соревнования (не включенного в календарный план департамент физической культуры и спорта Приморского края) позволяет присваивать разряды до второго включительно, например, приказом РО СРР ПК при наличии протокола с соответствующими данными о спортивных результатах в соответствии с ЕВСК.
    3. По пункту 5 - в судейскую коллегию направлялось более одного замечания ("протест" и, как минимум, еще и моя "претензия"), что количественно не отражено в протоколе.
    4. По пункту 7 (2) - необходимо уточнить - обладает ли такой судья-контролер полномочиями делать заключение о фактах превышения мощности, если да, то необходимо определить какими средствами он будет это делать ("... S-метр радиостанции и слух оператора не являются измерительными приборами ..."), если нет, то озвученная проблема таким образом решена все равно не будет.
    Надеюсь, подобные замечания будут восприняты как обратная связь, направленная на улучшение качества проведения спортивных мероприятий и их судейства.
  • r0lu
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 10:29 am
    Откуда: Уссурийск
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    r0lu » Ср окт 31, 2018 12:16 pm

    Согласен с R0LS и его замечаниями по всем пунктам , которые были подчеркнуты , мои предложения по ним :
    п. 3.8 - это не существенный пункт , предлагаю 2-е и 3-е место объединить - и наградить всех призами не исправлять протокол и др . Ошибки написанные пером будем исправлять топором ! :D
    п. 4 " -4. ВЫПОЛНЕНИЕ РАЗРЯДНЫХ НОРМАТИВОВ
    Статус данного соревнования не позволяет выполнение и присвоение разрядов."
    конечно это нужно переделать желательно в следующей редакции :
    " Статус данного соревнования не позволяет выполнение и присвоение разрядов , кроме тех которые не запрещены законом ."
    п. 5 " 5. НАРУШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕГЛАМЕНТА СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ,
    ПРАВИЛ ВИДА СПОРТА «РАДИОСПОРТ»
    Нарушений Правил и Регламента спортивных соревнований зафиксировано не было."
    конечно это нужно переделать желательно в следующей редакции и сразу во всех соревнованиях прописывать , чтоб исключить вопросы лишние:
    " Нарушения Правил и Регламента спортивных соревнований зафиксировано не было , но возможно может быть они и были . Судейской коллегии известны все формы предоставления подобной информации и сделаны соответствующие выводы "
    п.7.2 о выводах - Добавить подпункт 3 в следующей нейтральной редакции редакции :
    "Внутренняя инспекция по превышению или занижению мощности в лице s-метрщика(ов) ( ФИО , пол , возраст , кол-во членов семьи , есть ли родственники за границей , история болезней , место жительства , место работы ... ) фиксировали постоянно отклонение от нормы уровней сигнала всех корреспондентов . Инспекция создана из истинных инженеров радио связи без профильного образования ( с профильным образованием ). Такие инженеры весь мир превзошли давно с опережением отставания на 50 лет . Поэтому все , кто занял 1-2-3 места должны признать свое поражение и передать свои награды Инспекции".
    А если серьезно - этот пункт 7.2 лучше не трогать , потому-что любое движение в регламенте только отпугивает участников . Их итак мало осталось - всех съел наш образ жизни .

    Спасибо организаторам за то что соревнования сделаны для радиолюбителей !
    Я за то чтоб регламент был как можно короче и понятнее , с этим работаем .
    73 !
    Дмитрий
  • UA0LID
    Сообщения: 66
    Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 11:18 am
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    UA0LID » Вт ноя 13, 2018 1:44 am

    Замечания по протоколу заседания главной судейской коллегии открытого Первенства Приморского края по радиосвязи на КВ телефоном на призы РО ДОСААФ Приморского края.
    1. В пункте 3.8. описка - исправить текст "... второе место ..." на " ...третье место ...".
    2. По пункту 4 - статус данного соревнования (не включенного в календарный план департамент физической культуры и спорта Приморского края) позволяет присваивать разряды до второго включительно, например, приказом РО СРР ПК при наличии протокола с соответствующими данными о спортивных результатах в соответствии с ЕВСК.
    3. По пункту 5 - в судейскую коллегию направлялось более одного замечания ("протест" и, как минимум, еще и моя "претензия"), что количественно не отражено в протоколе.
    4. По пункту 7 (2) - необходимо уточнить - обладает ли такой судья-контролер полномочиями делать заключение о фактах превышения мощности, если да, то необходимо определить какими средствами он будет это делать ("... S-метр радиостанции и слух оператора не являются измерительными приборами ..."), если нет, то озвученная проблема таким образом решена все равно не будет.
    Надеюсь, подобные замечания будут восприняты как обратная связь, направленная на улучшение качества проведения спортивных мероприятий и их судейства.
    Мда...
    1. Спасибо, исправил.
    2. Соревнования организованы и проведены ДОСААФ по ПК, которая, насколько мне известно, не имеет полномочий по присвоению разрядов. СРР участия в организации не принимало. Зачем им присваивать разряды за них? Т.е. еще раз. Соревнования проведены не федерацией радиоспорта. Отсужены, по сути, судьей-любителем без категории. Правила и ЕВСК в регламенте и протоколе вообще можно было не упоминать. Но упомянуты, потому что мы с ними считаемся, уважаем, стараемся соблюдать. Какие есть основания для присвоения разрядов, если вообще трудно доказать, что мероприятие "спортивное"?
    3. Повторюсь, я начинающий судья-дилетант. Или чайник. Пытаюсь учиться. Я почитал правила. В них упоминаются два способа выражения несогласия с чем-то, касательно соревнований - Жалоба и Протест. Первая, как я понял, подается в процессе соревнований, и служит для немедленного принятия мер. Второй вместе с отчетом о соревнованиях. Протест по предварительным результатам подается в течение 10 дней с момента их публикации.
    Претензия может быть лично у Вас лично ко мне. Применительно к соревнованиям, судейству и т.п. - я о таком пока не слышал. Есть информация - просветите, пожалуйста. Конструктивная критика всегда будет услышана.
    4. Судья-контролер имеет право физически присутствовать на любой радиостанции-участнике соревнований. И проводить необходимые замеры. Не допуск контролера на РС во время соревнований - наказывается снятием с зачета. Ходят слухи, что для измерения мощности довольно давно был придуман прибор, который называется "Измеритель мощности", который показывает сколько Ватт (ни бабаек, ни сегментов на S-метре, ни кг/А и т.п., а именно Ватт) "вылетает" из передатчика.
    Если я не ошибаюсь, то весь процесс установления такого нарушения должен выглядеть примерно следующим образом: во время соревнований кто-то заподозрил нарушение. В СК направляется жалоба. СК посылает судью-контролера на РС. Судья-контролер, вооружившись для верности чудесным прибором - измерителем мощности, прибывает на радиостанцию, где устанавливает, используется ли УМ или его просто физически там не существует, измеряет мощность передатчика, составляет акт. Либо же можно обратиться в надзорные органы, чтобы они провели свои измерения. Как это сделать за 2-3 часа соревнований, я правда, не очень представляю.
    Если есть другие объективные способы, которые мне пока не известны - поделитесь, пожалуйста.
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Чемпионат Приморского края на Призы РО ДОСААФ России

    UC0L » Ср ноя 14, 2018 12:49 pm

    Кирилл UA0LID писал:
    "кг/А и т.п., а именно Ватт"

    Лучше Ватт на килограмм (Вт/кг) - так говорил Саша UA0LCK (RU0L), когда мы с ним тащили в сопку ламповый UW3DI на "Полевой День". А с Димой UW0LBL (R0LU) и Андреем UW0LFG ещё и 70 кг щелочных аккумуляторов к нему в деревянных ящиках.

    Вообще, просто удивительно, сколько жалоб, претензий и споров возникло после проведения по сути товарищеской встречи, мини-теста, организованного Приморским краевым радиоклубом. Зачем?

    Оставим это всё (опечатанные измерители мощности, включаемые в разрыв антенно-фидерного тракта, спортивные комиссары на местах расположения участников) для официальных спортивных мероприятий. Будем радоваться тому, что наш радиоклуб предоставляет возможность очередной встрече радиолюбителей в формате соревнований, независимо от принадлежности к той или иной организации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей