Discovery TX500 в сравнении с...
  • Аватара пользователя
    RV3DSA
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 12:53 am

    Discovery TX500 в сравнении с...

    RV3DSA » Чт июн 03, 2021 1:00 pm

    Давно назревает тема в отношении достаточно "модного" ныне трансивера Российского производства (г.Рубцовск) DISCOVERY TX500 от Лаборатория599.

    И вот недавно, в конце мая, в очередной клубный день удалось провести сравнительный анализ двух поколений трансиверов (IC756pro2 двадцатилетней давности) и упомянутого современника.
    Конечно, аппараты предназначены для разного типа использования, но тенденция современности заставила радиолюбителей выйти из своих "каморок" (Шеков) в леса-поля. Плюс, миниатюризация , и соответственно, удешевление технологий привели к уменьшению и переходу техники в формат портативности, при достаточно богатом функционале.
    Итак, что мы имеем: два аппарата с похожим функционалом, в отличие только наличие антенного автотюнера и разница в 10 раз по выходной мощности...
    Экономичность в режиме приёма : 100-150мА у Дискавери.
    Однако существенное различие - это технология формирования сигнала как по приему, так и на передачу.
    Здесь трансивер по технологии преобразования сигнала (в старом исполнении) и прямого синтеза сигнала ( у ТХ500) .
    Сравнение субъективно показало выигрыш по приему у Discovery , особенно по малым уровням приемного сигнала как в телеграфе, так и в телефоне.
    Аналогичные сравнения данного аппарата (ТХ500) сейчас очень активно обсуждаются в интернет сообществах с разного рода аппаратурой как самодельного (а-ля Маламут), так и с промышленной IC7300 etc...(например здесь: http://qrp.ru/forum/10-Промышленная-тех ... ery-TX-500)
    Однозначно могу сказать по своему опыту. Из имеющейся у меня техники сравнивал дома с : Xiegu G90, IC7300, FT817, Youkits HB-1B, Ic765, IC7800, Alinco DX70 - все, кроме ic765 проиграли по приему слабых и очень слабых сигналов(на одну и ту-же антенну)...
    Поэтому однозначно определился с правильностью выбора данного трансивера для лесов-полей...
    При этом не умоляю достоинств каждого из вышеперечисленных, в том числе в сравнении цена-качество...
    Из преимуществ данного аппарата (на любителя, конечно), отмечу его полноценную адаптацию под работу цифровыми видами связи ( достаточно подключить к компьютеру через имеющиеся соединительные провода) и установить режим DIGI...Никаких дополнительных интерфейсов и переходников не требуется.
    10 ватт - вполне достаточная мощность для удовлетворения проведения щсо любителям щрп.
    Прекрасный прием широковещательных радиостанций также не оставит равнодушными любителей свл.

    73! rv3dsa/0 (ub0l)
  • Аватара пользователя
    UA0LGY
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 11:59 pm
    Откуда: Владивосток
    Контактная информация:

    Re: Discovery TX500 в сравнении с...

    UA0LGY » Сб июн 05, 2021 8:30 am

    Сергей привет, возможно чувствительность у дискавери и лучше (у баофенг то же чуйка лучше чем у yaesu) но по забитию может быть и другая картина. 817-мой идеал среди носимых..! ;)
  • Аватара пользователя
    RV3DSA
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 12:53 am

    Re: Discovery TX500 в сравнении с...

    RV3DSA » Вс июн 06, 2021 4:46 pm

    Сергей привет, возможно чувствительность у дискавери и лучше (у баофенг то же чуйка лучше чем у yaesu) но по забитию может быть и другая картина. 817-мой идеал среди носимых..! ;)
    Не может быть другой картины. Ибо структура формирования входного сигнала позволяет обрабатывать соседний канал в очень широкой полосе. Это не приёмник прямого преобразования (как вообще можно сравнивать баофенг- у которого вход открыт напрямуюю и не гетеродин с входным пф как у 817)...
    здесь сигналы по входу в полосе регулирует цап с кодеком. При самом примитивном раскладе, я не уточнял, но не менее 48kHz однозначно, плюс 11 субоктавных фильтров - дают Динамический диапазон по блокированию, 500Гц BW: 129 дБ (14МГц, смещение 2 кГц, предусилитель ВЫКЛ);
    Динамический диапазон (RMDR): 14МГц, 20/5/2кГц, смещение: 119/108/106дБ;


    как можно это сравнивать с баофенг или с фт817???...и какой тутдолжен быть соседний канал чтобы произошло забитие?
    Я баофенг вообще за радиостанцию не считаю. В своё время аналогичного рода китаенвудов (типа тк2107) наремонтировался и повыкидывал по самые ...
    есть не плохие альтернативы, и у китайцев в том числе- тот же xiegu 5105, но так он и стоит ...не намного дешевле. И то-там цап гораздо слабее используется.или тот же g90 - но опять же, гораздо слабее дсп-процессор, что сказывается на приеме слабых сигналов.
    А 817- на мой взгляд очень достойный в своей нише аппарат, но он старый, разработки 22-25летней давности!
    Я сам не отказываюсь от 817- особливо в пользу укв...
  • Аватара пользователя
    UA0LGY
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 11:59 pm
    Откуда: Владивосток
    Контактная информация:

    Re: Discovery TX500 в сравнении с...

    UA0LGY » Вт июн 08, 2021 7:09 am

    конечно не стоит сравнивать с БАО, но было бы интересно сделать тест с генератором например на соседнем канале в стороне 3-10-20 кгц, у 756 и дискавери, и увидеть разницу точно в граммах между ними, я это имел ввиду.
  • Аватара пользователя
    RV3DSA
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 12:53 am

    Re: Discovery TX500 в сравнении с...

    RV3DSA » Ср июн 09, 2021 7:01 am

    конечно не стоит сравнивать с БАО, но было бы интересно сделать тест с генератором например на соседнем канале в стороне 3-10-20 кгц, у 756 и дискавери, и увидеть разницу точно в граммах между ними, я это имел ввиду.
    думаю это можно сделать...
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: Discovery TX500 в сравнении с...

    UA0LKM » Сб июн 19, 2021 11:37 am

    Затронута интересная тема. Как то, работая у Сергея Литуса RC0LAP ( sk) на крыше дома, устанавливал свою антенну W8010 приобретенную в Гонконге, просто для определения наличия помех, от проходящих там разных кабелей тв провайдеров, и прихватил с собой трансивер для полей Mini SW2017. На одну антенну, сравнивал сигналы на Мini SW и на FT- 1000MP. По силе сигнала, разницы никакой, а вот по забитию, конечно, Mini SW уступает. Проверял в поле, по рядом работающей станции +- 3 кгц. Упомянутые вами трансивера нового поколения, это конечно не Mini SW, интересно бы проверить, как было упомянуто, с помощью генератора. Имею такой же трансивер, как в р/клубе IC-756PRO (но без 2), брал с собой на суда, строился на любые антенны.
    Кстати о Литусе. На сайте // history.vestiprim.ru в "Персоналии" дана биография Сергея, скажу -очень богатая, знаменитая,яркая личность того времени. Вечного полета в эфире
    Вложения
    S6300560.jpg
    IC-756PRO на судне, на столе плоды Папуа Новая Гвинея P29
  • UA0LKM
    Сообщения: 144
    Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: Discovery TX500 в сравнении с...

    UA0LKM » Пт июн 25, 2021 12:52 am

    22 июня работал SSB с Андреем R0LGP/p на 14 мгц. Расстояние небольшое,он на Русском,я в 71 МК. Решил проверить на забитие свой Mini SW2017, Андрей проходил оглушительно. Послушал -+ 3 кгц., никаких помех не наблюдал. Хороший аппарат сотворили Дергачи,Харьковской,простой,без наворотов.Нет панорамника -но это уже, другая серия аппаратов.
  • Аватара пользователя
    UA0LGY
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 11:59 pm
    Откуда: Владивосток
    Контактная информация:

    Re: Discovery TX500 в сравнении с...

    UA0LGY » Пт июл 23, 2021 1:15 pm

    для информации Discovery TX-500 и Yaesu FT-891 прием SSB на 80м в городских условиях.
    https://www.youtube.com/watch?v=4CRym8JG-f8

    Discovery TX-500 демонстрация поражённых частот
    https://www.youtube.com/watch?v=cJ62a_HM6pA

    Discovery TX-500 и Маламут М2 мини прием SSB на 80м в городских условиях
    https://youtu.be/xONsgaZQOjo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей