Выезд в с. Загородное
  • UC0L
    Сообщения: 83
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Выезд в с. Загородное

    UC0L » Вт ноя 05, 2019 9:38 am

    Второго ноября группа радиолюбителей г. Уссурийска (Олег UC0L, Саша UA0LSE, Саша RU0L) выезжала в с. Загородное (PK-14) на полевые испытания антенны, полученной из Воронежской области от Председателя клуба "Медвежья поляна" Геннадия R5QA. Эту антенну сконструировал и привёз в качестве подарка Председателю Йорг Шольц DK2AI. Геннадий называет её G5RV, хотя у неё совершенно другие размеры: плечи диполя по 7,5 м, а фидер ("лесенка" из американского пластикового двухпроводного кабеля с окошечками) длиной всего 4,7 м. Назовём её "укороченная G5RV".

    Вскоре к нам присоединился радиолюбитель из Владивостока Женя RA0LMP и работа по установке антенны началась. Когда всё было готово, промеряли конструкцию антенным анализатором. Стало ясно, что антенна была рассчитана Йоргом для работы всего на двух диапазонах: 7 и 14 МГц. И хотя тюнер MFJ-969 с симметричным выходом вытягивал и более высокочастотные диапазоны, на них мы никого не услышали - по-видимому, из-за отсутствия там прохождения. На трансивер IC-706 в диапазоне 14 МГц связались в SSB всего с тремя радиолюбителями: с Владиславом UA3QOC из г. Лиски Воронежской области, с Павлом UA9UPC из г. Прокопьевск и с Геной RA0LMO из Уссурийска. Последний уверял нас, что при такой высоте подвеса связи с дальними корреспондентами вообще не будет, нужно антенну подымать на высоту 20 метров над землёй. Однако первая же связь показала, что это не так. И это при том, что прохождение на "двадцатке" в этот день явно оставляло желать лучшего.

    Когда стемнело, перешли на 7 МГц. Тут одни японцы на своём родном языке и одна станция из КНР (на английском, но с произношением, очень похожим на родной язык страны происхождения). Позвонили радиолюбителю из пос. Восток Александру UA0LAL и попросили выйти на связь на "сороковке". Связи нет, в это время уже "мёртвая зона" на несколько сот километров. Просим перейти на 80 метров, мы его слышим на 58, он нас - нет: тюнер MFJ никак не смог "вытянуть" такую короткую антенну.
    На этом решили эксперименты прекратить, ибо температура окружающей среды опустилась до +7 градусов (днём был пик на солнышке в районе +22 градусов, что уж совсем невероятно на нашей широте и долготе в ноябре). Вскипятили чайку-кофейку и отпраздновали наш выезд очень свежим и вкусным тортом, привезённым Женей из города Владивостока ("Владхлеб").
    Все остались очень довольны выездом и встречей на природе и договорились продолжать радиолюбительские эксперименты.
    Вложения
    RU0L, UA0LSE, RA0LMP слева направо на фото.jpg
    RU0L UA0LSE RA0LMP
    UC0L.jpg
    UC0L
    Рабочий стол.jpg
    Рабочий стол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей