Связь на УКВ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 2:36 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 08 май 2011, 16:48
    ================== Вот так сюрприз от потока Эта –Аквариды=============
    C оператором АВА JR4ENY/1 мы знакомы еще с 1999 года встречались на 144 Мгц SSB .Вот судьба опять нас свела на этот раз в линке WSJT JAPAN, он сообщил о своей аппаратуре
    (05/07 07:00) [JR4ENY/1]UA0LW GM QRV? HERE ONLY 10W+GP
    и на его предложение сработать через метеоры отнесся скептически. Конечно, с таким сетапом особых надежд нет . Но отказать было просто не тактично Хотя результат было можно предугадать заранее. Какое было мое изумление , когда через несколько минут работы при очередной попытке получаю его сообщение :
    (05/08 07:43) [JR4ENY/1]224100 2.9 180 8 26 6 E S 2UA0LW CQ3P$JLW3CP 9E!!
    (это копия декодированной строки программой) Оказывается есть прием от метеоров даже на GP в Японии !!! Это на расстоянии свыше 1100 км. Вывод один надо просто больше экспериментировать и метеорные связи принесут вам хорошие отражения и массу приятных минут от работы в эфире !
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 2:37 pm

    КОПИЯ сообшения RW0LDF от 16 май 2011, 11:35

    С ума можно брякнуться!!! Станиславский отдыхает ("Не верю!").
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 1:18 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 21 май 2011, 09:22
    RW0LDF писал(а):
    С ума можно брякнуться!!! Станиславский отдыхает ("Не верю!"
    Совершенно верно, Сергей ! Когда я проанализировал еще одну ситуацию, то пришел к некоторому замешательству: 6 мая прошел пик метеорного потока Эта-Аквариды. Поток ушел обозначив себя как и раньше не высоким числом камней , но тем не менее хорошими отражениями. Вызвало удивление то, что 10 мая утром , на нас(на матушку Землю) обрушился просто град камней.Свидетелями такого камнепада были RW0JC.UA0LW.UA0DBX.JK1KTY, отражения просто сыпались каждый период (смотрим скрин, это только 50%информации сброшенной в линк), еще больше удивления вызвал анализ сообщений в нашем форуме. Оказывается, что 10 мая прошлого года была такая же ситуация !!! Что наводит на мысль, что поток Эта-Аквариды имеет ярко выраженную неравномерность максимума концентрации метеоров в себе или вслед за ним идет еще один не замеченный поток(разница 4 земных суток) с таким же периодом обращения. Данный факт остается загадкой . Хотя в прессе несколько позже появилось сообщение, что 10 мая прошла комета в сторону солнца, возможно это был ее хвост. Как бы это не было , но мы уже второй год наблюдаем резкий всплеск падающих камней в атмосферу Земли 10 мая .
    Вложения
    метеорые потоки.jpg
    как образуются метеорные потоки
    9.05.2011jpg.jpg
    10 мая поток
    ua0lw rw0jc.jpg
    ua0lw rw0jc
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 1:22 am

    КОПИЯ сообщения RU0LR от 02 июн 2011, 09:55
    МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Октябрьский звездопад, метеорный поток Дракониды, в этом году может превратиться в настоящий метеорный шторм — расчеты показывают, что в максимум действия потока на небе будет появляться более тысячи «падающих звезд» в час, сообщил астроном Пол Вигерт (Paul Wiegert) из канадского университета Западного Онтарио, выступая на конференции Канадского астрономического общества.
    Подробнее: http://news.mail.ru/society/6030787/?frommail=1
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 1:24 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 01 авг 2011, 20:59
    ============Внимание Персиды !==============
    Приближается максимум знаменательного потока метеоров Персиды ,характерного большим значением ZHR(количество метеоров в час) . Отличная возможность попробовать свой даже небольшой сетап 9 элементов, одну стрелу и 50 вт, в настоящее время представленны 5 областей Дальнего Востока в работе через метеоры. В это время активны и наши соседи JA в работе WSJT .fsk441 частота 144,441МГц, возможно появление HL на метеорах.
    Об активности уже сейчас метеорного потока можно судить по графикам визуального наблюдения составленного любителями астрономии.
    Выдержка с сайта Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Персеиды
    Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.
    Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа(в этом году 13 августа прим автора). Число метеоров обычно достигает 60 в час.(в 2011 100 метеоров в час)
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 1:25 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 02 авг 2011, 10:13
    Я могу и ошибаться, но насколько я знаю- корейцы на УКВ только в ФеМе работают. Был бы неплохой сюрприз!
    К метеорному дождю- готов! 8 ел. AZ. EL. H/V pol., 50 вт.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 1:27 am

    КОПИЯ сообщения RW0LBR от 03 авг 2011, 22:00
    UA0LW писал(а):
    Приближается максимум знаменательного потока метеоров Персиды ,характерного большим значением ZHR(количество метеоров в час) .
    Николаевич, а есть точная дата максимума в этом году?
    _________________
    73! RW0LBR Александр.

    Лови же миг! Ведь он не повторится,
    Как ты и сам не повторишься в нём.
    Омар Хайям.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 1:29 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 03 авг 2011, 23:06
    R
    W0LBR писал(а):
    а есть точная дата максимума в этом году?
    Пик метеорного потока Персиды ожидается 12 августа 05.51 utc Для наблюдения за потоками в вашем qth в реальном времени используйте программу Virgo http://www.dl1dbc.net/Meteorscatter/,предварительно указав свой QTH локатор и позывной . На голубом круге точкой указывается радиант метеорного потока на данное время, а справа,на черном круге, направление антенн или можно задать траекторию направления потока .
    Вложения
    Метеорные потоки в реальном времени.jpg
    Метеорыные потоки в реальном времени
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 1:30 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 8 авг 2011, 11:03
    Немного не в тему, но всё же про УКВ.
    Решил я на даче, снять диаграмму направленности 8-ми элементной "яги". Взял милиамперметр побольше, что бы издалека видеть стрелку (в бинокль), сделал из него "напряжёметр", прикрутил к палке. В огороде воткнул лопату, а к ней прикрулил палку с прибором, что бы повыше было.
    И тут, по дороге идут две тётки и мужик. Надо сказать, что всякий, идущий по дороге, считает своим долгом обсмотреть весь мой участок. Остановились и стали наблюдать за моими телодвижениями. И тут одну тетку разобрало любопытство, далее такой диалог:
    -Мужчина, а что это Вы делаете?
    -Индикатор поля.
    -А зачем?
    Тут меня "понесло"!
    -Вон, антенну видите? Так вот этот индикатор чувствует любое изменение поля и посылает на эту антенну сигнал, приемник принимает его и дает команду на включение "высокочастотного плазменного генератора", который подключен к вон тем антеннам ("дельта" на 20-ку и "Inv Vee" на 80-ку). Короче- если вор залезет, его плазмой и влупит! Пока настраивал, мышей с десяток перебило, а человеку- как поленом по голове!
    Мужик хохотнул:
    -А у тебя тут элетричества нету, чего ты чешешь!
    -Есть в подвале "термоэлектрический изотропный генератор", работающий на "недообогащенном стронцие", заправки на 5 лет хватает. Если его пытаться демонтировать- в лучшем случае, будет "нестойкое" настроение.
    Мужик напрягся и как то теток заторопил, а я зешел за баню и полчаса стоял буквой "г". Теперь сам с опаской в огород выхожу- как бы плазмой не долбануло!

    _________________
    Это не канифольный дымок, это души усопших электролитов!
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Вс дек 17, 2017 1:33 am

    КОПИЯ сообщения rw0lhm от 13 сен 2011, 18:01
    RW0LDF писал(а):
    Немного не в тему, но всё же про УКВ.
    Решил я на даче, снять диаграмму направленности 8-ми элементной "яги". Взял милиамперметр побольше, что бы издалека видеть стрелку (в бинокль), сделал из него "напряжёметр", прикрутил к палке. В огороде воткнул лопату, а к ней прикрулил палку с прибором, что бы повыше было.
    И тут, по дороге идут две тётки и мужик. Надо сказать, что всякий, идущий по дороге, считает своим долгом обсмотреть весь мой участок. Остановились и стали наблюдать за моими телодвижениями. И тут одну тетку разобрало любопытство, далее такой диалог:
    -Мужчина, а что это Вы делаете?
    -Индикатор поля.
    -А зачем?
    Тут меня "понесло"!
    -Вон, антенну видите? Так вот этот индикатор чувствует любое изменение поля и посылает на эту антенну сигнал, приемник принимает его и дает команду на включение "высокочастотного плазменного генератора", который подключен к вон тем антеннам ("дельта" на 20-ку и "Inv Vee" на 80-ку). Короче- если вор залезет, его плазмой и влупит! Пока настраивал, мышей с десяток перебило, а человеку- как поленом по голове!
    Мужик хохотнул:
    -А у тебя тут элетричества нету, чего ты чешешь!
    -Есть в подвале "термоэлектрический изотропный генератор", работающий на "недообогащенном стронцие", заправки на 5 лет хватает. Если его пытаться демонтировать- в лучшем случае, будет "нестойкое" настроение.
    Мужик напрягся и как то теток заторопил, а я зешел за баню и полчаса стоял буквой "г". Теперь сам с опаской в огород выхожу- как бы плазмой не долбануло!
    Сергей, смотри что-бы тебе всё это к я......ам не привязали(а они найдут что привязать), да в Рудной не предложили поплавать ! Гы-гы-гы! :lol:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей