3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:34 am

    КОПИЯ сообщения RA0LKG от 02 май 2015, 22:33
    3 мая 2015 собираюсь на хребет Стрельникова 46°39'10.43"С / 134° 7'59.16"В, если не будет ливня, то планируем посетить вершину - гору Стрельникова 944 м, с собой беру FT-1900 (FM 50 Вт) + Яги 5 эл., попробую кричать в направлении юга. Звать буду, ориентировочно с 12 до 15, где-то в этом интервале, точнее не могу сказать.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:35 am

    КОПИЯ сообщения RA0LKG от 04 май 2015, 17:50
    Небольшое кино про поход:
    https://www.youtube.com/watch?v=46_guKezKM8
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:35 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 04 май 2015, 18:59
    Да, трансивер, привязанный к ветке дерева - такого я ещё не видел! Надо будет взять на вооружение. Очень интересное видео, Сергей, спасибо! Значит вы до вершины не дошли... Лет пять-семь назад на самую вершину горы Стрельникова забрался Юрий Владимирович UA0LBL, в одиночку. Правда, он шёл налегке - без радиостанции и почти без продуктов. Тогда ему повезло: вблизи вершины он нашёл "сторожку". В ней были охотники, которые его обогрели (сильно замёрз) и угостили обедом. Зато путь был исследован. Теперь они уже командой на машине Виктора RW0LFU не один раз выезжали на хребет Стрельникова на "Полевые дни" (сколько можно было проехать наверх на "Ниве") и показывали хороший результат в соревнованиях.

    _________________
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:36 am

    КОПИЯ сообщения RA0LKG от 04 май 2015, 19:54
    Спасибо.
    На самом деле получал несколько советов по части сооружения опоры для антенны (у меня есть алюминиевый фотоштатив - идеально подходит), но то времени нет, то настроения - до сих пор делаю.... Поход на хребет простой, в том смысле, что всё время идёшь по лесной дороге (на Ипсуме проехали до до развилки - там, где раньше ворота были с надписью проход/проезд запрещён), не нужно пролазить сквозь лесную чащу и пр., тоесть не на пролом, а по тропе. Проехать можно до ЛЭП (на джипе) и немножечко дальше, по состоянию дороги видно, что уже много лет не было машин там - растут деревья прямо в центре дороги, повалены кедры поперёк и пр. Мы не дошли до вершины где-то 2 км уже по самому верху - снег там (снего на вершине видно с Федосьевки), идти по снегу не захотелось (ноги замерзают буквально на глазах, мы в летних ботинках там шли), добрались до отметки 824 м (вершина 944 м). Осенью хочу сходить по сухой дороге, хорошей видимости.
    Вещей с собой особо не было: по 2 бутера, по два пряника, полтора литра воды, станция, литийполимерный АКБ на 5 Ач, станция и антенна. Не очень тяжело. На высоте 700 м есть родник, пил с него - холодно и вкусно. А, да, запасные носки ещё, хотя толку от них не было - промокли до колен.
    В сети видел что гору и хребет зовут с некоторых пор Самуром (Самурский хребет, гора Самур), но я ещё в историю не углублялся, поэтому пока без комментариев, на военных картах это Хребет Стрельникова.
    Отметить хочется туман, он был просто как белая пелена, осенью лучше - видно и Китай и Бикин и пр. Люблю, когда с горы видно далеко, даже дышать легче ))) .
    А, ещё, клещи - их тьма там, я снял пару десятков, в том числе два шт. дома. В этом году их особо много.
    Я пробовал ходить неделю назад на горнолыжку в Светлогорье - кричали, но нам не ответили, на уровне шума, с выключенным шумоподавителем слашал чей-то разговор с направления Лесозаводска и Дальнереченска, но разобрать, кто это был не смог...
    Вот Светлогорье:
    https://www.youtube.com/watch?v=uEazQyjvOlg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:37 am

    КОПИЯ сообщения RW0LFU от 03 июн 2015, 12:34
    Зимовье не нашли? qso c Хабаровчанами не слышно на видео.Видимо под сопкой расположился? А вот, родник на верху,мы с UA0LBL не знаем.Возможно это сезонный родник.Родник более-менее постоянный есть сразу перед подъёмом, за ЛЭП.В это время года пешком только и можно добраться.А так, поехал бы в очередной раз туда,но не в одну машину.Больно не хочется загружать ниву и в этот тяжёлый подъём забираться.Ниве проще когда на легке.Ведь эти поваленные ёлки я частенько объезжаю. мой тел 89940025173
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:38 am

    КОПИЯ сообщения RA0LKG от 03 июн 2015, 21:56
    Приветствую ! Мы не дошли до вершины где-то 2 км уже по самому верху хребта - снег там (его на вершине видно с Федосьевки), идти по снегу не захотелось (ноги замерзают буквально на глазах, мы в летних ботинках там шли), добрались до отметки 824 м (вершина 944 м). Осенью хочу сходить по сухой дороге, хорошей видимости, наверное также с радиостанцией.
    До зимовья похоже не дошли, хотя, я не знаю где оно, может не на дороге, а с краю где - мы с дороги не сходили, клещей тьма была (в Sasplanet или Google картах сопка доступна на спутниковых снимках - покажете, где зимовьё?). С Хабаровска никто не ответил. Единственное, со стороны Китая в горизонтальной поляризации работал толи ТВ передатчик, толи УКВ станция - слышно громко их было (по S метру 0-1, разборчивость на 5).
    Проехать можно только до ЛЭП и немного дальше. Судя по тому как там все заросло можно предположить, что там давно уже никто не ездит... только следы человеческих сапогов )))
    Родника в районе ЛЭП не видел, да и искать особо некогда было (знать бы, где он...).
    Ещё бы уточнить статус этого экологического кордона (коридора), работает ли ? Слышал людей штрафовали за нахождение в лесу на этой территории с автомобилями.
    Вот. Так или иначе, сопка покорена пока только Вами ))) я осенью пойду ещё раз точно по такому же маршруту (кстати, есть трек). Будем штурмоват
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:42 am

    КОПИЯ сообщения RA0LKG от 03 июн 2015, 22:08
    Забыл трек вложить и немного фото в районе ЛЭП.
    Вложения
    DSC04796_thumb.jpg
    DSC04804_thumb.jpg
    DSC04805_thumb.jpg
    DSC04807_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:43 am

    КОПИЯ сообщения RW0LFU от 04 июн 2015, 00:31
    На вершине Стрельникова мы не были.С UA0LBL,а потом и один проводили укв соревнования не доезжая до вершины т.е. с хребта.Высота по жпс навигатору первый раз была 830м.В 2010г ездил один проехал на 1,5 км дальше зимовья(первый укв лагерь)Успешно без трудностей отработал все туры.Завтра подниму все свои архивы,записи по поездкам на стрельникова и отпишусь точнее.Я всегда записывал геогр координаты с GPS. попытаюсь дать ссылку на видео: https://youtu.be/dKtm-0_abcI
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:43 am

    КОПИЯ сообщения от RW0LFU от 2015, 22:23
    Покопался в своих раскиданных записях.Чего только не писал по этим поездкам,а вот координаты с джипиэса и не вписал ни в один из "отчётов".Возможно,были выписаны в клочок бумаги и по приезду домой выброшены как не существенные мелочи.Но я позвонил Юре UA0LBL и он продиктовал мне координаты избушки: 46* 39" 16,6""
    134* 10" 45,2"" Работал от туда один не в 2010г ,а в 2012г.С UA0LBL ,были там четыре раза.В том числе один раз был снами RA0LN Александр.Избушка находится метров 30-50 от колеи.Там где подъём практически закончился.Спуск от избушки до ЛЭП на машине занимает 1 час 10 мин. мы засекали.Подъём от ЛЭП и того больше,ведь нужно освобождать колею от упавших деревьев,или в некоторых случаях объезжать их.То ,что проделали вы с женой побывав на этой позиции,считаю,уделом сильных людей.Уважения вам.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: 3 мая 2015 поездка на хребет Стрельникова

    CоветПКР » Сб дек 23, 2017 12:44 am

    КОПИЯ сообщения RA0LKG от 04 июн 2015, 22:55
    Спасибо за информацию. Посмотрел координаты, да, я помню это место, мы прошли на 600 м дальше. В этом месте дорога раздваивалась, мы пошли по основной, по той, что была правее. Раздвоение было почти у самого верха. На верху было много снега, веток и т.п. Я минут 10 бродил там в поисках продолжения дороги, не догадался глянуть, что было справа у дороги. Мы думали, что зимовьё гораздо дальше... Осенью обязательно посетим домик. Цель, конечно, зайти на самый верх, где нет деревьев и видно все вкруг, весь хребет, возьмём станцию...
    Вложения
    123.jpg
    трек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей