Связь на УКВ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 3:48 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 17 май 2015, 21:09
    Сегодня с Александром RU0L выезжали на гору Известковая (263 м) [15 км на С.-В. от Уссурийска]. Саша работал на 144 МГц и "двойной квадрат", я работал на 144-430-1260 МГц и на автомобильную антенну. Спасибо, всем, кто нам отвечал: Анатолию UA0MQ, Анатолию UA0LVO, Станиславу UA0LLF, Александру RW0LFE (Владивосток), Владиславу из Михайловки UB0LHY, Андрею с Угольной RA0LLS, Роману из Ясного UD0LAM. Слегка опечалены, что никто не ответил из Черниговки и Хороля. Но мы были на сопке всего два часа (приблизительно в обеденное время), возможно вечером ещё с кем-нибудь можно было провести QSO. Дорогу на сопку кто-то умышленно перекопал (накидал большую и длинную кучу), так что сейчас туда заехать затруднительно. Очень жаль - эта сопка много лет исправно служила уссурийским радиолюбителям в качестве экспериментальной (с возможностью заезда на самую вершину) для связи на УКВ.
    Вложения
    RU0L_thumb.jpg
    RU0L
    UC0L_thumb.jpg
    UC0L
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 3:50 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 27 май 2015, 00:48

    Давно не отмечался на форуме. Всё так же работаю на 23 см ЕМЕ, потихоньку набираю новых инитов. Устраняются выползающие технические косяки.)))) Начал собирать комплект SDR приёма на 1296. Отдельные куски готовы, осталось всё это поженить, времени не хватает. Полный загруз на работе и плюс к этому- деревенские заботы.
    Сегодня вечером решили с Дэном HB9Q в очередной раз "почистить уши". Скрин прилагаю. Вот такие сигналы на 1296! Я его слышал через "РС пищалки" Ну как то так.
    _________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
    Вложения
    HB9Qnow.JPG
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 3:51 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW 14 июн 2015, 15:54
    Пасмурные дни в предпраздничные дни и дождь , как не странно принесли сюрприз для УКВ. Шумы в городе существенно снизились до 1 балла по S-метру , поэтому решил заглянуть в ЕМЕ-линк , поработать в сторону американского континента. Сейчас уже не помню, но кто то из американских радиолюбителей сбросил рапорт в линк -23 дб для меня это очень даже не плохо через Луну. Потом последовало приглашение от K7MAC провести связь. Я на удивление стал принимать его довольно с неплохим уровнем , но пробиться сквозь тучи и дождь увы мне не удалось Видимо энергетики не хватило. Пришлось отложить свое хобби и заняться делами. Но упускать такую возможность затишья на диапазоне не хотелось, поэтому периодически заглядываю в ЕМЕ-линк. К 11 часам дня Луна достигла почти своего апогея, элевация достигла 55 гр. это уже обнадеживало. Стала доступна Европа. Первого кого удалось принять сразу это UT5ZN/P ,на удивление он ответил после первого вызова. Через некоторое время увидел в ЕМЕ линке, что начал работу OJ0B, многие уже сработали с ним через Луну. Решил попытать счастья, и я со своим скромным сетапом, и вот она удача, получаю рапорт после нескольких попыток и тут сигнал от него пропал на один период, видимо что-то изменилось на трассе Земля –Луна. Но сколько удовлетворения принесло его подтверждение моего рапорта на следующем периоде работы. В ЕМЕ-линке вижу, сообщение- занесен в лог и благодарность за работу с Дальним Востоком. Вот так и был преподнесён сюрприз на УКВ. А уже через час наступили обычные условия для Владивостока , погода стала распогоживаться и уровень достиг шума как обычно 9 баллов.
    Прошел , день число сменилось , в нашем УКВ логе что-то изменилось :D
    Вложения
    OJ0B.png
    OJ0B
    Последний раз редактировалось CоветПКР Вс дек 17, 2017 3:52 am, всего редактировалось 1 раз.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 3:52 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF 17 июн 2015, 13:17
    Мэркет риф через луну, это круто! Мои поздравления! Здорово!

    _________________
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 3:54 am

    КОПИЯ сообщения ra0laq от 19 июн 2015, 19:25
    Всем привет !
    Луна , конечно же, - это здорово. И метеоры - тоже . И честь тем из нас , кто осваивает неизведанное. И пионеры ( это я о Сергее и его тысячах мегагерц ) и ветераны ( это я о Валерии с его летающими камнями.). А вот мы с Константином ( UA0LLT ) взяли и не сговариваясь -, он после совета Станислава UA0LLF, я , после информации председателя Совета клуба на прошедшем круглом столе, - установили у себя программы SIM_PSK 31 да и провели связь на частоте 144.146 мгц. Совсем неожиданно друг для друга. Очень интересная программа. Попробуйте.
    С уважением Михаил (RA0LAQ)
    Вложения
    sim_psk.LLT.jpeg
    sim_psk. UA0LLT
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 3:55 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 07 июл 2015, 10:03
    Наступил период укв связей По просьбе Станислава UA0LLF публикую основные кластеры используемые на УКВ на Дальнем Востоке:
    -http://www2.kct.ne.jp/~je4nhc/2mssbinfo.htm
    -http://www.big.or.jp/~ham/pubhtml/dxclvu.html
    -http://www.imj.net/wsjt/
    -https://pskreporter.info/pskmap.html?pr ... L&mode=all
    Следите за прохождением и удачи Вам на УКВ Все интересное на выкладывайте здесь
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 4:00 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 10 июл 2015, 23:31
    Цифровые виды прочно заняли достойное место в любительской связи на УКВ. Сегодня прочитав дискурсию в другой ветке про цифровые виды на укв , подумал а почему бы не попробовать в сторону Японии. Какого же было мое удивление когда ответил мне на общий вызов JA0KEK и через некоторое время вижу слабые сигналы еще одной станции подвернул антенну и получил рапорт -11дб ! еще больше удивился когда получил сообщение что у него 5 вт и GP !!! Все очень просто надо просто работать тем, кому это интересно Ведь это всего лишь хобби. Возможности с внедрением цифры на УКВ открывают новые интересные моменты . Заходите в УКВ Чат наш для начала назначайте время и частоты и будем эксперементировать
    Удачи на УКВ
    73!
    Вложения
    ЯПОНИЯ  на 144 оjt65_thumb.jpg
    ЯПОНИЯ на 144 оjt65
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 4:04 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 14 авг 2015, 00:53
    Накануне пика метеорного потока Персеиды-2015, 12 августа, вечером, народ наводил шорох на 144.440. Пробовали проводить связи как между собой, так и с японцами. Отражения слабые были. Самое интересное началось, когда почти все расползлись душить свои подушки, после часу ночи! Вот это были отражения! Жаль что народу не было!
    Вложения
    охренеть МС.JPG
    охренеть МС
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 4:10 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 15 ноя 2009, 15:02
    Мэркет риф через луну, это круто! Мои поздравления! Здорово!
    получил сегодня с очередной почтой
    Несмотря на то, что реже публикуем материалы о работе на УКВ , продолжаем экспериментировать, как через метеоры так и Луну.Правда в городе особо не поработаешь, но иногда удается обнаружить окно для работы через Луну Метеоры тоже не плохо радуют порой , но заметили, что утром стали значительно спорадические реже, чем вечером Поэтому активизируемся в основном вечерком, когда есть минут 30-40 свободного времени.Заглядывайте в УКВ чат в районе 22.00-2330 и подключайтесь. К сожалению в последнее время инфо в чате не сохраняется Проблема какая -то. Решить не удается, может кто подскажет Несколько наиболее интересных скринов прикрепил
    Вложения
    Маркет Риф_thumb.jpg
    QSL
    1111111.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 4:12 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 02 ноя 2015, 11:23
    Вот и прошёл второй тур ARRL EME contest. Накануне теста сменил зеркало параболы. Установил сетку, дюралевую, диаметром 210см. Устанавливать пришлось ночью, что бы не мешал установке ветер. Когда начался тест, был приятно удивлён- сигналы были просто ломовыми! В отличии от 6-ти лепесткового, сплошного (китайского) зеркала это имеет более идеальную геометрию и фокус не "размазан", ну и увеличение диаметра на 30см дало о себе знать.
    В итоге: 21 QSO, 1 новая страна (KL7) и пару новых инитов.
    P.S. KL7 пришлось буквально "уламывать" о проведении связи, так его антенна была практически фиксирована на "окно" для связи с VK и ZL и я ещё попадал в это окно, а вот европейцам было категоричное "NO"!
    Вложения
    Фото-0397_thumb.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей