ВСЕ ОБ АНТЕННАХ
  • r0lu
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 10:29 am
    Откуда: Уссурийск
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    r0lu » Пт окт 26, 2018 6:52 pm

    Руслан , RC0LAO ! Интересное видео по телескопу , там можно штырь из всей конструкции сделать ... А это для дальних QSO уже будет на НЧ диапазонах идеально ! Это обсуждаемо все ...
    Только вернулся из зарубежья . Когда прилетаешь из "чужой" Страны к себе на Родину , думешь , ну почему у нас так все ___хорошо ... Даже уснуть от эмоций невозможно . Многие были в такой ситуации , как я сейчас . Вспомните , когда Вы были в Японии , Кореи , может в Северной Кореи , на острове Сайпан (где была любимая мной известная всем радиостанция KYOI и вещала в 80-е годы нам рокмузыку ) ? Ладно , отвлекся , извиняюсь ... эмоции
    ... Про антенны . Практика и теория в Антеннах всегда разнятся при расчетах и экспериментах . Предлагаю ознакомится с расчетной Антенной , в которой главным критерием было не усиление а подавление боковых и задних лепестков . Это необходимо особенно в условиях сильных помех , в условиях города , от помех от которых можно только "отвернуться" . Первый опыт у меня был недавно , когда от зондовых излучений , треска , другой помехи можно было эффективно отвернуться 3Q на 14 MHz , когда с направления СЕВЕРО-ЗАПАД шла помеха 59+40ДБ ( трансивером с цифрой это резалось без эффекта , поскольку помеха комплексная ) отворачивался боком и работал ЮГО-Запад ( там никого не бывает , и не очень интересно ) и Северо-Восток ( Штаты без проблем по утрам шли ) . Боком Квадраты помеху вырезают идеально , а вот задний лепесток цеплял все эту комплексную помеху и мешал QSO с Южной Америкой . Конечно про направление на Европу можно забыть при таком эфире .
    У нас есть в свободном владении программа mmana (http://gal-ana.de/basicmm/ru/) - отличие от платной версии существенное , но все-же я попытаюсь адаптировать реальные характеристики и теоретические в одно целое на базовой версии программы . Интересно Ваше мнение по этой идеи и самой конструкции . Необходимые файлы прикрепляю ниже .
    Особенности Антенны : 3Q , каждый элемент запитан отдельно под разными фазами , т.е. это три Квадрата с тремя активными элементами . Теоретическая настройка сводилась к оптимизации - заднего лепестка , КСВ( чтоб было не выше 3 ), никакой вертикальной поляризации , и еще много других х-к . Частота 14,05 МГц .
    Эту конструкцию планирую сделать в ближайшее время , если не заработает - расчитаю и сделаю другую .
    Ведь радиолюбительство для радиолюбителей !
    Вся информация по антенне в прикрепленных файлах .
    Вложения
    цель конструкции.JPG
    цель , которую добились в теории
    расчеты по антенне.JPG
    расчеты
    расчеты программы mmana.JPG
    еще расчеты
    3Q.zip
    файл для программы mmana для дальнейших экпериментов
    (353 байт) 217 скачиваний
  • UA0LLD
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: ВСЕ ОБ АНТЕННАХ

    UA0LLD » Вт янв 24, 2023 11:49 pm

    phpBB [media]

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость