Связь на УКВ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 12:17 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LVL от 13 июн 2010, 22:49
    RW0LDF писал(а):
    При параллельном подключении двух транзисторов, коэфф. шума падает до 0,6 дб.
    ATFы ни в одном И-нет магазине не нашел (чипа-дипа- НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!).
    Сергей привет! плохо искал! их полно любых!!!
    http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... re&mfg=all
    http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... re&mfg=all
    http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... re&mfg=all
    http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... re&mfg=all
    http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... re&mfg=all
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 12:18 pm

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 14 июн 2010, 15:04
    OK! Спасибо за ссылки! Поищу. Посылку так и не дождался (душа горит!), соорудил
    LNA на полевике от TV SAT головки. Марку транзистора, к сожалению не знаю.
    Кш- 0,8 дб, Кус- 12 дб.
    Запустил транзисторный РА (КТ971), так что раскачки хватает за глаза! На выходе
    лампового РА- 350 вт. Жаль, пока условия не позволяют провести QSO. DGRD -3,1, луна почти прилипла к солнцу. Подождем (...маму?)!
    73!
    Последний раз редактировалось CоветПКР Пт дек 15, 2017 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 12:19 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 19 июн 2010, 00:01
    Один вечер на УКВ диапазоне
    Сегодня, что то редкое на УКВ, шум упал практически на 3 балла, решил Воспользоваться этим недолгим окном на 144 МГц , Луна начала уже удалятся от нашей планеты, но уровень деградации позволяет еще работать с небольшой энергетикой . В линке вижу Сергея RW0LDF его уверенно принимают в европейской части, 350 вт вполне достаточно для работы с отражением от Луны. Но с приемом видимо есть еще проблемы. Пробую вызывать VK. После нескольких попыток отвечает VK3AXH .Хотя предыдущие попытки с ним не увенчались успехом. Немцы предлагают поработать на них. Пробуем из 3 корреспондентов только с DL1DWL удается провести связь Хотя они меня прекрасно принимают , и совсем неожиданно декодируется сигнал от ZS2GK ,были сомнения в правильности декодирования жду еще период нет подтверждение идет. Сработали на пределе возможности обработки сигнала. Просто Удача. Это еще одна новая страна через Луну.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 12:21 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 14 июл 2010, 23:05
    ------------------Связь на УКВ за пределами прямой видимости.----------------
    13 июля по случаю приезда Владимира RW0JC во Владивосток ,решили с ним поэкспериментировать работой через метеоры . Сообщили о своем желании Марку RA0FCA c Южно-Сахалинска. Идея наша была поддержана, и вот к вечеру этого дня все было готово с обеих сторон. Если говорить об условиях приема в этот день ,они не были чем- то не обычными для Владивостока –уровень шума эфира достигал 9 баллов по S-метру на 144МГц. До большого метеорного потока Персиды еще целая неделя , поэтому надежда была только на спорадические метеоры. Какого же было удивление, когда уже после первых периодов работы видим отраженный сигнал с Сахалина и получаем подтверждение полученного нашего сигнала. Расстояние 945 км перекрыто связь состоялась. Пробуем работать jt65a это вид излучения для слабого тропосферного прохождения . Буквально через несколько периодов Марк RA0FCA сообщает, что слышит нас в этом виде излучения. Мы к сожалению принимаем только короткие отрывки Здесь конечно сказывается разность в антеннах у Марка 4 полотна по 15 элементов каждая на 9 метровой траверсе. Но тем не менее прием есть . После некоторого времени решили еще раз провести QSO через метеоры и здесь опять нас ждала удача Отражения сыпались одно за другим , причем одновременно были и бурсты и пинги в одном периоде. См фото.
    Во второй половине июля и августа орбита Земли пересекает сразу два метеорных потока
    ------------Дельта-Аквариды---------------
    Происхождения: неизвестная комета.
    Радиант: созвездие Водолея.
    Активность: 14 июля-18 августа.
    Пик активности: Нет. В среднем около 15 метеоров в час.
    Скорость метеоров 42 км в секунду.
    ------------- Персеиды ---------------
    Происхождения: Комета 109P/Swift-Tuttle
    Радиант: созвездие Персея.
    Активность: с 17 июля по 24 августа.
    Пик активности: Ночь 12-13 августа около 50 метеоров в час.
    Скорость метеоров 61 км. в секунду.
    Очень хорошие потоки позволяющие работать с малой энергетикой 100 вт , одно полотно 9 элементов и программа WSJT 7
    Удачи и хороших отражений !
    Вложения
    ra0fca.gif
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 12:24 pm

    КОПИЯ сообщений UA0LW от 01 авг 2010, 16:22
    -------Российский УКВ –портал о мощном метеорном потоке Персиды--------
    В 2010 г. на общую фоновую активность Персеид все еще будет оказывать воздействие возмущающее влияние Сатурна, хотя по сравнению с 2009 г. это влияние почти сойдет на нет. Тем не менее, ожидается, что максимум фоновой активности будет несколько повышенным по сравнению с обычными годами и составит 110-120 метеоров по ZHR. (ZHR –количество видимых метеоров наблюдателем)
    Ожидаемое время максимума - 12.08.2010 19:23 UT.
    Альтернативные прогнозы на максимум:
    12.08.2010 16:39 UT по мнению J. Vaubaillon.
    12.08.2010 14:06 UT по мнению I. Sato
    Помимо этого, ожидается сближение Земли с довольно плотным фрагментом шлейфа.
    13.08.2010 12:02 UT, ZHRex=10-15 (в дополнение к фоновой активности).
    Сближение является не очень тесным, скорость выброса частиц довольно высокая, поэтому несмотря на высокую плотность фрагмента шлейфа, всплеск активности от него будет достаточно умеренным - 10-15 метеоров в дополнение к имеющемуся фону. При этом время всплеска отстоит достаточно далеко от времени фонового максимума, что повышает шансы на то, что он не затеряется в фоновой активности.
    .... Всех, кого интересует информация о текущем состоянии метеорной активности, могут следить уже на сайте нашего радиоклуба на главной странице . При внимательном рассмотрении видим баннер отображающий реальное состояние активности метеорных потоков в реальном времени- Время UTC, а цвет отображает интенсивность потоков метеоров от черного, до красного Красный –максимальная интенсивность. Данные получены методом радиолокационного мониторинга.
    ...... Персиды представляют всегда большой интерес для радиолюбителей, возможностью проведения дальних связей с небольшой энергетикой Достаточно одного полотна 9элементов и 50-100 вт выходной мощности трансивера Для работы используется режим FSK441 который имеется в комплекте программы WSJT7 , которую можно скачать с http://physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/wsjt.html Настройка программы очень проста.
    ....... Интерфейс обычный как для цифровых видов связи. Его можно приобрести исходя из ваших возможностей и поставленной цели http://radioarena.ru/category_2.html ,кроме того он даст возможность работать цифровыми видами и на КВ. А можно и самому сделать, а если эти варианты не подходят, остается посмотреть на прогноз метеорного потока, выйти в заданный час и посмотреть на ночной небосклон и увидев как падают метеоры сказать себе –ну почему я не использую такую хорошую возможность и загадать желание: освоить этот вид связи.
    ....... Как договорится провести связь ? Оставьте в форуме сообщение и мы всегда найдем время поэкспериментировать в этой интереснейшей области связи
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 12:26 pm

    КОПИЯ сообщения RW0JC от 07 авг 2010, 00:51
    Хочу рассказать историю про камни,
    улыбнись.----------------------------------
    Дело было так- работаем, шумит эфир. Я посматриваю на экран(отражений нет), иногда выхожу на лоджию, потрогаю каскад (проверка на перегрев), иногда
    перекур устрою, маленько подремываю. Не QSO ,а сказка.
    Оканчивается передача, перехожу на приём, ВДРУГ секунды через две
    рёв из динамика, как звучит fsk441, многие знают, я ошалел, смотрю на экран, а декодировки то нет.
    Секунд через 25, когда закончился прием, ДЕКОДЕ. на экран вываливается
    знакомый позывной UA0LW , я офигеваю ещё сильнее. Хватаю
    телефон,Валерию позвонить, бросаю его (надо экран сохранять), хватаю кнопари, клава падает на пол, подымаю, давлю принтскрин, звоню UA0LW, спрашиваю, как
    экран сохранить, совет понимаю, давлю опять кнопари. Кричу, что"да знаю я
    как это делать, растерялся" наконец сохраняю экран.
    С час сидел сам не свой, искал WAV и материл себя. ВСЁ –это был первый опыт приема отраженного сигнала от метеоров.
    Вложения
    CQ2.gif
    QSO.gif
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Пт дек 15, 2017 12:28 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 09 авг 2010, 22:40
    ----------------------- Лунный contest (EME)---------------------------------------
    7-8 августа проходил contest EME. К моему большому разочарованию уровень помех в субботу не позволил поработать . 8 числа вернувшись с дачи, включаю трансивер и обнаруживаю, что уровень помех упал до 3 баллов. Для городских условий это пожалуй наилучший вариант на 2 метрах . Окно на луну было еще протяженностью 2 часа с небольшим.Но опускать такую возможность было нельзя и вот результат за два часа работы
    15 связей взял для себя новую страну через Луну, и 5 новых корреспондентов.
    2010-Aug-08,02:46,UA3PTW,KO93bs,144,JT65B
    2010-Aug-08,04:16,RW3FG,KO86hp,144,JT65B
    2010-Aug-08,04:22,OK1UGA,JO80dd,144,JT65B
    2010-Aug-08,04:27,PA2CHR,JO80dd,144,JT65B
    2010-Aug-08,04:40,RU1AA,KO48vr,144,JT65B
    2010-Aug-08,04:49,F6FHP,IN94tr,144,JT65B
    2010-Aug-08,04:55,ES3RF,KO29mm,144,JT65B
    2010-Aug-08,05:02,JR3REX,PM74lo,144,JT65B
    2010-Aug-08,05:07,IK1UWL,JN33vt,144,JT65B
    2010-Aug-08,05:12,DM3X, ,144,JT65B
    2010-Aug-08,05:22,PE1L,JO23wf,144,JT65B
    2010-Aug-08,05:34,LZ2FO,KN13kx,144,JT65B
    2010-Aug-08,05,48,SP2NJT 144,JT65B
    2010-Aug-08,06:00,OH4LA,KP20lg,144,JT65B
    2010-Aug-08,07:08,I2FAK,JN45nd,144,JT65B
    Особо оставила впечатление связь с болгариным LZ2FO, который для работы через Луну использовал одну стрелу . Поляризацию после почти двух часов устойчивой работы начало крутить так что QSO c OH4LA проводили на пределе возможности обработки программы WSJT7 –28-31дб Корреспондентов было очень много. Порой не успевал отвечать на вызовы. Много сразу зовущих станций. Два часа пролетело, как одно мгновение Луна стала заходить за высотные дома и возрос уровень помех Последнюю связь проводил когда Луна показалась между высотными домами на некоторое время .
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 9:46 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 25 авг 2010, 19:23
    =========== Космический пришелец ============
    Персиды не принесли ничего не обычного , связь с Японией на 2 метрах через метеоры уже стала обычной процедурой . Если говорить о силе отраженного сигнала , то ничего особенного отметить нельзя , хотя и пик потока был хорошо выражен по наблюдениям радиолюбителей. А вот наши соседи из JA немного удивили , проявив интерес к диапазону 50 мГц при работе через Метеоры . 23 августа с Владимиром из Свободного RW0JC решили поработать через спорадические метеоры .
    Первые минуты принесли отражения продолжительностью 200 мсек среднего уровня, и буквально через 10 минут получаю сообщение о мощном отражении длившегося 28 секунд с очень большим уровнем!!! :o
    Вот это «космический пришелец» пролетел между нами !!! см. принтскрин. Когда Владимир прислал звуковой файл отражения от метеоров , он поразил своим уровнем и продолжительностью . При таком уровне можно и телефоном сработать , если знать когда прилетит очередной раз . Вот такой сюрприз преподнес нам космос :shock:
    Вложения
    ertyyyyyyyyyy.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 10:03 am

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 05 сен 2010, 19:47
    После долгих и упорных мытарсв, наигравшись с АО-51, решил в очередной раз попробовать ЕМЕ.
    Включил аппаратуру, повернул антенны на луну, запустил WSJT, JT65-chat, стал искать станции. Первые полчаса ничего не получалось. "Встал" на 144.122 и пошел курить. Когда пришел, увидел на экране: "CQ DL9MS" и локатор. Сначала подумал что совпадение, но два совпадения сразу (CQ и позывной)? Я в чат, проверяю работает ли такой товарищ на передачу. Точно, есть! На мне все волосы зашевелились! Я немцу: "Дорогой, бывший аккупант! Я вроде как твой сигнал наблюдаю. И даже как с уровнем -23 дб." Он- мне: "О, сын народа-победителя! Не соблаговолите ли Вы меня позвать?" Я:"Ну а почему бы и не позвать?" Ну в общем, связь мы минут за 20 провели, друг друга поблагодарили (он меня с первым QSO поздравил) и разбежались. Потом меня Анатолий RK3FG стал звать и ES1RQ, но поднялся уровень шума и я перестал что либо принимать.
    Вот такая история.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 10:04 am

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 05 сен 2010, 21:40
    Сергей ! Поздравляю с вступлением в сообщество Лунников . Знакомы ощущения первой связи через Луну, когда начинаешь понимать, что твой сигнал преодолел земное окружение ,достиг Луны и вернулся на Землю преодолев около 740 тысяч км ! Удачи и не останавливайся на достигнутом . Каждая связь через Луну уникальна для укависта.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей