Соревнования на УКВ "Полевой День"
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Вт дек 12, 2017 11:25 am

    КОПИЯ сообщения R0CQ от 29 июн 2017, 19:32
    Всем привет!
    Буду работать с 22:00 UTC 1 июля т.е. 08:00 по местному 2 июля. Локатор PN78ML центр г.Хабаровска. На всех диапазонах. 144.200/ 432.200/1295.500 вертикал. CW\SSB
    R0CQ Анатолий г.Хабаровск
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Вт дек 12, 2017 11:26 am

    КОПИЯ сообщения R0LS от 29 июн 2017, 22:22
    Расстановка "ПД-2017" на 29.06:
    Вложения
    06.29-2 УКВ ПК.jpg
    Последний раз редактировалось CоветПКР Вт дек 12, 2017 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Вт дек 12, 2017 11:30 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 02 июл 2017, 12:01
    Привет Всем! Проход был на уровне! Из своего аула провёл 20 связей и три кореспонлента. Слышал больше, но не дозвался. Как сработал с Екатериной- ума не приложу! По прямой- сопки не маленькие, в общем из за угла как то. На 1295 проход не открылся ни разу, перед глазами постоянно была включена SDR панорама.
    Спасибо всем, кто звал и отвечал!))
    Вложения
    RW0LDF_thumb.jpg
    RW0LDF1_thumb.jpg
    Последний раз редактировалось CоветПКР Вт дек 12, 2017 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Вт дек 12, 2017 11:31 am

    КОПИЯ сообщения RW0LD от 02 июл 2017, 21:26
    RW0LDF писал(а):
    Как сработал с Екатериной- ума не приложу! По прямой- сопки не маленькие, в общем из за угла как то. ))
    Слышали мы как вы эту связь вымучивали!!!!
    Да прохождение было не очень. Сильно "качало", да же на 2м было заметно, особенно с R0LS.
    В вечернем туре прохождение было поустойчивей. Наверное воздух был прогрет более-менее равномерно и прохождение было.
    С утра - туман, где-то дождь, разность температур воздуха на побережье и в "глубинке" не способствовало устойчивому прохождению.
    После теста слышали много японских станций в SSB и в CW. Шел какой-то тест JA.
    Последний раз редактировалось CоветПКР Вт дек 12, 2017 11:37 am, всего редактировалось 2 раза.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Вт дек 12, 2017 11:35 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 03 июл 2017, 21:50
    Этот "Полевой День" надолго запомнится своим внезапно налетевшим ураганом и ливневым дождём 1 июля. Сколько ранее ни ездил на гору Известковую, такого не припомню.
    До последнего момента не решался, куда ехать на "Полевой День-2017". С работы вернулся в 10 утра, пока собирал "вещички", остался один вариант - сопка, на вершину которой в Уссурийске можно заехать - Известковая. Подъезжаю к вершине, смотрю - "Яги" уже стоят. Думаю, кто бы это мог быть? Не так-то много спортсменов осталось среди радиолюбителей моего города. Оказалось, что Руслан UD0LCD заблаговременно приехал на Известковую и развернул свою позицию. С ним я ранее знаком не был. Состоялась интереснейшая встреча двух энтузиастов своего дела. Решили развернуть две позиции и отработать каждый своим позывным. В 17.00 Руслан начал проводить первые связи в тесте, а я принялся за установку X-6000. Где-то на пятой минуте соревнований налетел ужасный смерч с проливным дождём. Мои два столика полетели над Известковой словно пушинки. Мы принялись спасать имущество. Итог "смерча" - одно поломанное колено у "телескопа" и два промокших до нитки радиолюбителя. Переждав непогоду в машинах, возобновили участие в соревнованиях.
    По прохождению - я бы не сказал, что оно как-то заметно было. Для меня образцовое прохождение - это 2014 год, когда я принимал команду с горы Знаменской (за Дальнереченском) на 59 по S-метру трансивера Kenwood TS-790S на 1200 МГц! Сейчас же я даже не знаю, работали ли они на третьем диапазоне.
    В общем осталось хорошее впечатление; как всегда радовал звонкий голос Кати из команды RK0LXA.
    Действительно, общими усилиями мы сделали соревнования "Полевой День - 2017" интересными и запоминающимися.
    Вложения
    Руслан UD0LCD.JPG
    Руслан UD0LCD
    Рабочее место UC0L_thumb.jpg
    Рабочее место UC0L
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Ср дек 13, 2017 10:54 am

    КОПИЯ сообщения RC0LKT от 04 июл 2017, 17:5

    Да простят меня за избыточное количество фотографий, но не могла не поделиться той красотой, которая нас окружала. :)
    Гора Ольховая находится в Партизанском районе и примечательна не только тем, что это одна из самых высоких вершин Приморья (1669 м), но и озером, которое расположено на высоте 1600 м.
    На уровень озера мы поднялись в пятницу вечером и заночевали на берегу. Место для отдыха великолепное, есть несколько полянок, где можно расположить палатки, озеро находится в ложбинке, поэтому там никогда нет ветра. Ночью была гроза и сильный ливень. Утром в пятницу мы поднялись на вершину, поставили палатку, антенны. К нам подходили туристы, интересовались что за антенны. Во втором подтуре на нас налетела гроза с ливнем, было на столько громко, что невозможно было разобрать корреспондентов. Но больше всего нам было жалко туристов, которые под этим проливным дождём спускались по крутым уклонам.
    Прохождение вечером было никаким, часам к 20 мы стали разбирать значительно больше станций, но в 21 первый тур уже закончился. На удивление утром прохождение было лучше и во втором туре мы смогли связаться с Дальнегорском.
    Не скажу, что это выигрышная контест-позиция, да и ехали мы больше за красотами, приключениями и отдыхом. Было не легко, но оно того стоило.

    Внизу не встретишь, как не тянись,
    За всю свою счастливую жизнь
    Десятой доли таких красот и чудес.
    (с) В.Высоцкий
    Вложения
    01_thumb.jpg
    05_thumb.jpg
    08_thumb.jpg
    10_thumb.jpg
    22_thumb.jpg
    27_thumb.jpg
    28_thumb.jpg
    30_thumb.jpg
    31_thumb.jpg
    35_thumb.jpg
    40_thumb.jpg
    42_thumb.jpg
    47_thumb.jpg
    51_thumb.jpg
    56_thumb.jpg
    Последний раз редактировалось CоветПКР Пт дек 29, 2017 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Ср дек 13, 2017 10:55 am

    КОПИЯ сообщения R0LS от 04 июл 2017, 23:27
    Присоединяюсь к эмоциональным отзывам, здорово, и фото с комментариями класс!
    У нас все поскромнее, дождя не было, ветер тоже вполне приемлемый, вот ночью немного задуло, качало даже в бухте, когда ветер зашел не северо-восток. Отмахали за 3,5 часа сорок километров "с гаком", остров оказался "обитаемым", как и все попутные, но к вечеру все туристы съехали. Вода до Попова 18 градусов, к Желтухину опустилась до 14-ти.
    Слышали далеко не всех, и уровни сигнала оставляли желать лучшего. Находку не слышали совсем , хотя она по морю в прямой видимости - возможно были прикрыты мысом Желтухина. Да и острова Сергеева и Моисеева оказались неожиданно близко к Желтухину. В дальнейшем хотелось бы поподробнее проанализировать расстановку и прохождение по азимутам на участников в этом Тесте.Прошу участников до подведения окончательных итогов дать данные о своем месте работы на форуме РО СРР ПК в разделе Соревнования/Полевые дни/Анализ от R0LS. Там же будет опубликована расстановка с расчетными данными по каждому участнику. На этом же форуме помещена более подробна статья от члена команды "Пепелац" Владимира UA0LCZ. Еще раз спасибо всем за работу и комментарии по ПД ПК-2017! С.Сергей.
    Вложения
    Кормовой пост_thumb.jpg
    Кормовой пост
    Маршрут в PN52tt_thumb.jpg
    Маршрут в PN52tt
    Носовой пост_thumb.jpg
    Носовой пост
    Пепелац в работе_thumb.jpg
    Пепелац в работе
    С юга от Желтухина_thumb.jpg
    С юга от Желтухина
    Последний раз редактировалось CоветПКР Пт дек 29, 2017 12:16 pm, всего редактировалось 2 раза.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Ср дек 13, 2017 11:00 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 05 июл 2017, 03:57
    Ну добавлю специй в супчик! ROLS- море, это здорово, но не выгодная позиция для УКВ, вот если бы Вы как "морской спецназ", высадились на Попове или Желтухина- были бы приятно удивлены!
    RC0LKT- Кать и на эту "судорогу" двухдиапазонную, что была у Вас, мы сработали? Видать точно проход был из за угла, если учесть то что я после тэста перебрав антенный блок, уличил один из разъемов в похищении 10-12 дб усиления! Кто говорил про плохой проход?)) Плохой проход был в прошлом году когда я не провел ни одной связи, даже с RK0LXT! В лучшие годы, было по одной связи с UA0LHS (Кать, Вы сидели на Облачной),в этом году с Андреем 4+ или наоборот (отчет не выслан пока). Хотя гроза достала и меня! Пришлось выключить всё, включая спутниковые ресиверы и компьютеры.После включения, оказалось что усилитель на 144 не работает, благо что запасной стоял рядом и перешел на него. Аппаратура на 432 себя оправдала. Особенно удивил LNA, при переходе на 432 с 144, удивлял низкий уровень шума. Приходилось накручивать усиление AF трансивера. В первый день команда RK0LXT там просто гремела! Хотелось кофейку предложить, выйдя за забор. На второй день ситуация ухудшилась и пришлось слушать эфир в наушниках. Но всплески прохода всё же были. И весьма не хилые! Пусть короткие, но это добавляло азарту! Про 1295- проход не открылся ни разу! С моей стороны уж точно. Поскольку контролировать три бэнда я не мог, то 1295 я поручил компу и SDR панораме. Редкие трассы появлялись, телеграфные, но при наведении полосы пропускания на них- только шум. Может сказалось то что у меня круговая поляризация? Переделывать облучатель и навешивать на него обвес реле и МШУ не было ни времени ни сил! Может в следующем году? Посмотрим!
    Что дальше и чего бы я хотел.
    1. Подтянуть к этому мероприятию, как можно больше народу! И процесс пошел, Хабаровчане жаловались, что Приморцы работают внутри себя, пришлось "наводить"!))) Радует что Амурчане и ЕАО не оставили это дело без внимания! Спасибо Вам, парни! Остались некоторые "упёртые", ну да Бог им судья!
    2. Нужно внести в регламент диапазоны 2,4 5,7 и 10 гГц. Мы что, хуже европейцев? Нисколько! Ну хотя бы как отдельную подгруппу. Тем более что аппаратуру можно купить на "Алиэкспресс" и с минимальными доработками использовать для своих нужд, к тому же большие мощности для "Полевого дня" не нужны, достаточно микроватт и обычной офсетной тарелки (это я про 10 гиг), а учитывая что в разгар тэста была гроза, можно было провести Rain Scatter QSO. Я понимаю, что это дополнительная нагрузка, для восхождение на сопку, но.... тут возможны варианты))))
    3. Очень хотелось, что бы участники более придирчиво относились к своему антенному хозяйству что ли.. ну не работает лом как антенна! Уж простите старика! Есть масса прототипов легких и эффективных антенн, сам делал. И МШУ не такая уж сложная задача!
    Ну как то так. Есть еще много идей, предложений, но это на других ветках форума. Спасибо всем за тест, за этот УКВ-оргазм! Надеюсь обоюдный!)))
    Вложения
    FD  01-07-2017 045.jpg
    FD  01-07-2017 055.jpg
    Последний раз редактировалось CоветПКР Пт дек 29, 2017 12:16 pm, всего редактировалось 2 раза.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Ср дек 13, 2017 11:01 am

    КОПИЯ сообщения R0IAA от 05 июл 2017, 12:09
    Уважаемые коллеги всем добрый день!
    Команда в составе R0LFU, R0LFT, R0IAA вела работу на УКВ в рамках мероприятия "Полевой день-2017" с позиции Форт №3.
    Благодарю всех кто нам отвечал и нас слышал.
    Вложения
    0001_thumb.jpg
    0002_thumb.jpg
    0003_thumb.jpg
    0004_thumb.jpg
    0005_thumb.jpg
    0006_thumb.jpg
    0007_thumb.jpg
    Последний раз редактировалось CоветПКР Пт дек 29, 2017 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Соревнования на УКВ "Полевой День"

    CоветПКР » Ср дек 13, 2017 11:05 am

    КОПИЯ сообщения R0CBL от 05 июл 2017, 22:05
    Здравствуйте, друзья. Как и планировал, забрался на Хехцир PN78MF в компании супруги. Результат не то чтобы совсем нулевой, но были взяты лишь несколько местных станций :oops: Подробный отчет на хабаровском сайте, http://www.amurhamradio.ru/polevoy-den-glazami-r0cbl/
    Вложения
    1_thumb.jpg
    2_thumb.jpg
    3_thumb.jpg
    4_thumb.jpg
    Последний раз редактировалось CоветПКР Пт дек 29, 2017 12:20 pm, всего редактировалось 2 раза.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей