Связь на УКВ
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 1:53 pm

    КОПИЯ сообщение от RW0LDF от 22 окт 2010, 00:16
    YES! Наконец то СВЕРШИЛОСЬ! Есть 144 mHz MS QSO UA0LW RW0LDF! 22 октября в 00:58 по местному принял от UA0LW заветные "RRR"- комплект! Мое первое MS QSO!
    Еще одна доза УКВману. Расстояние конечно не ахти, но это MS QSO. Руки трясутся, в башке- каша, это надо переварить, пошёл я курить и ждать от Вас поздравлений...
    Вложения
    QSO est.jpg
    QSO состоялось
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 1:54 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 22 окт 2010, 12:51

    Свершилось !!! Мы почти месяц шли к этому результату UA0LW и RW0LDF . Связь через метеоры Владивосток- Дальнегорск установлена. Надежды на пролетающий поток метеоров Ориониды -оправдались ! Несколько мощных бурстов позволили завершить комплектное QSO. Мои поздравления и благодарность за настойчивость и терпение Сергею RW0LDF ! Какие чувства испытывали мы , наверно можно сравнить с теми (автора не помню)что описывались в книге «Огненный шар» про эксперименты радиолюбителей, когда мир коротких волн еще не был исследован радиолюбителями . С этой книги у многих радиолюбителей старшего поколения , начинался путь в безграничный мир познания и экспериментальной работы в радиосвязи. Но в нашем случае это УКВ на Дальнем Востоке. И так кто следующий ??? Этот вопрос такой же загадочный , как и когда к нашей планете Земля прилетит очередной пришелец из космоса . Удачных отражений и упорства в достижении поставленной цели! :D
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 1:56 pm

    КОПИЯ сообщения RW0JC от 23 окт 2010, 00:50

    Сергей, я принимал Ваш сигнал с азимута 141, при элевации 9 градусов.
    Вложения
    rw0ldf.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 1:58 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 23 окт 2010, 11:18

    ======== Тайны метеорных отражений =======

    Очередной сюрприз! Владимир RW0JC и Сергей RW0LDF работали через метеоры направив антенны друг на друга, я в ожидании очереди работы с Дальнегорском направил антенну на RW0LDF . Если все это геометрически рассмотреть, то излучение от Сергея в мою сторону минимально , он ко мне боковым лепестком с наибольшим подавлением .Какого же было удивление я принял от него сигнал адресованный в г.Свободный RW0JC. Такая же ситуация повторилось и утром только теперь я работал с Дальнегорском а принял Владимир rw0jc, а антенна моя была направленна на Дальнегорск. Каким образом происходит отражение -это пока осталось под вопросом.
    Может у кого есть свои соображения по этому поводу? Вот действительно Бермудский треугольник отражения .
    Вложения
    Рисунок1_thumb.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 2:01 pm

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 23окт2010, 15:49
    И то верно! Ожидая своей очереди для связи с UA0LW я принял бурст от Владимира RW0JC (аз. 320гр), хотя антенна направлена была на Владивосток (аз. 240гр.)! Что бы круг замкнулся- НАМ СРОЧНО НУЖЕН ЧЕТВЕРТЫЙ!!! ПОМОГИТЕ! НЕ ДАЙТЕ ЛЮДЯМ СОВСЕМ СОЙТИ С УМА!!!
    Сегодня ходил в гости к Карлсону, чайку попить (началось?), а заодно и 2,4 гГц конвертер с антенной поставить, взял с собой азимутальную карту, "пробил" азимуты и ошалел! Как мы с UA0LW QSO провели- ума не приложу! Его хребет закрывает, правда он далеко. А вот с RW0JC- действительно проблемма! Его сопка закрывает плотно, до которой около километра. Прийдется пробовать "стрелять" севернее (а может южнее?).
    Вложения
    Антенная система.jpg
    Антенная система
    на RW0JC.jpg
    азимут на Свободный
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 2:05 pm

    Копия сообщения UA0LW от 24 окт 2010, 21:05
    Спасибо за возможность разместить на форуме аудио файлы отраженных сигналов . Вот один из них присланных Владимиром RW0JC Такое редко бывает !
    Пользуясь электронной картой QTH-локаторов посмотрел возможности вероятной связи с дальними корреспондентами Вот что получилось относительно Владивостока
    П-Камчатский 2252 км
    Магадан 2230 км
    Якутск 2103 км
    Иркутск 2277 км
    Фучжоу Китай 2209 км
    вот такой радиус проведения связей через Метеоры и это не предел.
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 2:07 pm

    КОПИЯ сообщения UA0LW от 27 окт 2010, 19:31
    ........В продолжении темы поднятой Сергеем RW0LDF .Хорошая возможность предоставляется тем, кто хочет принять отраженный сигнал от Луны
    30/31 Октября будет проходить 3 тур ARRL EME Contest, надеемся на поддержку Российских радиостанций. Прошлые годы число радиосвязей с Россией за тест доходило до 30 и более, а в этом году пока всего 9. Работать будем на двухметровом диапазоне позывным RU1AA. Частота JT65B будет 144,144 , если будет работать CE0Y/DK2ZF тогда на 144,143 CQ первым периодом. В этом туре больше будет выделено времени на работу CW. Приглашаем всех, кто хочет попробовать провести первое EME QSO с небольшими антеннами. (из сообщения RX1AS на Российском форуме УКВ-портала)
    ___Я сегодня получил письмо от итальянской команды Лунников IK3MAC. От себя добавлю, что их слышно даже на простые антенны без элевации , когда луна до 20 гр над горизонтом, да и по другому быть не может, посмотрите антенны на фото, которые они прислали.Услышать их можно на частоте 144.130МГц в период ЕМЕ-контеста
    Вложения
    ik3mac.jpg
    Вот это антенна на 144МГц
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 2:09 pm

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 18 ноя 2010, 14:36
    Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:05
    Сообщений: 352
    Откуда: Дальнегорск
    Раннее, не Калифорнийское утро. И не долина Сан-Хоакин, а "долина диких кабанов",т.е. Тетюхэ.
    Сейчас Дальнегорск.
    Воют вентиляторы. Нет, сейчас они просто шумят. Глаза закрыты, голова склонилась к стене и на
    ней наушники, в которых копошится Николаевич, UA0LW. Высчитывает какие то азимуты и PN-локаторы.
    290, 340, елки да хоть 450! Дернул же черт меня сидеть до 4-х ночи на луне! Сначала отработал
    на 2-ке, потом пробовал принять Диму UA3PTW на 432.070, а в полседьмого вставать на метеоры,
    максимум потока. Но, раз груздем назвался- и волки сыты. От шума вентиляторов в сон тянет сильнее.
    Почему то вспомнился Мартти Лайне, со своей терией "miniDB", а вспомнил, собирался строить новый
    двоечный усилитель. На чем? ГУ-74? Может быть.
    Гавкнула собака. Тоже не спится. Блин, не дай бог жену разбудит, она убьет меня, а я убью
    собаку! Приоткрыл один глаз и уставился на монитор. Нет, гавкнула не собака, а метеор- живи животное!
    Бурст от UA0LW. Полетел хлам с небес! Сон как то незаметно растаял, теперь можно и кофейку дернуть.
    Подвернул антенны, еще один бурт! Так, кажись началось! Но приходит сообщение от Николаича:
    Владимир RW0JC должен идти на работу. Вот блин!
    Законючила Масяня "Алё! Кто это? Директор? Да пошел ты в ....директор"- телефон. Босс с работы
    звонит. Всё же как я люблю своего директора! Мне тоже надо идти на работу. Будет обычный день, как
    и другие. Ну а вечером... Одинаковых вечеров не бывает!
    Вложения
    burst18111.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 2:10 pm

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 19 ноя 2010, 08:48

    Во каменюга прилетела!
    Вложения
    burst18111.jpg
  • Аватара пользователя
    CоветПКР
    Сообщения: 1478
    Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 8:32 am
    Контактная информация:

    Re: Связь на УКВ

    CоветПКР » Сб дек 16, 2017 2:14 pm

    КОПИЯ сообщения RW0LDF от 15 дек 2010, 18:40

    На моей памяти, такого еще небыло!!! Вот это "полеты" были! Только успевал пригибаться, что бы по голове камнем не долбануло!
    Как назло- встал колом "сервак" и интернет сделал ручкой! Пришлось подключаться через мобильник. В 21 ч. по местному, подошел UA0LW и сообщил что UA0CQ уже вещает. Как только развернул антенны на него- ХРЯСЬ над ухом! Первая каменюга пролетела! Работает на CQ- UA0CQ! Даю ему рапорт, потом RRR- сверху летит с завидной периодичностью. Вот и связь закончил. А Николаич, уже япошей обрабатыват! Я туда, в кучу! Маманя родёмая! А с этой стороны камней еще больше! По 3-4, а то и 5 за 30 секундный период, причем как минимум 2 из них не менее 2-х секундных бурстов! Рев стоит неслабый! А надо еще скрины сохранять, в "агенте" отвечать и писать сообщения, в общем чувствую- начинает меня этими камнями заваливать!
    Откопался! Почаще бы так заваливало! Николаич, в агенте пишет: "Как в Европе, да?" "УФ! Наверное!"
    Ребята, вот это был драйв! Кураж! Оргазм покруче реального! Я теперь с УКВ- ни шагу!
    Всем 73!
    Вложения
    japan.JPG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей