Связь на УКВ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:22 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 11 окт 2016, 22:46
    Отс блин! А я в городе был!
    "Радиант: Точно к северу от яркой звезды созвездия Ориона Бетельгейзе". Бетельгейзе- звезда, класса Красный гигант, "готовится" к взрыву (если уже не жахнула), вот "поток" то будет!)))
    Удачи в потоке!
    "'Трансатлантическая двусторонняя
    радиосвязь на 2 метрах'" - "Сомневаюсь я!" (С) Андрон к.ф. "Тени исчезают в полдень".
    _________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:24 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 19 окт 2016, 11:58
    Вчера Дальний Восток посетил "космический гость" метеорный поток Ориониды, факт остался бы не столь ярким, если бы не длительность отражения от него около 2 минут непрерывно !!! Это первое такое длительное отражение за всю историю наблюдения за потоками на Дальнем Востоке, не знаю были ли зафиксированы такие отражения в Европейской части. Но это отражение просто поразило своей космической грандиозностью звучания по продолжительности Начало отражения зафиксировал Евгений RN0JJ, затем это же отражение увидел я во Владивостоке, потом в следующем периоде уже опять в Райчихинске и завершилось во Владивостоке(последний скрин не сохранился к сожалению-наверно из возникшего волнения от столь грандиозного отражения, по ошибке закрыл прогу )
    Вложения
    d257ab386e76_thumb.jpg
    Вот это отражение !!!
    fa25ebed308b_thumb.jpg
    Такого еще не было по длительности за всю историю
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:27 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 24 дек 2016, 23:47
    Уважаемые коллеги !
    В диалоге с радиолюбителями возникло предложение активизировать работу на УКВ цифровыми видами связи Именно они обеспечат нам перекрытие больших расстояний на УКВ.
    По времени определились работать субботу, воскресение с 22.00 до 22.30 местного времени. Частота для работы 144,489 JT65A Владивосток работает в первом периоде антенны ориентируем на север или по предварительной договоренности в УКВ чате http://rz0lwa.ru/chat Рекомендуемая программа JTDX она удобна в управлении и хороший декод Кто расположен севернее Владивостока работает во втором периоде, антенны на Владивосток Скрины и копии строк приема можно сбрасывать на УКВ чат сайта нашего радиоклуба Как показал опыт работы JT65 RA0LDP на 144,0 работал с г. Хабаровском , причем R0CQ уверенно принимал я и во Владивостоке. Конечно добиться результата можно только при активной работе, наличия прохождения и конечно остается правило чем длиннее антенна на УКВ , тем ближе корреспондент. Цифровые связи позволяют с небольшой энергетикой и простыми антеннами перекрывать значительные расстояния Подключайтесь и экспериментируйте и вам откроются новые возможности связи на УКВ Ждем вас на 144,489 usb
    скачать программу JTDX можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/52sx/Er2j1cVKT
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:28 am

    КОПИЯ сообщения UA0LGY от 25 дек 2016, 20:16
    Сообщений: 354
    Откуда: Владивосток, Виктор
    Так же есть программа не только установления факта QSO но и для общения FSQCALL - это радио чат. Можно назначить частоту для встреч и экспериментов. Правда она использует разновидность MFSK так что не такая дальнобойная как JT65.
    https://www.youtube.com/watch?v=_j4qZJuWDcM
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:30 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 27 дек 2016, 22:36
    UA0LGY писал(а):
    Так же есть программа не только установления факта QSO но и для общения FSQCALL - это радио чат. Можно назначить частоту для встреч и экспериментов. Правда она использует разновидность MFSK так что не такая дальнобойная как JT65.
    Вот к чему сей пост? И к чему переться туда, к чему VHF активные дни на JT65A не имеют никакого отношения? Тем более что это радио чат! А смысел, чатов не хватает? Давайте уж тогда рванем к HF BPSK чату- будет весьма оригинально и шороху наведем! ON4KST чат, гораздо ближе к тому, что предложил Валерий Николаевич, но ведь ни у кого не возникло мысли переться туда, хотя можно было- заявили бы о себе, мол и на Дальнем востоке народ живет что то копошиться себе, потихоньку. Есть СВОЙ дальневосточный чат, есть конференция в Мэйл-агенте, зачем придумывать что еще (тем более, не подходящее для данной темы)? Или этим постом, Вы хотели показать свою просвещенность в вопросе и показать свою деятельность? Так Вы ее в другом покажите- появитесь на метеорах, в днях активности! Вы так сетуете за цифру на УКВ, но кроме пылких признаний в верности цифре, от Вас я другой деятельности я не узрел!
    Простите за резкость! Перед тем как что то предлагать, нужно самому, хоть немного быть в обойме.
    _________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:31 am

    КОПИЯ сообщения r0lfm от 28 дек 2016, 01:14
    Прикольно))
    А еще, группа лиц по предварительному сговору)), гоняет картинки в SSTV. Почти каждый день примерно 21:00 - 24:00 Влд. 144.500 USB.
    У меня антенна направлена с Тавричанки на Уссурийск. Может кто примет там.
    Подходите.
    _________________
    Are you a gangsters? No, we are Russians.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:34 am

    КОПИЯ сообщения UA0LGY от 28 дек 2016, 21:10
    RW0LDF писал(а):
    UA0LGY писал(а):
    Так же есть программа не только установления факта QSO но и для общения FSQCALL - это радио чат. Можно назначить частоту для встреч и экспериментов. Правда она использует разновидность MFSK так что не такая дальнобойная как JT65.
    Вот к чему сей пост? И к чему переться туда, к чему VHF активные дни на JT65A не имеют никакого отношения? Тем более что это радио чат! А смысел, чатов не хватает? Давайте уж тогда рванем к HF BPSK чату- будет весьма оригинально и шороху наведем! ON4KST чат, гораздо ближе к тому, что предложил Валерий Николаевич, но ведь ни у кого не возникло мысли переться туда, хотя можно было- заявили бы о себе, мол и на Дальнем востоке народ живет что то копошиться себе, потихоньку. Есть СВОЙ дальневосточный чат, есть конференция в Мэйл-агенте, зачем придумывать что еще (тем более, не подходящее для данной темы)? Или этим постом, Вы хотели показать свою просвещенность в вопросе и показать свою деятельность? Так Вы ее в другом покажите- появитесь на метеорах, в днях активности! Вы так сетуете за цифру на УКВ, но кроме пылких признаний в верности цифре, от Вас я другой деятельности я не узрел!
    Простите за резкость! Перед тем как что то предлагать, нужно самому, хоть немного быть в обойме.
    Я что то не понял в чем проблема? Тема называется "Связь на УКВ" а не только JT65! Или у нас тут уже только избранные имеют слово? С Вашей стороны обвинения в мой адрес, зачем?
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:34 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 29 дек 2016, 01:26
    Если Вы решили поделиться новостью о существовании некоей программы- так яснее выражайте свои мысли! Ваш пост, после поста Валерия Николаевича, выглядит как то несуразно.
    Высказываться может каждый, но по делу. Витиеватые измышления можно вынести в отдельную ветку. Вам, как модератору- не знать ли об этом.
    Я Вас ни в чем не обвинял, а лишь высказал свое мнение. За резкость изложения- извинился тут же. Если Вас это не устроило- ну что ж...
    До встречи на УКВ! 73!
    _________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:36 am

    КОПИЯ сообщения ra0laq от 30 дек 2016, 16:59
    Приветствую Вас, коллеги ! С наступающим Новым 2017 годом Вас !
    Что-то не очень мирно мы заканчиваем уходящий 2016 год. К сожалению. Виктор Валерьевич, твоими ссылками очень часто пользуюсь. спасибо !
    Попробовал запустить JTDX , которую скачал по ссылке выше- у меня не получилось. Чего-то там не хватало. Порылся в интернете и скачал по ссылке ..http://jt65-dx.com/download/wsjtx-ua3djy.html
    На этой странице внизу есть табличка с версиями. Так я самую верхнюю и загрузил и установилась с ходу. Хотя опасался, так как там указывается W-32 а у меня Винда 7 и у неё там что-то под номером 64. Но встала без проблем. Осталось понять некоторые нюансы, связанные с Логом. Но в интернете много есть советов. Надеюсь на работу на частоте 144.489 в режиме JT65. Для начала. Всем большой привет !
    С уважением Михаил (RA0LAQ )
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 9:37 am

    КОПИЯ сообщения ra0laq от 01 янв 2017, 23:05
    Приветствую, коллеги ! С Новым 2017 годом !!
    Сегодня решил проверить программу JTDX. В 22 с копейками вышел на 144.489 с общим вызовом и буквально через пару минут получил ответ от UA0LW . С первого раза не понял, почему не могу прочитать сообщения. Текст был под красной полосой не различим. Валерий Николаевич, уже в микрофонном режиме, подсказал как проблему решить. Изменил цвет - есть такая функция. Приглашаю по выходным на встречу на данной частоте. Моду использовали JT65. Немного не привычная программа - но положительное будет когда цвета удастся подобрать правильно и, что желательно - их запомнить. И тогда повторные и прочие связи будет видно сразу. Вот такие дела.
    С уважением - Михаил (RA0LAQ )
    Вложения
    ra0laq.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей