Страница 1 из 1

UA0LKM Приезд Чугуев 2019. Встречи

Добавлено: Вс ноя 24, 2019 5:30 am
UA0LKM
Поездки, в места своего детства, юношества, всегда вызывают волнующие, трепетные чувства предстоящих встреч с родными, и конечно же, встречи с радиолюбителями. Ведь, именно отсюда, с Харьковского областного радиоклуба, и началось мое, увлекательное на всю жизнь, путешествие по эфиру, с далекого 1961, на коллективной радиостанции UB5KBB, и коллективки радиотехнического техникума, UB5KCC. Прохождение двух границ, и вот я, на Харьковщине. Радостные встречи с родными, близкими, горечь по утрате ушедшим, в мир иной. Обдумываю, организацию встречи с Чугуевскими коротковолновиками, членами радиоклуба «Радiохвиля», с которыми, встречался последний раз в 2009 г.
В 2009, у меня было Разрешение, на работу позывным UT/UA0LKM. Станислав Логвиненко UT2LY, Председатель радиоклуба «Радiохвиля», с которым, я был знаком, еще по школьным временам, конца 50-х,начало 60-х. ,когда, мы оба, занимались и встречались на спортивных школьных, районных соревнованиях ,привез мне радиоаппаратуру, антенну, для работы в эфире. Молодцы ребята, выручили. По иронии судьбы, Разрешение на работу, так и не было реализовано, т.к. охрана территории, на которой я находился, не разрешила мне, выйти в эфир. Встречу, с радиолюбителями, организовали на лоне природы, на берегу реки Северский Донец г. Чугуева. И полелись, неторопливые беседы, о буднях, планах, воспоминания, нашего радиолюбительского движения. В рейсах на судах, работая /мм, мною были выполнены условия Дипломов г.Чугуева. Торжественно, здесь же, мне было вручено, несколько Дипломов, что было неожиданно и приятно. Особенно, интересен по оформлению, Диплом «УТЮГ» -«По реке плывет утюг, Из городка Чугуева, Ну и пусть себе плывет, Железяка…ну ее..». Такое четверостишье, на нем написано. Диплом «Земля в иллюминаторе», утвержден, в честь, 9 космонавтов, которые окончили Чугуевское военное училище летчиков. Интересен Диплом «Река Дружбы», символизирует Дружбу двух народов, которую соединяет река Северский Донец, протекающая …Белгорода, через Щебекино, Харьков, Чугуев, затем в Луганск, далее впадает в Дон. Интересны и другие Дипломы, посвященные иконописцу Илье Репина, который учился, жил в Чугуеве, знаменитому летчику Кожедубу, окончившим Чугуевское военное летное училище. Вкратце о городе Чугуеве. Археологические данные свидетельствуют, что в IV-V вв до н.э. находилось скифское городище, а во II-IV вв н.э. поселение ранних славян. В 1638 г, в городище, вместе с казаками, приехали служивые люди, московские стрельцы, и приставшее к ним, население ближайших украинских и русских земель. Учрежден Диплом «Чугуево городище», к 370-летию Чугуева, исторические данные, взяты из этого диплома.
И вот, летом 2019, обзваниваю всех радиолюбителей, сообщаю о своем прибытии, чтобы уточнить дату встречи в Чугуеве. Согласовываем дату, место встречи изменить нельзя - Чугуев. Встречаемся, у всех, на лицах радостные улыбки, рукопожатия, короткие приветствия. Невдалеке ресторан, заказ меню, и долгожданная встреча, через
10 лет, состоялась. Оживленная беседа, трудности, экспедиции, планы, проведение HAMFEST. Кстати, HAMFEST, проводится ежегодно, вблизи Чугуева, на берегу Северского Донца. Большую организационную работу, проводят члены радиоклуба «Радiохвиля», с ее председателем, Логвиненко Станиславом, UT2LY. На радиолюбительский HAMFEST, приезжают со всей Харьковской области, Белгорода, других регионов. Как мне, хотелось бы побывать , но не успеваю с приездом. А беседа, за столом продолжается, обмениваемся Памятными QSL карточками. К одному, из радиолюбителей, подошла симпатичная xyl, тоже имеющая позывной! Вот это спайка, как повезло ее мужу, которого понимают, и во всех, радиолюбительских делах поддерживают. Но, не всем, улыбается, такое счастье ! Время бежит, оживленная беседа, до того увлекла всех, что притупило наше внимание, о реалии, а который час? За окном темнело, как быстро прошло время. К сожалению, закругляемся, Напутствия, пожелания, надежды на следующие встречи. Желаем, друг другу здоровья, дружеские обьятия, рукопожатия и группа, начинает расходиться. Все работают, не все даже, из-за этого, пришли на встречу. С грустью, возвращаюсь к сестре. По приезду, она сказала, что звонил Станислав UT2LY, предлагал ей помощь, если потребуется. Дело в том, что в 2018, не стало нашего брата Анатолия, которого Станислав знал. При встрече, я это, рассказал ему. Взаимовыручка, помощь, всегда присутствует, в нашем, радиолюбительском братстве. В любом городе, стране, тебе помогут, разместят. Так, и мне, в 2001,после окончания контракта на судне, в Дубае, предлагали помощь по встрече и размещению в Чернигове, Москве.
Большое спасибо Станиславу, членам « Радiохвиля», за помощь, в организации нашей встречи. Время непростое, удастся ли, еще приехать, будем надеяться.