Радиолюбители и Спутники ДВФУ / CubeSat
  • UD0LFR
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: Чт июл 03, 2025 3:16 am
    Контактная информация:

    Радиолюбители и Спутники ДВФУ / CubeSat

    UD0LFR » Чт июл 03, 2025 3:28 am

    Коллеги, всем доброго времени суток!
    Недавно получилось мне посетить Молодежное Конструкторское Бюро ДВФУ. Есть у них ряд разных направлений и одно из них - ракетно-космическое. Именно там и находится лаборатория, которая работает со спутником ДВФУ - "Владивосток-1", а также занимается разработкой последующих спутников, планируемых к запуску.

    Опыт мониторинга CubeSat "Владивосток-1" показал, что можно относительно несложно получать телеметрию (по стандарту LoRa). Также поток данных полезной нагрузки вниз идет по FSK, но до него я пока не добрался.

    В связи с этим вопросы:
    - не хотим ли мы своим сообществом предложить студентам на новый спутник добавить радиолюбительскую нагрузку, раз уж они и так эксплуатируют р/л диапазон 70см?
    - какого вида нагрузка может быть реализована? В частности SSTV - очень интересная опция.

    Специалисты в бюро открыты для новых идей, которые помогут заинтересовать студентов, а также дать новые идеи для реализации в разрабатываемых спутниках.
  • UD0LFR
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: Чт июл 03, 2025 3:16 am
    Контактная информация:

    Re: Радиолюбители и Спутники ДВФУ / CubeSat

    UD0LFR » Вт окт 14, 2025 2:38 am

    Итак, продолжим в стиле "инициатива наказывает инициатора".

    Установлена связь с представителем ДВФУ, который курирует спутниковые вопросы. Предварительно согласовали встречу в последнюю неделю октября, чтобы начинать обсуждать более предметные вопросы спутников, образования, популяризации космической связи, в том числе и радиолюбительской.

    Если есть желающие, интересующиеся, сочувствующие - добро пожаловать в этот топик с советами, вопросами, запросами, нравоучениями, личным мнением, воспоминаниями :))))
  • UD0LFR
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: Чт июл 03, 2025 3:16 am
    Контактная информация:

    Re: Радиолюбители и Спутники ДВФУ / CubeSat

    UD0LFR » Пт окт 17, 2025 2:34 am

    Параллельно получилось наладить взимодействие с командой энтузиастов в России, которые планируют собрать свой CubeSat.
    Из полезной нагрузки в настоящий момент:
    - трансляция в SSTV загруженных с земли рисунков
    - трансляция в SSTV кадров бортовой камеры

    Возник вопрос, какие еще активности можно туда подкинуть, что могут быть полезны радиолюбителям?
  • UD0LFR
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: Чт июл 03, 2025 3:16 am
    Контактная информация:

    Re: Радиолюбители и Спутники ДВФУ / CubeSat

    UD0LFR » Сб ноя 29, 2025 7:52 am

    Тем временем, появляется новая информация из ДВФУ:
    - студенты ДВФУ планируют зайти на кейс-чемпионат "Полезная нагрузка" для спутников CubeSat.

    В рамках чемпионата команде предстоит создать концепцию технологической нагрузки для малого космического аппарата (CubeSat), которая будет востребована на рынке и принесет практическую пользу. Студенты несомненно разработают аппарат с интересными датчикамич сенсорами, камерами и прочим, что будет работать для студентов прежде всего.

    И мы, нашим радиолюбительским сообществом, можем помочь нашим студентам с идеями относительно ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ радиолюбительской полезной нагрузки!

    Из того, что уже сейчас можно было бы предложить нашим в качестве функций полезной нагрузки:
    - разработать универсальный блок, который занимал бы 30%-50% 1U (примерно 10х10х5 см) с антеннами на 145 МГц и 435 МГц
    - функционал SSTV вещания
    - телеметрия радиолюбительского блока (текущая мощность, температура, ток, напряжение)
    - цифровой репитер APRS?
    - маяк 145/435 с функцией автоответа для тестирования наземных антенных систем (можно использовать например одночиповый транмивер Si4463 мощностью 0.1Вт)


    Какие еще идеи? Подкидывайте, даже если они могут показаться необычными или не очень к месту.

    Нам надо снижать порог вхождения для новичков, вовлекать все возраста. И если мы можем заявить о себе миру - почему бы не сделать это? Кроме того, возможность использовать для своих целей.

    Кроме того, мы сможем наладить более плотное взаимодействие с ДВФУ, помогать им в области наших практических навыков с учетом многолетнего опыта наших радиолюбителей.
  • adminrz0lwa
    Site Admin
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: Ср авг 09, 2017 10:53 am
    Откуда: Россия
    Контактная информация:

    Re: Радиолюбители и Спутники ДВФУ / CubeSat

    adminrz0lwa » Пт янв 30, 2026 12:14 pm

    К 80-летию Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ) МКА «MONITOR-3 (RS58S)» проведёт тематическую радиотрансляцию изображений по протоколу SSTV.
    Расписание передачи SSTV с МКА «MONITOR-3 (RS58S)»:

    Начало передачи: 30 января 2026 года в ~ 09:00 UTC.
    Окончание передачи: 02 февраля 2026 года в ~ 18:30 UTC.
    Формат — SSTV Robot 36.
    Интервал между передачами 120 секунд (может быть скорректировано позже).
    Частота МКА «MONITOR-3 (RS58S)»
    435.290 MHz SSTV;
  • adminrz0lwa
    Site Admin
    Сообщения: 31
    Зарегистрирован: Ср авг 09, 2017 10:53 am
    Откуда: Россия
    Контактная информация:

    Re: Радиолюбители и Спутники ДВФУ / CubeSat

    adminrz0lwa » Ср фев 04, 2026 4:45 am

    Радиолюбительская организация в рамках празднования своего 92-летия будет продвигать трансляции изображений SSTV со спутника UmKA-1 (RS40S). Передачи будут проходить в день 6 февраля в день 9 февраля 2026 г. а по всему миру будет транслироваться специальное изображение, посвященное 92-летию LABRE. Те, кому удастся его расшифровать, будут иметь право на специальный сертификат, выданный LABRE. Мероприятие открыто для радиолюбителей, а также радиослушателей. Другими словами, для участия не обязательно иметь направление на любительское радио.

    Спутник "УмКА-1" (РС40С) будет вести передачу на частоте 437,625 МГц (внимание к эффекту Доплера!) в режиме Робот36. Полученные изображения их необходимо отправить смотрите на сайте https://www.labre.org.br/labre-92-anos- ... -especial/
    Начало передач: 06.02.2026 00:30UTC (05.02.2026 в 21:30 по времени Бразилиа)
    Конец передач: 09.02.2026 00:30UTC (08.02.2026 в 21:30 по времени Бразилиа)
    Интервал между передачами: 3 минуты
    Частота: 437,625 МГц +- допплерография
    Режим: Робот-36
  • Аватара пользователя
    UA0LW
    Сообщения: 465
    Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 9:54 am
    Контактная информация:

    Re: Радиолюбители и Спутники ДВФУ / CubeSat

    UA0LW » Пт мар 06, 2026 12:56 am

    В период с 07 марта по 09 марта 2026 года с борта малого космического аппарата «SAKHACUBE-CHOLBON (RS18S)» запланирована трансляция изображений по протоколу SSTV.
    Расписание передачи SSTV с МКА «SAKHACUBE-CHOLBON (RS18S)»:
    Трансляция: 2026-03-07 12:00 UTC — 2026-03-08 11:59 UTC
    Технический перерыв: 2026-03-08 12:00 UTC — 2026-03-08 23:59 UTC
    Трансляция: 2026-03-09 00:00 UTC — 2026-03-09 23:59 UTC
    Для подтверждения приёма и получения памятного диплома необходимо отправить отчёт на электронную почту amsat@yksa.space.
    Тема письма: SAKHACUBE-CHOLBON 07-09 MAR SSTV QSL Request (ваш позывной или Фамилия Имя)
    Форма отчёта:
    1. Фамилия, Имя и позывной (при наличии).
    2. Точное время приёма (UTC).
    3. Место приёма (QTH-локатор или город).
    4. Режим (SSTV/телеметрия), опционально оборудование и ПО.
    5. Прикреплённые файлы изображений.
    6. Язык, на котором вы хотите получить диплом (русский/английский).
    7. Запрос на получение бумажной QSL-открытки (доступно при приёме 2 и более разных изображений). При запросе бумажной открытки необходимо также предоставить адрес для корреспонденции.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей