Активация PK-39.
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Активация PK-39.

    R9MI » Вс янв 05, 2020 11:28 am

    Добрый день!
    В конце января поеду в Шкотовский район, буду находится там около месяца, может быть больше.
    Был уже в ноябре-декабре. Пожалел, что не взял с собой трансивер.
    В этот раз с собой будет FT-857.
    Итак, прошу у коллег по увлечению помощи, прошу дать попользоваться антенную мачту Р-405 или любой армейский телескоп способный держать антенну массой до 15-20 кг. Если кто-то может дать простую направленную антенну на это время будет вообще замечательно.

    С антенной вопрос пока не решен, http://antenna-su.ru
    ответили, что могут отгрузить ТК sayt 3-2 или sam 2-20 через три-четыре недели, плюс доставка, антенна приедет во Владивосток только во второй половине февраля.
    Другой производитель russian-yagi.ru
    пока о сроках не ответил, спрашивал я про возможность отгрузить XL-222.
    Позиция будет около п.Шкотово, мачта будет ставится на грунт. Сеть 220 В доступна.
    Последний раз редактировалось R9MI Пн мар 02, 2020 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39, нужна помощь.

    R9MI » Пт янв 17, 2020 9:11 am

    Прилетаю 22 января, с антенной вопрос не решился, из б/у на qrz.ru ни чего купить не удалось. Легкие варианты в центральной части России продались с самовывозом соседям.
    По мачте ни кто из Приморского края не откликнулся.
    Беру FT-857 с собой, дальше посмотрим.
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 399
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39, нужна помощь.

    UA0LW » Пт янв 17, 2020 12:33 pm

    Илья Добрый день ! Удивительно, побывали в наших краях и не заглянули в Приморский радиоклуб. По поводу антенны есть вариант, позвоните по телефону на заставке сайта. Возможно вас устроит этот вариант Обговорим
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39.

    R9MI » Пн мар 02, 2020 4:31 pm

    Добрый день!
    Не знаю кто настраивал ограничения в фотографиях на аватар на форуме, я даже занервничал, аватара должна укладываться в 6 Кб, не смог так обрезать и ужать, получается только нос.
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39.

    R9MI » Пн мар 02, 2020 4:32 pm

    В ноябре- декабре 2019 года был в командировке в Шкотовском районе Приморского края. Пожалел, что не взял с собой трансивер и антенну. С другой стороны, условия размещения и возможности установки антенны были не понятны.
    Поэтому когда начал собираться в поездку второй раз решил, что поработаю в эфире из Шкотовского района RDA PK-39.
    Командировка связана со строительством автомобильной дороги Артем-Находка-Новый порт.
    Можно позавидовать жителям Приморского края, в крае появится живописная трасса с качественным покрытием, разграничением по две полосы в каждую сторону и скоростным ограничением 110 км/час, кто помнит в учебнике по ПДД километровые знаки на зеленом фоне. Уже отстроенные участки трассы не фотографировал, позже понял, что нужно было сделать хотя бы для этого RDA отчета.
    По опыту работы в эфире из Магаданской области, тогда работал под своим первым позывным UA9MUY/0 на антенны: 3 эл. Яги на квартире RW0LZ Янсон Рудольфа Андреевича в Магадане, HB9CV на работе у UA0IT Андрея в г.Магадан, RR-33 в п.Сокол Магаданской области, это уже моя собственная магаданская антенна, кстати, по работе в эфире RR-33 это отличные 3 эл. Яги при весе всего-то 9 кг., Амурской области на диполь 14 МГц, южной части Якутии на MFJ-1620, Камчатского края на 2 эл. Яги c квартиры UA0ZS Сергея, скажу…
    Работая из любой части Дальнего Востока и Восточной Сибири нужно иметь направленную антенну. Вертикалы, веревки, треугольники на ВЧ малоэффективны, часто просто бесполезны в деле активации RDA районов, когда время ограничено, нормального прохождения нет или оно скоротечно.
    Списываюсь с http://antenna-su.ru/ Сов.антенна, http://russian-yagi.ru/ Русские яги. Сразу скажу, ни о ком, ни чего плохого сказать не хочу. Просто готовых 2-3 элемента на 14 МГц нет ни у кого. Срок изготовления около двух недель, затем доставка транспортной компанией до Владивостока, это еще около двух недель. Эти диалоги с производителями происходят в начале января, при этом попытка поработать в эфире из Приморского края как бы под угрозой. От части, можно понять производителей, при всем многообразии модельного ряда, что-нибудь даже не когда ходовое может оказаться не востребованным. А мы, коротковолновики те еще максималисты, аппетит на количество элементов, усиление и высоту растет быстрее финансовых возможностей, площади крыши, возможностей мачты и поворотного устройства.
    UA0LW Валерий Николаевич предлагает в кратковременное пользование дачно-полевые яги 2 элемента 14,21, 28 МГц на основе стеклопластиковых удочек. Автор этой антенны UY2RA, изготовил наш коллега в Хабаровске, кто именно, мне не известно.
    https://gosh-radist.blogspot.com/p/blog-page_30.html
    После опыта достаточно долгой работы на RR-33 на 14, 21, 28 МГц я верю в медный провод , грамотно отмеренный и размещенный на каркасе из стеклопластика.
    По поводу кабеля РК-50, UA0LW Валерий Николаевич предупредил, что стоит везти с собой. В Омске в Чип и Дип остаток был всего 18 метров.
    В Екатеринбурге до самолета успел в Чип и Дипе купить 30 метров РК-50-7-11, разъемы положил в рюкзак еще дома. У них на остатке на складе 1000 метров. Пришлось скататься от магазина и до склада после оплаты, в магазине тоже короткие куски.
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39.

    R9MI » Пн мар 02, 2020 4:33 pm

    Интересно получилось с установкой. Размещался я на туристической базе в Усановой паде, это по трассе после Шкотово в направлении на Находку. Рядом Приморский зоопарк с тем самым тигром Амуром, с прошедшего 2019 года без козла Тимура. С козлом Тимуром все нормально с точки зрения козлячей жизни, он умер от старости с седой бородой, его фотографии продают и сейчас на сувенирах зоопарка.
    До зоопарка было около 300 метров. Это была распадка между сопок, в плане работы на КВ это узкий сектор открытого горизонта примерно на 270 градусов. Добавилась еще одна трудность, это отсутствие материала для мачты. Можно было, возможно, выпросить в зоопарке трубу 11 метров длиной и диаметром 89 мм. или около того, с последующим возвратом. Из этих труб бригады сварщиков изготавливают пешеходные переходы, основы ограждений зоопарка.
    Поселок Шкотово ранее административный центр района:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B2%D0%BE
    В итоге решил монтировать антенну не далеко от рабочего места. На асфальтосмесительной установке Benninghoven MBA-200, высота горячего элеватора около 18 метров. Трапы и ограждения площадок имеются. Берег Уссурийского залива, полностью открытый до противоположного берега горизонт на азимуте по центру 320 градусов, то что нужно что бы дать желающим RDA PK-39 в 1-м,2-м, 3-м, 4-м, 6-м, 9-м районах.
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39.

    R9MI » Пн мар 02, 2020 4:38 pm

    3.PNG
    3.PNG
    Вложения
    3.PNG
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39.

    R9MI » Пн мар 02, 2020 4:42 pm

    11.jpg
    Вложения
    11.jpg
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39.

    R9MI » Пн мар 02, 2020 4:46 pm

    Позже выяснилось, что бонусом из этого квадрата можно давать RAFA XHPW. Аэродром Пристань. Ранее ни когда не участвовал в этой программе. Я просто ранее не интересовался этой программой, выяснилось, что от моего домашнего QTH по полям в 5 км тоже есть аэродром по RAFA.
    Аэродром Пристань:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... %BE%D0%BC)
    Сейчас на этом месте строится угольный терминал и трасса Артем-Находка-Новый порт (Врангель).
    С собой в портфеле я вез купленный более десяти лет назад для всякого рода выездов трансивер FT-857. Его мне очень советовал и сравнивал с IC-907MK2 UA9MBQ Виктор Николаевич. Тогда прежде всего, для УКВ соревнований формата Полевой день. У FT-857 кроме КВ диапазонов есть 430 МГц (20 Вт)и 144 МГц (50 Вт), 100 Вт на всех КВ диапазонах.
    На момент покупки данный аппарат подкупал, прежде всего, малой массой и габаритами. Вес всего-то 2500 гр. Вспоминая отзывы радиоаксакалов, я процитирую Владимира Ивановича UA9MAZ: трансивер должен иметь размер, габариты и стоять на столе монументально. Про FT-857 ни чего подобного сказать не возможно, это мечта Штирлица массой 2,5 кг., 100 Вт на всех КВ диапазонах. Кстати, в портфель ручной клади с ним я вез и нэт бук, все было в пределах допустивой массы. Кабели и блок питания трансивера мерзли при перелете в грузовом отсеке.
    Итак, антенна собрана, поднята на веревке на площадку и установлена на короткой, всего-то четыре метра высотой, мачте. Общая высота получилась около двадцати-двадцати двух метров. Без возможности оперативного вращения, установил азимут 330 градусов. К трансиверу вниз идет кабель тридцать метров. Приморский ветер нагонял жути при монтаже на значительной высоте. Красоты видов на Уссурийский залив отвлекали от работы с антенной. Выкладываю фотографии, которые были выполнены с площадки где была установлена антенна.
    По работе в эфире. Как я и ранее отмечал, по другим областям Дальнего востока, направленная антенна просто обязательна. Зимнее прохождение очень скоротечно, в феврале в направлении 9,6,4,3 го районов оно длиться с 15 до 19 часов или почти отсутствует. В период с 18 до 19 часов можно успеть сработать с европейскими станциями. Очень интересно: когда в 15-16 часов местного времени на CQ отвечают станции Украины и 1-го района, при этом очень громко станции 9-го района проходили с уровнем сигналов 56-57. При разнице по времени семь часов это было достаточно не обычно.
    Включался не каждый день, за время командировки из PK-39 было проведено 558 QSO. Работал в свободное и не ветреное время. В ветреную погону антенна сильно играла, меняя расстояние между элементами, эффект был особенно ощутим при ветре со стороны Уссурийского залива. В заливе льдины собирались в торосы под берегом а антенна от такого сильно ветра меняла диаграмму направленности.
    По поводу изменения конструкции антенны в угоду прочности автор антенны писал:
    Второй вариант антенны https://gosh-radist.blogspot.com/2013/11/2.html
    Получилось еще совместить основную работу, работу на КВ и рыбалку. Конец января и начало февраля у побережья Уссурийского залива это период второго хода наваги, считается, что навага в местных водах имеет два вида и нерестится в разное время. В декабре 2019 года удалось порыбачить в месте где р.Шкотовка впадает в Уссурийский залив. Залив свободен от ледяного покрова, р.Шкотовка (ранее Цимухе) до впадения в Уссурийский залив замерзает. При наступлении темного времени суток навага двигается в пресную воду под лед в выход реки с материковой части. Ловится не каждый день, это рыба семейства тресковых. Стоит не дороже минтая в Центральной России и Сибири , исключительно вкусна жаренная, особенно если только что поймана. В п.Шкотово на рынке продавалась только что пойманная по 180-200 рублей. В Омске на рынке такая же по виду, но долго мороженная и далеко перевезенная была по 86 рублей за килограмм.
    Кроме того, после морозов января, удалось порыбачить со льда Уссурийского залива. Все было в шаговой доступности. Снова навага, чистая морская вода подо льдом, галечное дно, не большая глубина. Насадку, навагу, водоросли можно было наблюдать, если приложиться к лунке и прикрыть потоки солнечного света ладонями.
    Вложения
    15.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
  • Аватара пользователя
    R9MI
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 5:44 am
    Контактная информация:

    Re: Активация PK-39.

    R9MI » Пн мар 02, 2020 4:48 pm

    Из критики. Не понял почему, трансивер видимо был не здоров. Любители SDR пытались высказывать критику по поводу, того что работаю LSB на 14 МГц. Как бы получалось, что сигнал идет одновременно LSB и USB. Коллеги с традиционным приемом или использованием кластера замечаний не делали. Стоит, конечно, разобраться в причине данной не исправности FT-857.
    Кстати, я бы отметил, что использование спотов в кластере при активации RDA районов обязательно. В вязком зимнем прохождении с Дальнего востока это важно, с мощностью в 100 Вт и двумя элементами меня часто принимали на 54-56 и я так же. Но у меня в основном все время был не шумящий эфир, а 55 это только S-метр, сигналы читались в основном четко, традиционно для простоты учеты лога выдавал 59. Что кстати, вспомнив ощущение от приема на севере Омской области на UW3DI-1, без S-метра, было чистой правдой.
    Вложения
    R9MI 3.jpg
    R9MI 1.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей