"Полезные" советы для DX- синга.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    "Полезные" советы для DX- синга.

    CоветПКР » Вс дек 24, 2017 3:38 am

    КОПИЯ сообщения от ua0nl от 05 апр 2015, 08:28
    К О Д Е К С DX
    или вредно-полезные советы “Rules for Working DX”,
    взятые с американского CW-форума
    Правила работы с DX
    После прослушивания недавней Dxpedition, мы подумали, что самое время переиздать “Правила работы с DX 1997г.”
    Правила DX-инга или как получать больше удовольствия на диапазонах:
    Работает DX
    1. Если вы подошли к пайлапу, найдите точную частоту ДиЭкса и медленно настройте точно
    на нее ваш KW. Не жалейте времени на это для максимального эффекта. Чем дольше вы настраиваетесь, тем лучше. Это позволит другим узнать, что ВЫ собираетесь звать этого ДиЭкса.
    2 .Если вы не можете ждать, чтобы услышать позывной ДиЭкса, спросите-“Какой позывной у ДиЭкса?” А если в CW то передайте- “DX? CALL?”. Не слушайте –это займет время. Повторяйте этот вопрос, пока кто-нибудь сообщит вам его позывной. Это покажет всем остальным на частоте, что вы серьезно намерены сработать этого ДэХа.
    3. Когда вы нашли позывной ДиЭкса, повторяйте ваш позывной снова и снова на его частоте. Если даже он работает split, то есть шанс, что может быть он слушает и на частоте своей передачи.
    4. Когда DX говорит “ABC only”-Не верьте ему. Если он говорит “Europe only”- не верьте ему.Если он говорить “ 2` only”- Не верьте ему. Продолжайте передавать свой позывной “XYZ !!... XYZ !! … XYZ !! How Copy MARIO?” Будьте уверены, называя его по имени, он может подумать, что вы один из тех, кого он знает лично. Это должно работать, так как мы всегда слышим это на диапазонах и это эффективно. Не обращайте внимания на направленные вызовы. Когда это какой-нибудь DX знал чего они-то хотят? Главное здесь что ВЫ хотите.
    5.Чтобы убедить DX-a сработать с вами позже другим видом связи, сообщите ему удобные для вас данные sched-a. Дождитесь пока сработают еще несколько сотен QSO и ближе к закрытию прохода попросите его сработать с вами на указанной вами частоте в указанное вами время CW, PSK31, RTTY или SSB. Прежде всего будьте уверены, что вы довели до него, что он нужен именно ВАМ в указанных modes. Этим вы западете в сердца всех на его частоте и покажете , что вы можете работать более, чем одним видом связи и обладаете обширным кругозором.
    6. Если вы уже работали с ним недавно, то зовите его и сообщите ему, что на этот раз он идет гораздо сильнее, чем в 6 предыдущих связях, когда вы работали с ним на этой неделе. DX захочет узнать это от вас. Другие на частоте зауважают вас еще сильнее и вы будете признан как BIG GUN DXer.
    7. Когда вы обнаружили pileup, то чтобы поднять ваше операторское мастерство на еще более высокий уровень и удивить всех на частоте, настройтесь на нулевые биения с DX-ом и передайте “QRL? Частота свободна?” “ Это демонстрирует характер и то, что вы действительно воспитанный человек.
    8. Когда, наконец, проводите связь с ДиЭксом, сообщите ему некоторые подробности о себе, ТХ, RX, ANT, WX, сколько у вас детей и внуков, где они учатся, размер ваших шлепанцев и любую другую информацию, которая интересна ДиЭксу. Это показывает, что вы не просто типа “59” . Это наиболее эффектно, когда диапазон начинает закрываться.
    9. После того, как вы сработали с DX-ом, вам понадобится информация о порядке обмена QSL-карточками. И хотя это имеется и в DX кластере , и в ARRL & DX News Letters, и в Интернете, вам нет необходимости в скучном чтении в этих источниках. Вы можете просто задать вопрос на частоте DX-a - “What is the QSL Information?” Если вы не получили ответ после 8 или 10 ваших вызовов, продолжайте снова. Ваше постоянство будет вознаграждено. На частоте много станций, которые ждут, чтобы сработать DX-a и все они уже читали указанные публикации, и они охотно помогут вам.
    Правила для работающего удовольствия ради
    1. В случае работы split, проводите большую часть вашего дня, слушая и передавая на частоте DX-a. В телеграфе, если кто-то вызывает на частоте DX-a, выходите немедленно на частоту и вашим J-38 со скоростью 4 слова в минуту передавайте VP…UG…NP… UP до получения требуемого эффекта.
    Это имеет тройную пользу:
    А. Другие , ожидающие возможность сработать с DX-ом, навсегда останутся вам благодарны за информацию, переданную вами нарушителям правил о том, что DX работает split.
    В. Нарушитель будет благодарен вам.
    С. Вы получите дополнительную практику в передаче, чтобы превысить скорость 5 слов в минуту.
    2. Для тех, кто ползуется CW & VOICE memory устройствами, это будет легко. Все, что вам следует сделать, это ввести в память “UP” & “LID”. Для более продвинутых операторов можно добавить “SPLIT”, “YOU IDIOT, WORKING SPLIT”…Устройства с памятью сохранят ваш голос при длительной работе. А может и сами при случае проведете связь, которая вам необходима.
    Как всегда… работайте с ним ПЕРВЫМ .. подтверждайте потом…( Work`em First… Confirm Later … WFCL )
    73 Whitey, K1VV … “UP UP UP !”
    UA3AO

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость