Советы бывалых
  • RW0LDF
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 1:25 am
    Контактная информация:

    Советы бывалых

    RW0LDF » Сб июл 28, 2018 1:34 pm

    Делиться опытом призываю тут, джедаев опытом умудрённых, дабы впросак не попали подованы юные!
    Итак, подованы юные! Ни в коем случае не пользуйтесь для герметизации, силиконовым герметиком! Эта дрянь, мало того что имеет свойство проводника, как и разъедает металл! Есть один юный подован, который залил смесью, этой адской, коробку вибратора, своего активного, за что и пожар поимел на антенне своей отменный! Используйте термопистолет, для склеивания. И только для гермитизации стыков. Если есть нужда загерметизировать лепесток на вибраторе, к которому припаивается кабель- термопистолет- самое то!
    Но лучше кабель припаять к самому вибратору! Кончик алюминиевой трубки, зачищаем мелкой наждачкой, до придания кончика почти зеркального блеска. Берем старую, зубную щетку, между щетиной и основанием накручиваем оголенный, медный провод и его конец выводим наружу, к которому подключим + батарейки, вольт на 4,5-9. Минус на трубку. Разведем раствор медного купороса- 1 столовая ложка на 100 грамм воды (можно из под крана, но теплой). Опускаем в раствор трубку и трем щекой. По мере трения, на трубке начнет отлагаться медь. Не доводите трение до появления черного налёта! Удаляйте его! Критерий правильности, нанесения- ярко выраженный цвет красной меди на поверхности. Чем чище была полировка алюминия, тем быстрее и ровнее ляжет медь. Как только увидели что медь легла на алюминий (тёмно красный цвет), вынимаем трубку, промываем ее водой и даем ей "отлежаться", минимум часа на три. После этого, протираем слой меди стирательной резинкой и по "просветлении", паяем как обычную медь, с канифолью о оловом (агрессивные флюсы - типа паяльного жира и кислоты не примять ни в коем случае!) Ну совет такой, пока, пригодящийся- наверняка.
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: Советы бывалых

    UA0LW » Пн июл 30, 2018 1:57 am

    При изготовлении антенн многие сталкиваются с проблемой крепления элементов на буме антенны. На страницах интернета наткнулся на интересный на мой взгляд вполне доступный и очень практичный метод крепления. Он не требует затрат и очень на первый взгляд наиболее практичный с точки зрения конструктива. Конечно данный способ пригоден для стационарных антенн.
    Вложения
    СТР 1.png
    немного теории
    СТР 2_thumb.jpg
    центровка элемента
    СТР 3.png
    готовим узел крепления
    СТР 4.png
    крепление на буме
  • RW0LDF
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 1:25 am
    Контактная информация:

    Re: Советы бывалых

    RW0LDF » Пн ноя 26, 2018 2:38 am

    Те, кто строит УКВ антенны, часто используют алюминиевый провод, наверняка заметили, то через какое то время, элементы самосгибаются. Особенно это заметно на "биметалле" (снаружи алюминий, внутри железо). Это работает "память металла". Как от этого избавиться- Перед нарезкой элементов, провод размотать из бухты, один конец жестко закрепить, второй цепляем к тельферу, крану, автомобилю и тянем! Без фанатизма, умеренно- пока провод перестанет изгибаться. Можно второй конец привязать к тальрепу, натянуть и оставить на пару дней.
  • Аватара пользователя
    R0LS
    Сообщения: 118
    Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 12:54 pm
    Контактная информация:

    Re: Советы бывалых

    R0LS » Пн июн 20, 2022 5:21 am

    Вопрос к бывалым, кто знает, что это за тип разъема (приборная часть тоже приведена)?
    И есть ли у кого пара таких кабельных разъемов?
    +79084491194 Сергей R0LS
    Вложения
    Кабельная часть.jpg
    Приборная часть.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя