Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вс фев 18, 2024 1:51 pm

    Вот прекрасный видеофайл с наших занятий для обучения, как надо давать общий вызов на английском языке. Я ознакомил с ним начальника детской коллективной радиостанции из г. Саянска RW0S Петра Качко. Он в восторге и взял его за образец в обучении своих детей.
    Ссылка ведёт на Яндекс-Диск:
    https://disk.yandex.ru/i/n9d7mcy9auMBLQ
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Ср фев 21, 2024 3:30 pm

    Во вторник 20 февраля прозвонили кабель управления к поворотке. Из пяти жил только одна звонится. Очень впечатлило. Оказывается, бывает и такое.
    Соня провела телеграфный "диктант". Она передавала на электронном ключе слова, а мы с Максимом записывали. Потом маленько поработали на двадцатке. С утра нам никто не ответил. "Все спят" - такой вердикт Соня вынесла. А после обеда Елисею удалось связаться с Японией. Это был Фуджи из Токио и он с Елисеем недавно работал. Была приятная встреча. Поговорили о многом. В Токио, оказывается жара, +20 градусов. Мы ему рассказали о нашей детской коллективной радиостанции. Фуджи делал нам комплименты - он был рад, что дети изучают радио.
    А в радиоклассе трудами Андрея UD0LFL и Елисея в субботу была прикреплена к стене неодимовыми магнитами таблица Менделеева. Мне остаётся только любоваться. Дети многое хотят знать о разных простых и сложных веществах. Всё еще впереди!
    Вложения
    IMG-20240220-WA0000.jpg
    Соня проводит телеграфный диктант
    IMG-20240220-WA0004.jpg
    Таблица Менделеева
    IMG-20240220-WA0005.jpg
    Елисей только что провёл связь с Токио
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вс мар 24, 2024 3:34 pm

    22 марта поучаствовали в Кубке Хабаровского края по радиосвязи на КВ. Прибыли на тест и трое новеньких - Ярослава, Денис и Дима. Прохождение не баловало. На 7 МГц никого не было слышно. На 1,8 МГц провели всего оду связь с Юрой UA0LOU. В 12 часов ночи пошёл снег и прохождение вообще "накрылось". Улыбнуло участие команды RC0LD из Спасска-Дальнего. Сигнал от них был очень мощный. Думаю, киловаттный усилитель запустили как минимум. Но ... с качеством сигнала творилось что-то невообразимое. Такое впечатление, что работали с гарнитуры танкиста. Не пойму, что у них было в качества микрофона: щекофон или акустические преобразователи, которые затягиваются на шее?
    На следующей неделе планируем участвовать в международных соревнованиях CQ WW WPX Contest. Будем практиковаться в английском.
    Вложения
    Нас много.jpg
    Нас много
    Соня начала тест.jpg
    Соня начала тест
    Максим и его отец.jpg
    Максим и его отец - похожи-то как!
    Ярослава провела в тесте три связи.jpg
    Первая связь Ярославы
    Дима проводит свою первую связхь.jpg
    Свою первую связь проводит Дима
    Днеис провёл свою первую связь.jpg
    И Денис провёл свою первую радиосвязь
    Традиции солюдаем.jpg
    Традиции не нарушаем
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Ср апр 03, 2024 5:06 am

    Воскресный день 31 марта посвятили участию в международных соревнованиях CQ WW WPX SSB contest. Из детей пришли Ярослава, Дима и Соня. Изумительное прохождение на диапазоне 28 МГц всех порадовало. Весь мир - как на ладони. От теста осталось очень тёплое впечатление.
    Вложения
    IMG-20240331-WA0003.jpg
    Ярослава связалась с
    Австралией
    IMG-20240331-WA0005.jpg
    Дима провёл связь с Филиппинами
    IMG-20240331-WA0006.jpg
    Соня взяла одного китайца и трёх шведов
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Вс апр 14, 2024 9:28 am

    Вчера открыли сезон "Охоты на лис". Вышли к морю. Дети как море с ручейком увидели, давай опять строить плотину. У нас в клуб недавно пришло несколько новичков, поэтому опытных я оставил на стоительстве плотины, двум из них поручил спрятать лису-2. С начинающими я пошёл на полянку, открыто повесил на дерево лису-1, чтобы они через поляну к ней шли и чувствовали сигнал. Елисей и Максим лису-2 спрятали и замаскировали. Позанимавшись на полянке, мы вернулись к морю. Строители плотины и не думали приступать к поиску лисы. Пришлось повторить задание. На всякий случай я дал задание и новичкам найти спрятанную лису. Результат меня удивил: первой лису нашла наша новенькая девочка Алиса. Талант! Хотя когда мы выходили из клуба и я вручил ей пеленгатор, она спросила меня: а зачем этим заниматься? А тут, когда Алиса нашла сама лису, очень обрадовалась. А ещё одна новенькая девочка Ярослава спросила меня: мы в следующую субботу пойдём ещё лис искать? Ну раз есть желание, говорю, пойдём. В пятницу 19 апреля мы собираемся поучаствовать в Межрегиональных соревнованиях по радиосвязи на КВ (проводит Хабаровск). Так что, на утро в субботу, как отдохнём после теста, сходим к морю, поищем лис.
    Вложения
    IMG-20240413-WA0002.jpg
    Ярослава начинает поиск
    IMG-20240413-WA0003.jpg
    Алиса нашла лису первой
    IMG-20240413-WA0004.jpg
    Елисей и Максим спрятали лису
    IMG-20240413-WA0005.jpg
    Строители плотины
    IMG-20240413-WA0007.jpg
    Денис - прораб строительства
  • UC0L
    Сообщения: 86
    Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 2:55 am
    Контактная информация:

    Re: Радиоклуб "Техника XX века в Приморском крае"

    UC0L » Пн апр 22, 2024 2:08 am

    19 апреля поучаствовали в Межрегиональных соревнованиях. Пришли из детей: Денис, ещё один Денис, Дима, Максим, Тимофей, Богдан, Ярослава, Соня. Соня прилетела с Красноярска, выполнила там разряд КМС по синхронному плаванию. Поработали дети с интересом. На утро в субботу, как и планировали, пошли к морю, поискали "лис". Погода стояла замечательная. Радует, что к детям присоединились их родители: пришли мама Ярославы и отец Сони. Они тоже включились в поиск "лис". Успехи были на лицо.
    Вложения
    IMG-20240419-WA0006.jpg
    Соня включилась в тест
    IMG-20240420-WA0002.jpg
    Лисоловы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость