Связь на УКВ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:00 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 05 фев 2017, 12:08
    Ну вот вчера, а точнее- сегодня ночью, отметился в ЕМЕ еще на одном из доступных для нас, УКВистов, диапазоне 432 мГц.
    Юрген DK3WG (кстати мой QSL менеджер) давно уговаривал попробовать провести с ним связь. "Забили" SKED на эти выходные, на 14 часов UTC. Пока ждал Юргена (у него, в направлении востока растут деревья) УСЛЫШАЛ как DL7APV зовет японца. Решил позвать. Сначала у меня было плохое декодирование- как потом подсказал Валерий Николаевич UA0LW, у меня не точно часы были выставлены (и-нет не шибко скоростной, видимо дала о себе знать задержка прохождения пакетов, при синхронизации часов). В общем связь провели, часы синхронизировал. Вторым был Юрген. Через некоторое время, Dan HB9Q предлагает попробовать. Попробовали- с ним можно и на "резинку" работать! Сигнал -11дб!! В общем, в активе пока 3 инита. Слышал много станций, но не хватает мощи- использовал всего 50-60 ватт. Да и две стрелы по 16 это мало. I need more aluminium- "как говорят у них, на западе!"
    Вложения
    432 антенна_thumb.jpg
    DK3WG_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:02 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 12 фев 2017, 12:14
    "Умощнился" за один вечер. Теперь две стрелы по 25 элементов. Вопрос с усилителем, пока не решен. Хотел было переделать имеющийся усилитель на одной ГИ7б для 144, но размеры анодного отсека слишком велики. Видимо придется делать "усь" с нуля...
    Вложения
    432ЕМЕ.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:04 am

    КОПИЯ сообщения ra0laq от 13 фев 2017, 10:45
    Всем привет !
    Вчера на двухметровом диапазоне состоялась очередная встреча любителей УКВ. Засиделись до-поздна. И посему, я уже с утра, решил поделиться итогами вчерашней работы. Мне удалось, в очередной раз , сработать с Валерием ( UA0LOF ) из Уссурийска. Она работал в SIMPSK. Затем я перешёл в участок JT65 и поработал в моде JTDX. На частоте уже народ "общался ". А к концу вечера, Анатолий ( UA0LVO ) дал мастер-класс по работе в программе EasuPal. Это програма передачи картинок.
    Вот такой краткий итог моего вчерашнего выхода на УКВ.
    Кстати, я повернул свою 13-ти элементую Яги на 430 мегагерц в сторону восходящего солнца (восток) и попробую около 22.00, по-возможности, работать в моде SIM PSK. В программе частота указывается.
    С уважением - Михаил ( RA0LAQ )
    Вложения
    12.02.EasuPal.jpg
    12.02.SIMPSK.png
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:06 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 13 фев 2017, 20:36
    Анализируя итоги "Полевых дней", у кого какая аппаратура, смотря на картинки в этой ветки форума, спецов в обработке сигналов немало, задаюсь вопросом: а ведь у нас дофига потенциальных лунников! Почему на ДВ нас всего четверо (один потенциальный, без усилителя)? Задавал вопросы; Почему? И ответы какие то "корявые"... Когда я имея 4-ю категорию, слушал СКЕДы лунников на 20-ке и это мне казалось какой то тайной за 7-ю печатями! Обладатели лунных станций казались небожителями, но черт возьми, времена и техника меняются! Имея аппаратуру которая есть у Вас (не конкретизирую), Вы могли бы дебютировать в лунных связях! Просто ради интереса, гляньте ЕМЕ линки, там с Европейской части России народу- пропасть! Что останавливает нас? Засраный в городах эфир- идите на 432, на 1296! Выезжаем в поле на полевой день, а что мешает выехать в поле для луны? Организовать на даче лунный шэк? Да, ЕМЕ это не КВ, где забросив кусок провода на березу можно работать в эфире, здесь и техника нужна и знания, но современные технологии позволяют переступить этот порог уровень сигнала\уровень шума. Согласен, кто то на дух не переносит цифру, но в мире стало намного больше станций с большими антеннами и мощными передатчиками, которые "сделают" Вас! И еще есть такой фактор- сделанная Вами УКВ\СВЧ антенна это совершенно другая вещь, нежели запущенный в небо шар (Андрей, без обид!). Простите за резкость- накипело! Обида гложет за то что мы можем, но не хОтим! 73!
    _______________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:07 am

    КОПИЯ сообщения UA0LHS от 14 фев 2017, 08:40
    Сергей, не злись.
    Не обижайся. Трудно Лунатику одному, терпи, работы ещё много, удачи!
    У меня есть всё для работы через Луну. Но мне это не интересно!
    Забирай антенну, а то клюнет кто в одно место, и буду греметь с ДВ на 1200 :)
    А шарики....... тоже не так просто. Вспомни у кого на ДВ есть 4 фазированных полноразмерных вертикала на 160. Даже на шариках, хоть на 1-2 дня? Никогда не было. А антенны на 144/430 я сам делал, даже стек 2*18/430 на палках легко.
    Сделаешь 4 SQ 160 тогда поговорим о технике пилотирования.
    Удачи!
    73!
    Всегда рад пообщаться.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:08 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 14 фев 2017, 10:47
    Андрюх, я ж писал, что ни чего личного! А шары- ну просто под руку подвернулись! Звиняй, если что не так!
    За тарелью я б пешком приперся, тащить на себе далековато!))) Народ несерьезный- обещали помочь, а воз и ныне там (это я про транспортников).
    4 SQ 160 мне в деревне сделать нереально, потому как ветра убивают любое стоящее вертикально сооружение. Но есть мысля- забубенить пару бевериджей, но как от них коров и прочих мотоциклистов отшугивать, пока не придумал.
    73!
    ________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:09 am

    КОПИЯ сообщения ra0laq от 14 фев 2017, 20:31
    Привет коллеги!
    В продолжении Вашей беседы - мало " Лунников" у нас в крае. Так ты бы , Сергей, взял бы и выложил пару , или сколько можно, ссылок на "лунные " сайты или иные места для информации о работающих через Луну радиолюбителях. Может быть кого-нибудь и заинтересует твоя информация.
    А эксперименты Андрея со-товарищи - так это.... Даже затрудняюсь дать определение их творчеству. Молодцы - одним словом !
    Здоровья Вам и успехов !
    С уважением - Михаил ( RA0LAQ )
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:10 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 14 фев 2017, 23:11
    ra0laq писал(а):
    Так ты бы , Сергей, взял бы и выложил пару , или сколько можно, ссылок на "лунные " сайты или иные места для информации о работающих через Луну радиолюбителях. .
    Охотно это делаю. Возможно кто то и обладает выкладываемой информацией. Итак:
    http://www.vhfdx.ru/ российский УКВ портал. Схемы, документация, форумы и прочее.
    http://vhfdx.in.ua/ украинский УКВ портал, то же что наш, но только в режиме чтения, даже если пройдете регистрацию- написать ни чего не сможете, мы там "акупантi".
    http://www.mmmonvhf.de/ очень хороший англоязычный сайт, посвященный УКВ с массой инфо и программным обеспечением, так же есть форум, оперативная ДХ информация, состояние прохождения и его прогноз (к сожалению ориентированой для Европы).
    http://www.chris.org/cgi-bin/jt65emeA лунный чат для диапазонов 144 (в основном) и 432 (если хотят кого то перетащить с 144 на 432 и выше). сайт не очень "смотрибельный", поэтому тут: http://jt65.73.ru/ есть онлайн интерфейс. Так же на сайте http://www.mmmonvhf.de/ в закладке download, есть программа-интерфейс для сайта chris.org и европейского УКВ чата.
    http://www.hb9q.ch/hb9q/ EME логгер, тот же лунный чат, но в основном для диапазонов выше 432 мГц.
    http://www.vhfdx.de/ европейский УКВ портал, схож с нашим порталом.
    Для получения оперативной ДХ и технической информации, можно подписаться на "Moon-net" http://mailman.pe1itr.com/mailman/listinfo/moon-net но будьте готовы к тому что в Вашем почтовом ящике, ежедневно может оказаться по 20 а то и более писем.
    Все сайты требуют регистрации (бесплатной).
    Есть еще масса персональных страничек лунников, но перечислять их не вижу смысла, т.к. найти их можно просто "погуглив".
    Ну вот основные ссылки, если вспомню еще чего нибудь- дополню. 73!

    _________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:13 am

    КОПИЯ сообщения ra0laq от 21 фев 2017, 22:58
    Приветствую, коллеги !
    Сегодня был изумлён, увидев ответ на работу в автомате в моде SIM PSK на 144.146
    Изумился тому , что мне ответил корреспондент из Большого Камня. И зовут его Александр. Но позывной - то !!! Вот это меня и восхитило - UB6HKU
    Правда хотелось и нолик в позывном увидеть. Но и так - здорово.
    Александр ещё почти пол часа давал общий вызов в этой моде. И никого - жаль. Я кинулся на QRZ.RU и убедился - да , это Александр из Ставропольского края. Видимо в гостях у нас в крае. Остаётся только гадать. В подтверждение данного события выкладываю несколько скринов. Осталось получить подтверждение от оператора !!!
    Всем удачи !
    С уважением Михаил ( RA0LAQ )
    Вложения
    UB6HKU-1.png
    UB6HKU-2.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 10:14 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 27 фев 2017, 00:09
    Я придумал новое название антенны "ленивого" радиолюбителя! "Фазированная гардина"!Это когда одна в шэке, а остальные, в других комнатах. Главное- повесить их на правильном расстоянии друг от друга!Да, к гардинам, нужно присобачить систему противовесов из батарей отопления! Тут всё зависит от планировки квартиры, от конструкции стен и материла стен. Не маловажно расположения лома от входной двери, сожранной тёщей селедки, под картошку и расположения унитаза! Всё это влияет на входное сопротивление антенны и ее КПД! Буйный сосед, оказывает влияние на подавления заднего лепестка антенны, поэтому, если та станция, которая Вам мешала сзади, притихла, проверьте наличие жены в постели (на всякий случай, может она стала вторым рефлектором!) Если всё нормально и ни что не мешает, можно вдувать в антенну киловатт, мегаПаскаль, килоПарсек или что там есть в Вашем усилителе! 73!

    Патент на изобретение подан! Особо ленивых, прошу не Гуглить!

    _________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей