ВСЕ ОБ АНТЕННАХ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:17 am

    КОПИЯ сообщения UA0LHS от 07 окт 2013, 18:38
    Да Сергей, всё понятно, но хочется знать на сколько именно лучше...
    используя для измерения то, что есть.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:19 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 19 окт 2014, 20:31
    Вертикал, без противовесов. Собрал в субботу из того что было под руками, за три часа. Рассчитана на 10 мгц, высота общая- 7метров. Пока не настраивал. VK9DLX взял на неё. Похожую, но только на 14 мГц делал UA0LEK. Результатами остался доволен. Компромисс конечно.
    Вложения
    image.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:21 am

    КОПИЯ сообщения R0LHN от 30 дек 2014, 13:46
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Заинтересовала меня конструкция антенны "спайдер", хочу себе тоже такую соорудить для выездов.
    Но мне немного не понятен вопрос о расположении элементов антенны.
    Посмотрел я конструкцию антенны, предложенную тут: http://www.cqham.ru/spider.htm и фотографии антенн, изготовленных RW0LD и RW0LO, а также вариант, предложенный тут: http://www.spiderbeam.com/pdf_files/spi ... russki.pdf. Так вот во всех этих вариантах разное расположение элементов антенны. У RW0LO (насколько мне понятно из фотографий, выложенных на данном форуме) все элементы располагаются в горизонтальной плоскости (такой же вариант предлагается и на сайте spiderbeam.com), а судя по фотографиям конструкции антенны от RW0LD и в описании конструкции с сайта cqham.ru расположение активных элементов антенны - в вертикальной плоскости (друг над другом - 20/15/10 метров), а остальные элементы (насколько я понимаю) - располагаются в горизонтальной плоскости. А теперь вопрос - как на самом деле правильно должно быть? Еще меня интересует - если активные элементы антенны ставим вертикально то и остальные элементы тоже должны быть вертикально расположены или это не обязательно?
    Всем откликнувшимся - заранее огромное спасибо.
    _________________
    Руслан, г. Находка.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:22 am

    КОПИЯ сообщения RW0LD от 30 дек 2014, 22:39
    To UB0LHN
    У меня в Спайдерах вибраторы один над другим. Так же я их стараюсь поднять от крестовины повыше, чтобы они меньше влияли на вибраторы в дождливую погоду. Рефлекторы и директоры расположены в одной плоскости, это конечно должно сказаваться на диаграмме антенны, но я думаю не настолько, чтобы нужно было бы принимать какие нибудь меры, чтобы их распологать в одной плоскости с вибраторами.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:23 am

    КОПИЯ сообщения R0LHN от 31 дек 2014, 00:38
    To RW0LD
    Благодарю.
    Еще вопрос - получается, что в Вашем варианте конструкции спайдера все три вибратора располагаются выше плоскости, в которой находятся остальные элементы или нет? Просто я не могу этого понять судя по Вашим фотографиям, выложенным на этом форуме...

    _________________
    Руслан, г. Находка.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:26 am

    КОПИЯ сообщения UA0LHS от 11 окт 2016, 13:01
    В Октябре радиолюбители г. Дальнереченска провели эксперименты по установке,+ настройке и работе антенны типа "Вертикал" на диапазон 160 метров.
    Антенна: полотно - провод ПЭЛ 0,4, около 42 м. противовесы - от 2 до 10, провод ПЭЛ 0.6 мм. 41м. Fрез - 1830 кГц.
    И 2 вертикала, вибратор + рефлектор. Fрез. рефл. - 1760 кГц. , Fрез. вибр - 1830 кГц.
    На диапазоне много помех от маяка который работает ниже по частоте, 7 октября помеха от маяка мешала принимать H40GC, правда он работал на NA. И грозовые разряды идущие с юга.
    Шум эфира на ГП в поле в режиме SSB при максимальном усилении трансивера - S-8-9.
    На передачу работали мало т.к. запасённой энергии было мало, генератора нет. QSO было с 0L, 0C, JA, NA.
    Несколько фото в сумерках, т. к. выехали поздно.
    Большое СПАСИБО участникам:
    UD0LAH (Сергею)
    Владимиру (радисту)
    и всем кто услышал.
    Вложения
    ua0lhs.jpg
    ua0lhs.
    К старту готов..jpg
    К старту готов
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:53 am

    КОПИЯ сообщения RA0LU от 13 окт 2016, 14:26
    Ребята !
    Молодцы ! Здорово !
    Вопросы , какой вес может поднять Ваш "шарик" при полном штиле ?
    И по антенне , Вы сделали направленную антенну на 160 метров , состоящую из вибратора l/4 и рефлектора , разнесли "штыри" на определенное расстояние ( т.е. двумя "шариками" подняли их ) ? ( Правильно я понял ) ? Тогда куда направление было ? Или Вы по разным направлениям работали ? И в какое время ? Была ли трещетка на диапазоне ?
    Эх жаль раньше не рассказали про эксперимент .

    Пусть все давно уже изобретено и испытано , но такие эксперименты добавляют позитив в хобби . Примерное я делаю при помощи квадрокоптера . ( Олег UC0L и Виктор RW0LHI ) видели в работе такой способ поднятия Антенны , сейчас решаю проблемы с увеличением полезного веса ( нужно увеличить с 1,5 до 3-х кг. ) и увеличении времени в зависшем состоянии в заданной точке ( пока только 5-7 минут ).

    Всеравно Спасибо за эксперимент !!!

    _________________
    ex RA0LU .
    R0LU
    Дмитрий
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:53 am

    КОПИЯ сообщения UA0LHS от 13 окт 2016, 19:38
    Грузоподъёмность не замерял, 45 м. провода 0,6 поднимает легко, наверное грамм 250.
    Да всё правильно 2 элемента, направление примерно 170 гр. 0,15L.
    Переключения не было.
    Какая трещётка?
    Сигнал маяка слышно по всему телеграфному участку( внеполосные излучения похоже)
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:57 am

    КОПИЯ сообщения UC0LAF от 14 окт 2016, 11:52
    Сигнал маяка слышно по всему телUA0LHS писал(а):
    Какая трещётка?еграфному участку( внеполосные излучения похоже)
    Да нет, это не внеполосные излучения. Хорошо бы запись прослушать. Если слышен был треск (типа коротких и быстроповторяющихся импульсов "тук-тук-тук-тук-тук...", жёстких, немелодичных), то говорят, что так работает загоризонтный локатор на КВ. Это единственное объяснение, что я слышал. Так ли это - кто ж правду скажет? А есть ещё мелодичные звуки - типа "ту-ду-ту, ту-ду-ту..." - так, по пояснению некоторых владивостокских радиолюбителей (а среди них есть моряки), работает ЛОРАН. Хотя, когда я давал послушать эти сигналы одному знакомому специалисту по подводному флоту, он этого не подтвердил.

    Андрей, большое спасибо за ваш эксперимент. Вы, можно сказать, осуществили нашу школьную мечту. Тогда, когда мы были начинающими радиолюбителями (я - UW0LAF, Дима - UW0LBL), диапазон 160 метров был для нас ВСЁ! Мы тогда перепробовали всё, что было в наших силах в полевых и стационарных условиях. Даже на длинный луч работали на высоте около 1 метра над сопкой (на ламповом UW3DI). Естественно, была мечта поднять полноразмерную антенну на 160 метров на воздушном шаре. А что тогда было в нашем распоряжении? Детские воздушные шарики. Наполняли их водородом, который получали по реакции взаимодействия алюминия с раствором гидрокскида натрия NaOH. Такие шарики способны были поднять разве что нитку или провод ПЭЛ 0.13, но никак не настоящую антенну. К тому же, они быстро сдувались и теряли подъёмную силу. Помню, с Мишей Косачем (UA0-107-880) и Андреем Борисенковым (RW0LFG) склеили даже большой бумажный шар, но водород сразу же уходил сквозь оболочку. Пытались где-то раздобыть шар-зонд, но не было подходящих "знакомств". Ну а теперь возможности появились - через интернет можно выписать любой шар, и уже есть статьи на тему работы на 160 метров на антенну, поднятую на воздушном шаре. Мне как-то попалась статья, где радиолюбители подняли на гелиевом шаре на этот диапазон полуволновый проволочный GP длиной 80 метров. Тут, наверное, есть смысл, так как нужна будет в этом случае очень простая система противовесов и потери в земле будут сведены к минимуму. Но что меня огорчило, это то, что мощностью они работали 1,5 kW - иначе, они говорили, вся затея с шарами бессмыслена для систематических связей с DX. Вот "до чего дошёл прогресс" - в смысле уровня "непреднамеренных" помех на НЧ-диапазонах! Сейчас с теплотой вспоминаем те времена, когда с мощностью передатчика 5 Ватт спокойно удавались связи на расстояния до 2000-4000 км на 160-метровом диапазоне. И Москву Дима утром слышал, а я - Ленинград.Такой чистый был тогда (80-е годы) эфир.

    _________________
    Олег UC0L Уссурийск
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    CоветПКР » Пн дек 18, 2017 1:58 am

    КОПИЯ сообщения UA0LHS от 23 окт 2016, 12:19
    21 Октября выезжали в поле.
    Поднимали 1 элемент на 160м. 0,5L. примерно 76м. 4 противовеса. В резонансе сопротивление около 1020 Ом.
    Согласование Г цепочка: катушка и конденсатор.
    Работали в основном на 50 Вт. TS-850. С перерывами, экономили энергию :)
    Провели 34 QSO в основном с Японцами. 1 HL и 3 UA самое дальнее QSO с 0A.
    KH6KG слышали но не дозвались, Японцы его тоже вызывали в основном без успеха.
    H44GC слышали несколько раз пробовал вызвать на 100 Вт. но он плохо слышал, Японцы тоже звали, кому-то везло.
    Настаивать не стал т.к. QSO с ним уже есть.
    1 QSO было с Японцем работающим на 1 Вт.
    Приёмных антенн не применяли, т.к. приехали поздно.
    Шум эфира на ГП 0,5Л в режиме SSB при максимальном усилении - S9 / 9+10.
    Т. к. высота выше болтает сильней, при практически отсутствии ветра у земли шар сносило и вертикал получался наклонным до 45 гр.
    P.S. Шар перекачали и Володя чуть не улетел, :D пришлось привязывать к ногам кирпичи...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя